21 июля 2026 14:23
°C
Вести
Вологда
2 декабря 2021 13:15

Тарногский и Белозерский районы присоединились к программе «Вологодский гектар»

Тарногский и Белозерский районы присоединились к программе «Вологодский гектар»

Наряду с другими муниципалитетами Белозерский и Тарногский районы теперь тоже будут предоставлять участки для ведения сельскохозяйственной деятельности. Ранее Вести35.рф писали об этом.

«На сегодня в Белозерском районе отобрано более 130 гектаров ранее не используемых земель сельхозназначения, которые можно будет получить в собственность. Муниципалитетам рекомендовано отбирать для участия в проекте участки, приближенные к инфраструктуре, электросетям, дорогам», - сообщил замгубернатора Эдуард Зайнак.

Дополнительным стимулом для участия в программе служат нововведения в федеральное законодательство. Так, теперь на территории участка можно будет построить жилой дом. 

«Дом может быть площадью до 500 кв. метров, высотой до трех этажей, что вполне достаточно для размещения семьи фермера в непосредственной близости от места ведения хозяйства. Кроме этого, сельскохозяйственную деятельность можно будет совместить с развитием сельского туризма», - отметил замгубернатора.

Напомним, что программа Губернатора «Вологодский гектар» действует с 2019 года. За это время более 3600 гектаров земель предложено гражданам для развития сельского хозяйства, 205 земельных участков общей площадью свыше 1700 гектаров переданы в собственность, еще 170 участков предварительно согласованы для дальнейшего предоставления – сообщает пресс-служба Правительства региона. 

2251
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:20
16,5 тысяч вакантных мест доступны для жителей Вологодской области

6% от общего числа составляют предложения в сфере сельского хозяйства.

Смотреть видео
9:40
Великий Устюг с размахом отметил свой день рождения

Накануне Великому Устюгу исполнилось 879 лет.

Смотреть видео
9:00
129 новых деревьев высадят в Кремлёвском саду Вологды 

Работы проходят в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» по поручению губернатора Георгия Филимонова.

Смотреть видео
20.07.2026 19:00
События Череповца: ремонт на Любецкой, ограничения на Гагарина, трамвайное кафе и творчество Дали

Из-за работ по замене инженерных сетей временно закрыли для транспорта перекрёсток улиц Любецкой и Городецкой.

20.07.2026 18:00
Бриллиантовую свадьбу отпраздновали супруги Лихомановы из Тарногского округа

Иван Фёдорович и Нина Николаевна вместе уже 60 лет.

20.07.2026 15:30
Новый арт-объект установят на аллее улицы Мира в Вологде

Продолжается благоустройство аллеи на участке от ул. Сергея Орлова до ул. Козлёнской.

20.07.2026 13:30
Ушёл из жизни вологодский журналист Александр Марюков

Более 30 лет он проработал в редакции газеты «Красный Север».

Смотреть видео
Смотреть видео
20.07.2026 12:10
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня в регионе ожидается переменная облачность.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас