12 мая 2026 10:36
°C
Вести
Вологда
22 декабря 2021 18:55

В Вологодской области опубликовали календарь охотника на следующий год

В Вологодской области опубликовали календарь охотника на следующий год

В Вологодской области утверждены даты охоты на весенний, летне-осенний и зимний периоды охоты на 2022 год. Документ опубликован на сайте Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области. 

Весенний сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь (селезней, уток, гусей, вальдшнепов, глухарей, тетеревов и других) - наиболее доступный и популярный среди охотников. 

Летне-осенний - самый длительный сезон. Он начинается охотой на водоплавающую и болотно-луговую дичь (гусь, утка, дупель, бекас, рябчик, тетерев, глухарь и другие). Сезон продолжается до первого снега, когда расчехляют ружья охотники на лося, кабана, лисицу, зайца, волка, бобра, енотовидную собаку, норку, хоря, куницу, тетерева и глухаря.

В ноябре стартует зимний сезон охоты. С наступлением морозов можно продолжать охотиться на кабана, лося, волка, лисицу, зайца и другую пушнину.

«Охота - это увлечение, полюбившееся людям еще много веков назад. Но время движется вперед, меняются требования. Чтобы не навредить окружающей среде существуют особые правила, придерживаться которых обязан каждый охотник, - отмечает заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Все сроки охоты, как и изменения законодательства, сложно запомнить, календарь же должен помочь охотнику сориентироваться». 

Например, в следующем году охота на лося начинается с 15 сентября и заканчится 10 января. А сроки добычи волка продлены до конца марта, что позволяет усилить контроль за численностью его популяции. 

4745
Читайте также
Другие новости рубрики
9:28
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Астафьевы из Вытегры

Александр Николаевич и Татьяна Ивановна познакомились в 1973 году.

10.05.2026 10:01
Мошенники принуждают вологжан запускать вредоносный код

Это метод социальной инженерии, получивший название ClickFix.

08.05.2026 18:58
Ограничения полётов введены в Череповце

Сегодня с 17:34 аэропорт в промышленном центре Вологодской области временно не принимает и не выпускает воздушные суда.

Смотреть видео
08.05.2026 17:01
События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

События Череповца: акция «Мы помним», эстафета Победы, автопробег и праздничные трамваи

08.05.2026 16:08
Точки бесплатного Wi-Fi доступны и продолжают свою работу в Вологде

В предстоящие майские праздники жители и гости Вологды смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi в 12 популярных общественных пространствах города.

08.05.2026 14:25
Переменчивая погода и ночные заморозки ожидают вологжан в майские праздники

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

08.05.2026 12:29
Вековой юбилей отметила Александра Чекалева из Белозерского округа

Александра Андреевна – ветеран труда, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
07.05.2026 18:31
Вологодский коллектив Российской телевизионной и радиовещательной сети отмечает 25-летие

Это огромный штат сотрудников и технических специалистов, которые обеспечивают передачу сигнала на большие расстояния, до каждого города и села.

Смотреть видео
07.05.2026 17:32
Наши голоса: сотрудники службы радиовещания ГТРК «Вологда» отмечают профессиональный праздник

Наши студии транслирует передачи на станциях «Радио России» и «Маяк».

Смотреть видео
07.05.2026 16:31
События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом дворце

События Череповца: работа агитбригад, выставки о Победе и торжество в Ледовом

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас