06 октября 2026 23:31
°C
Вести
Вологда
1 декабря 2021 18:54

В Вологодской области ведутся активные мероприятия по контролю количества волков

В Вологодской области ведутся активные мероприятия по контролю количества волков

Контроль за состоянием популяции волков в нашей стране ведется круглогодично. Наносимый хищником вред напрямую зависит от численности. В Вологодской области добыча волка ведется как в рамках спортивно-любительской охоты, так и для регулирования количества особей. В регионе проводится ряд мероприятий, стимулирующих добычу. Это выплата премий за убитых хищников и внеочередная выдача разрешений на лося и кабана.

Случаи выхода волков к населенным пунктам фиксируются ежегодня. В каждом районе области из числа опытных охотников организованы бригады по добыче хищника. Любое сообщение о появлении волка вблизи жилых домов отрабатывается, егеря и охотоведы патрулируют близлежащие леса, устраивают приманки, ставят самоловы.

«Только за истекший период этого года было добыто 275 особей, в прошлом году - 318 волков. По данным учетов, численность волка в лесах области составляет менее 0,02 особи на 1000 га. Наибольшая численность волка у нас регистрировалась в конце 1990 годов – порядка 1200 особей, на сегодняшний день ее удалось снизить почти в четыре раза, – рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. – С каждым выходом к людям дикие животные могут становиться все более опасными для людей. Чтобы минимизировать возможные встречи с хищником или уберечь своих домашних животных, жителям нужно помнить о первопричине появления диких зверей в населенных пунктах. Необходимо следить за состоянием территории, не допускать несанкционированных свалок и своевременно заниматься их ликвидацией».

Что касается случаев нападения волков на собак, публикуемых в множестве источников в социальных сетях, каждая подобная информация тоже обязательно проверяется, на место выезжают специалисты Облохотдепатртамента. Так, сегодня в паблике OFFLINE_ВОЖЕГА появилось фото растерзанной собаки. Обо всех случаях появления волков возле жилых домов специалисты просят сообщать по телефону горячей линии Облохотдепартамента 8-8172-23-00-88 либо обращаться в местные органы власти – сообщает пресс-служба Правительства региона.

4307
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:00
Масштабный ремонт на улице Набережной продолжается в Великом Устюге

Участок между Гледенской и Маяковского сейчас выравнивает тяжёлая техника, подготавливая его к укладке асфальта.

Смотреть видео
17:00
Семинар по развитию добровольчества проходит в Вологде

Участники обсуждают планы и опыт работы с федеральными платформами.

Смотреть видео
16:00
События Череповца: педагогический форум, борьба со стрессом, театральный интенсив

Прямо сейчас в Череповце проходит масштабный форум, посвящённый организации эффективной педагогической и социальной работы.

14:30
102 года исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Фаине Щегловой из Вологды

Фаина Ивановна родилась в 1924 году в деревне Пешково Междуреченского округа.

9:00
Золотую свадьбу отметили супруги Фомченко из Шекснинского округа

Владимир Фёдорович и Раиса Васильевна зарегистрировали брак в посёлке Нау Ленинабадской области.

Смотреть видео
05.10.2026 20:48
Больше 330 тысяч рублей собрали на Покровской ярмарке в Вологде

Традиционное ежегодное благотворительное мероприятие, приуроченное к осеннему празднику Покрова Пресвятой Богородицы прошло в 26-ой школе.

Смотреть видео
05.10.2026 16:00
События Череповца: премия «Человек года», готовность Гритинки, химия и искусство

Имена лауреатов конкурса «Человек года» назвали в Городской Думе.

Смотреть видео
05.10.2026 15:00
В вологодской Госавтоинспекции объявили об ужесточении контроля за тонировкой автомобилей

Только за последнюю неделю сотрудники в погонах привлекли к ответственности 850 водителей за слишком тёмные стёкла.

05.10.2026 12:30
Дожди и потепление: погода в Вологодской области на неделю

Минувшей ночью в регионе стало теплее, однако пошли дожди.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас