02 сентября 2026 22:55
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2021 18:54

В Вологодской области ведутся активные мероприятия по контролю количества волков

В Вологодской области ведутся активные мероприятия по контролю количества волков

Контроль за состоянием популяции волков в нашей стране ведется круглогодично. Наносимый хищником вред напрямую зависит от численности. В Вологодской области добыча волка ведется как в рамках спортивно-любительской охоты, так и для регулирования количества особей. В регионе проводится ряд мероприятий, стимулирующих добычу. Это выплата премий за убитых хищников и внеочередная выдача разрешений на лося и кабана.

Случаи выхода волков к населенным пунктам фиксируются ежегодня. В каждом районе области из числа опытных охотников организованы бригады по добыче хищника. Любое сообщение о появлении волка вблизи жилых домов отрабатывается, егеря и охотоведы патрулируют близлежащие леса, устраивают приманки, ставят самоловы.

«Только за истекший период этого года было добыто 275 особей, в прошлом году - 318 волков. По данным учетов, численность волка в лесах области составляет менее 0,02 особи на 1000 га. Наибольшая численность волка у нас регистрировалась в конце 1990 годов – порядка 1200 особей, на сегодняшний день ее удалось снизить почти в четыре раза, – рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. – С каждым выходом к людям дикие животные могут становиться все более опасными для людей. Чтобы минимизировать возможные встречи с хищником или уберечь своих домашних животных, жителям нужно помнить о первопричине появления диких зверей в населенных пунктах. Необходимо следить за состоянием территории, не допускать несанкционированных свалок и своевременно заниматься их ликвидацией».

Что касается случаев нападения волков на собак, публикуемых в множестве источников в социальных сетях, каждая подобная информация тоже обязательно проверяется, на место выезжают специалисты Облохотдепатртамента. Так, сегодня в паблике OFFLINE_ВОЖЕГА появилось фото растерзанной собаки. Обо всех случаях появления волков возле жилых домов специалисты просят сообщать по телефону горячей линии Облохотдепартамента 8-8172-23-00-88 либо обращаться в местные органы власти – сообщает пресс-служба Правительства региона.

4181
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:11
Площадка вологодского шахматного клуба «Чемпион» появится на бульваре улицы Ильюшина

Сегодня на бульваре улицы Ильюшина в Вологде презентуют площадку шахматного клуба «Чемпион».

18:43
На ВЭФ-2026 представили Международную неделю «Народы России»

На сегодняшний день подготовлена архитектура мероприятия.

Смотреть видео
16:45
События Череповца: школьный автобус, перекрытие полосы, мероприятия в библиотеке

В Череповце возобновил своё движение школьный автобус 90-го маршрута.

16:15
Увеличение поставок топлива ожидается в Вологодской области

Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.

16:02
Свыше 200 семей из Тарногского округа смогут пользоваться скоростным интернетом

Завершено строительство телекоммуникационной инфраструктуры и в деревне Заречье.

Смотреть видео
14:31
Вологодское отделение Соцфонда наделено новыми полномочиями по выплатам почётным донорам

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, по которому региональные отделения Социального фонда наделяются новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам.

Смотреть видео
13:30
Патрулирование у школ усилено в Вологодской области

Количество нарядов ДПС увеличили от 30 до 70% в зависимости от округа.

12:01
Благодатную свадьбу отметили супруги Чекшины из Вытегорского округа

Леонид Иванович и Римма Александровна вместе уже 70 лет.

10:03
Склад текстильного предприятия загорелся в Великоустюгском округе

Огонь распространился на 400 квадратных метров.

9:33
«Умная» спортивная площадка появилась в Шексне

Новый спортивный объект стал третьим в Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас