27 ноября 2025 19:07
°C
Вести
Вологда
10 декабря 2021 16:41

Вологодских охотников обязали сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование

Вологодских охотников обязали сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование

Соответствующий федеральный законопроект поддержали депутаты Законодательного Собрания региона.

Сейчас все желающие получить билет на промысел должны под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума. По мнению авторов закона, подобная процедура не гарантирует, что человек обучится необходимым для охоты навыкам. Статистика говорит сама за себя. За период с 2015 по 2019 годы количество выявляемых нарушений превышает 50 тысяч в течении 12-ти месяцев.

Только в позапрошлом году возбуждено более 45 тысяч дел об административных нарушениях, связанных с несоблюдением правил охоты. Кроме того, по фактам незаконной добычи открыто почти 1400 уголовных дел. При этом минимальное количество несчастных случаев на охоте с 2015 года не опускается ниже 40 в год.

Председатель комитета по экологии и природопользованию Людмила Гусева рассказала подроблнее: «Мы поддержали федеральный закон о введении требований к тем, кто впервые намерен получать охотничий билет . Речь идет о прохождении так называемого охотминимума. То есть необходимо доказать, что ты знаешь правила безопасности на охоте. Нужно сдать охотминимум и предоставить медицинское освидетельствование, где указано, что ты можешь применять оружие. Мы видим федеральную статистику, которая не радует. Не единичны случаи, когда на охоте происходят трагедии. Нынешний законопроект - реакция на данные статистики. Он станет мерой для исправления ситуации.»

Процедура обучения и проверки на знание охотоминимума полностью заменит ныне действующую процедуру ознакомления под роспись. Перечень вопросов для экзамена будет установлен на федеральном уровне. Проводить проверку будут органы исполнительной власти в регионах. Предполагается, что после принятия законопроекта в Государственной Думе, выдавать охотничьи билеты по новым правилам будут с 1 сентября 2022 года, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Напомним, в Вологодской области ведутся активные мероприятия по контролю количества волков. Ранее вести35.рф писали об этом. 

3095
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
18:05
Юнармейские сборы провели в Вологодском округе

Мероприятие прошло в рамках пилотного проекта «Сдача юнармейского норматива».

Смотреть видео
Смотреть видео
16:23
Военные следователи и сотрудники военкомата провели рейд по стройкам Вологды

Люди в погонах искали тех, кто получил российский паспорт, но уклонился от воинского учёта.

Смотреть видео
26.11.2025 18:40
События Череповца: движение по Мира, фестиваль анимации, геологический клуб, выставка, книга

Автомобилисты, по утрам следующие в сторону промышленных предприятий, сегодня вздохнули свободнее.

Смотреть видео
26.11.2025 18:09
Студенты верховажского филиала Тотемского политехнического колледжа помогли маме участника СВО

Ребята перенесли и уложили под тент пиломатериал для будущего ремонта дома.

Смотреть видео
26.11.2025 16:47
Участники проекта «Прогулки с митрополитом» посетили экскурсию на ГТРК «Вологда»

Студенты ссузов и вузов посетили экскурсию на ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
26.11.2025 16:24
При поддержке «ФосАгро»: масштабный фестиваль по безопасности провели в Череповце

Личная ответственность – равно безопасность государства.

26.11.2025 15:56
Пресекли теракт: учения силовых и правоохранительных ведомств прошли в Вологодской области

Мероприятия состоялись накануне, 25 ноября, на территории областного центра и Вологодского округа. 

Смотреть видео
26.11.2025 13:54
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня – облачно с прояснениями, пройдёт снегопад.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас