04 июля 2026 06:32
°C
Вести
Вологда
24 ноября 2021 10:14

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике на реставрируемом участке проводятся раскопки

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике на реставрируемом участке проводятся раскопки

Работы проводятся там не случайно: благодаря раскопкам будет возможно изучить культурный слой, в котором может оказаться множество артефактов. Министерство культуры РФ выделило порядка 500 миллионов рублей на сохранение и восстановление крепостных стен XVII века. 

Сейчас завершаются работы по реставрации третьего яруса участка стены, идущей от Московской до Косой башен. Ранее Вести35.рф писали об этом. Почти неделю в музее-заповеднике трудятся археологи. Они расчистили площадь трех келий. В одной из них был обнаружен слой пола, датированный предположительно XIX веком, покрытый гумусом, и имеющий под собой ещё один слой пола. Его датировку археологи пока не установили. Зато расчистили основание печи из большемерных кирпичей, из чего стало ясно – кельи монахов были отапливаемыми. Кроме того, были найдены фрагменты керамики и обувные подковы. Их отреставрируют и отправят в экспозицию музея. Раскопки продолжатся примерно до середины декабря – сообщили на официальном сайте Кирилло-Белозерского музея-заповедника. 

2119
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.07.2026 20:15
Дни открытых дверей культурно-туристического центра «Вологда» начнутся в Санкт-Петербурге

Туроператорам и гидам представят туристический потенциал нашего региона, пройдёт экскурсия, состоится круглый стол.

Смотреть видео
03.07.2026 18:49
Фотовыставка «Вы все стали историческими людьми» открылась в Вологде

Экспозиция приурочена к памяти одного из основателей местной школы фотоискусства – Петра Мошкова.

03.07.2026 14:20
Кинофестиваль «Табуретка» приглашает вологжан стать звездой экрана

До 10 июля подать заявку на участие в съемках фильма может каждый, кто живет или жил когда-то на Севере и готов поделиться своей «северной» историей. 

Смотреть видео
03.07.2026 13:49
Череповецкий Театр для детей и молодёжи завершил шестой профессиональный сезон премьерой

Спектакль «Олеся» по повести Александра Куприна удивил зрителей иммерсивным форматом и водой на сцене.

03.07.2026 12:20
Памятник поэту Игорю Северянину появится в Череповце

О том, что в городе установят монумент, стало известно на заседании депутатов городской Думы.

Смотреть видео
02.07.2026 19:20
Акция «Веди родителей в музей, театр, концертный зал» действует в Вологодской области

Владельцы Пушкинских карт могут прийти на мероприятия с родителями и получить скидку от 10%.

Смотреть видео
02.07.2026 18:21
Сразу две фотовыставки открываются в Вологодской областной библиотеке

Две фотовыставки: «Творческий сдвиг» и «Школа провинциальной фотографии. Отчётные работы» откроют сегодня в Областной библиотеке в Вологде.

Смотреть видео
02.07.2026 17:22
Программа Всероссийского фестиваля цифрового искусства продолжится в Вологде

Сегодня в Вологде продолжится программа Всероссийского фестиваля цифрового искусства «Народные промыслы: вчера, сегодня, завтра».

Смотреть видео
01.07.2026 17:57
Уникальный музей о защитниках Отечества готовится к открытию в Вологде

Экспозиции в нём будут рассказывать о боевом пути вологжан, участников различных вооружённых конфликтов.

01.07.2026 14:36
Юбилейная экспедиция «Корабелов Прионежья» стартовала в Вытегорском округе

Участники путешествия пройдут тысячекилометровый маршрут по рекам и озёрам.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас