12 июля 2025 09:34
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2021 18:54

В Вологодской области ведутся активные мероприятия по контролю количества волков

В Вологодской области ведутся активные мероприятия по контролю количества волков

Контроль за состоянием популяции волков в нашей стране ведется круглогодично. Наносимый хищником вред напрямую зависит от численности. В Вологодской области добыча волка ведется как в рамках спортивно-любительской охоты, так и для регулирования количества особей. В регионе проводится ряд мероприятий, стимулирующих добычу. Это выплата премий за убитых хищников и внеочередная выдача разрешений на лося и кабана.

Случаи выхода волков к населенным пунктам фиксируются ежегодня. В каждом районе области из числа опытных охотников организованы бригады по добыче хищника. Любое сообщение о появлении волка вблизи жилых домов отрабатывается, егеря и охотоведы патрулируют близлежащие леса, устраивают приманки, ставят самоловы.

«Только за истекший период этого года было добыто 275 особей, в прошлом году - 318 волков. По данным учетов, численность волка в лесах области составляет менее 0,02 особи на 1000 га. Наибольшая численность волка у нас регистрировалась в конце 1990 годов – порядка 1200 особей, на сегодняшний день ее удалось снизить почти в четыре раза, – рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. – С каждым выходом к людям дикие животные могут становиться все более опасными для людей. Чтобы минимизировать возможные встречи с хищником или уберечь своих домашних животных, жителям нужно помнить о первопричине появления диких зверей в населенных пунктах. Необходимо следить за состоянием территории, не допускать несанкционированных свалок и своевременно заниматься их ликвидацией».

Что касается случаев нападения волков на собак, публикуемых в множестве источников в социальных сетях, каждая подобная информация тоже обязательно проверяется, на место выезжают специалисты Облохотдепатртамента. Так, сегодня в паблике OFFLINE_ВОЖЕГА появилось фото растерзанной собаки. Обо всех случаях появления волков возле жилых домов специалисты просят сообщать по телефону горячей линии Облохотдепартамента 8-8172-23-00-88 либо обращаться в местные органы власти – сообщает пресс-служба Правительства региона.

3466
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:33
Градсовет 2.0: почти 700 млн рублей направят на развитие Бабушкинского округа

Об этом сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов на градостроительном совете.

9:00
Более 6,5 тысяч патрулирований лесов проведено за первое полугодие в Вологодской области

Они являются важным элементом охраны и эффективного использования природных ресурсов.

Смотреть видео
11.07.2025 19:40
Временные ограничения движения введут в Вологде

Они связаны с проведением планового ремонта магистральной теплосети.

11.07.2025 18:50
Несанкционированную свалку ликвидируют под Бабаево

Объём отходов – 120 куб. м. Площадь – 0,3 га. Сумма ущерба, причинённая лесам, – более 92 млн рублей.

Смотреть видео
11.07.2025 18:30
События Череповца: ремонт фасадов, уход за деревьями, выставка, рок-фестиваль и «Парад цветов»

Так называемый ленинградский квартал, застроенный «сталинками», преображается на глазах.

Смотреть видео
11.07.2025 18:10
Правила безопасного поведения в грозу напомнили вологжанам сотрудники МЧС

Только в прошлом году это природное явление стало причиной 24 пожаров в регионе.

Смотреть видео
11.07.2025 15:32
Уже больше 160 участников заявились на конкурс «Цветущий город» в Череповце

Советы домов и трудовые коллективы вносят вклад в благоустройство промышленного центра.

11.07.2025 15:04
Владимир Ивойлов занял пост прокурора Кичменгско-Городецкого округа

Соответствующий приказ был подписан накануне Генпрокурором РФ. 

11.07.2025 12:50
Жара и грозы ожидают вологжан в предстоящие выходные

Прогноз погоды опубликовал Вологодский ЦГМС.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас