26 сентября 2026 20:10
°C
Вести
Вологда
2 декабря 2021 13:15

Тарногский и Белозерский районы присоединились к программе «Вологодский гектар»

Тарногский и Белозерский районы присоединились к программе «Вологодский гектар»

Наряду с другими муниципалитетами Белозерский и Тарногский районы теперь тоже будут предоставлять участки для ведения сельскохозяйственной деятельности. Ранее Вести35.рф писали об этом.

«На сегодня в Белозерском районе отобрано более 130 гектаров ранее не используемых земель сельхозназначения, которые можно будет получить в собственность. Муниципалитетам рекомендовано отбирать для участия в проекте участки, приближенные к инфраструктуре, электросетям, дорогам», - сообщил замгубернатора Эдуард Зайнак.

Дополнительным стимулом для участия в программе служат нововведения в федеральное законодательство. Так, теперь на территории участка можно будет построить жилой дом. 

«Дом может быть площадью до 500 кв. метров, высотой до трех этажей, что вполне достаточно для размещения семьи фермера в непосредственной близости от места ведения хозяйства. Кроме этого, сельскохозяйственную деятельность можно будет совместить с развитием сельского туризма», - отметил замгубернатора.

Напомним, что программа Губернатора «Вологодский гектар» действует с 2019 года. За это время более 3600 гектаров земель предложено гражданам для развития сельского хозяйства, 205 земельных участков общей площадью свыше 1700 гектаров переданы в собственность, еще 170 участков предварительно согласованы для дальнейшего предоставления – сообщает пресс-служба Правительства региона. 

2277
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:30
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
11:30
Полицейский-кинолог и служебная собака помогли найти заблудившихся грибников в Вытегорском округе

В местное отделение полицию на днях поступили сразу три звонка о потерявшихся в лесу грибниках. 

Смотреть видео
10:00
Движение по мосту через реку Пудегу вновь открыто в Вологодском округе

Комплекс работ включал в себя укрепление опор, мест стыковки моста с земляным полотном и обновление проезжей части.

Смотреть видео
25.09.2026 19:00
События Череповца: новый сквер, форум «ZA Россию», премьера в Камерном театре

В новом сквере у Центра боевых искусств установили скульптуры в китайском стиле.

25.09.2026 17:31
Рифат Сабитов: российские технологи описали схему с фальшивыми домовыми чатами

Соседские чаты редко воспринимают как медиа, которое нужно перепроверять.

Смотреть видео
25.09.2026 17:00
Анонс программы «Семейный совет»: семья Степанян

Глава семейства по имени Князь ждал свою будущую супругу Елену 10 лет, прежде чем она сказала ему «да».

25.09.2026 16:31
От меди к оптике: в Устье модернизировали телеком-инфраструктуру

Более 700 семей получили доступ к проводному интернету по современной оптической технологии. 

Смотреть видео
25.09.2026 16:00
Акция «Дни работодателя» завершается в Вологодской области

Сегодня в нашем регионе завершается череда мероприятий для тех, кто ищет работу, или сотрудников.

Смотреть видео
25.09.2026 15:00
Анонс программы «Дежурная часть»: дороги под контролем, под прицелом закона, интим-бизнес

О самых громких происшествиях, преступлениях и задержаниях смотрите в программе «Вести. Дежурная часть» на канале «Россия-24».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас