24 октября 2026 12:24
°C
Вести
Вологда
2 декабря 2021 13:15

Тарногский и Белозерский районы присоединились к программе «Вологодский гектар»

Тарногский и Белозерский районы присоединились к программе «Вологодский гектар»

Наряду с другими муниципалитетами Белозерский и Тарногский районы теперь тоже будут предоставлять участки для ведения сельскохозяйственной деятельности. Ранее Вести35.рф писали об этом.

«На сегодня в Белозерском районе отобрано более 130 гектаров ранее не используемых земель сельхозназначения, которые можно будет получить в собственность. Муниципалитетам рекомендовано отбирать для участия в проекте участки, приближенные к инфраструктуре, электросетям, дорогам», - сообщил замгубернатора Эдуард Зайнак.

Дополнительным стимулом для участия в программе служат нововведения в федеральное законодательство. Так, теперь на территории участка можно будет построить жилой дом. 

«Дом может быть площадью до 500 кв. метров, высотой до трех этажей, что вполне достаточно для размещения семьи фермера в непосредственной близости от места ведения хозяйства. Кроме этого, сельскохозяйственную деятельность можно будет совместить с развитием сельского туризма», - отметил замгубернатора.

Напомним, что программа Губернатора «Вологодский гектар» действует с 2019 года. За это время более 3600 гектаров земель предложено гражданам для развития сельского хозяйства, 205 земельных участков общей площадью свыше 1700 гектаров переданы в собственность, еще 170 участков предварительно согласованы для дальнейшего предоставления – сообщает пресс-служба Правительства региона. 

2289
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:00
Белая трость: профилактический рейд прошёл на дорогах Вологды

Привлечь внимание водителей и помочь людям с нарушениями зрения увереннее чувствовать себя на улицах города.

Смотреть видео
23.10.2026 19:24
Всероссийская премьера фильма «Рождение империи» состоялась в кинотеатрах страны

Масштабная историческая кинолента создан при участии телеканала «Россия».

23.10.2026 18:25
Вологодская область вошла в число призёров всероссийского конкурса проектов комплексного развития территорий

Регион занял призовые места в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Смотреть видео
23.10.2026 16:40
События Череповца: реконструкция водовода, поддержка мастеров, встреча с «Соловушкой»

Техника для ЖКХ. Для того, чтобы уборка на улицах стала более эффективной, продолжают усиливать парк коммунальной техники.

Смотреть видео
23.10.2026 15:10
Анонс программы «Дежурная часть»: лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий

Лже-чиновники в мессенджерах, смертельные аварии из-за заморозков, обзор громких происшествий и почти 400 миллионов, потерянных вологжанами из-за мошенников.

Смотреть видео
23.10.2026 11:10
Улицу Граничную отремонтировали в Вологде

Осенью завершилось долгожданное обновление дороги, которая ведёт к частным домам и земельным участкам, выделенным для многодетных семей.

Смотреть видео
22.10.2026 17:50
События Череповца: посвящение в «Движения первых», Аллея славы, презентация книги

Больше 500 человек сегодня вступят в ряды «Движения первых» на торжественной церемонии в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.10.2026 16:51
День белых журавлей отмечается в Вологодской области

Дата посвящена памяти солдат, павших на полях сражений.

Смотреть видео
22.10.2026 14:50
Творим добро: вологжане спасли воробьиного сыча

Птицу подобрали на городской улице, сова сидела на дороге и не могла улететь.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас