28 марта 2026 05:28
°C
Вести
Вологда
10 декабря 2021 16:41

Вологодских охотников обязали сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование

Вологодских охотников обязали сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование

Соответствующий федеральный законопроект поддержали депутаты Законодательного Собрания региона.

Сейчас все желающие получить билет на промысел должны под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума. По мнению авторов закона, подобная процедура не гарантирует, что человек обучится необходимым для охоты навыкам. Статистика говорит сама за себя. За период с 2015 по 2019 годы количество выявляемых нарушений превышает 50 тысяч в течении 12-ти месяцев.

Только в позапрошлом году возбуждено более 45 тысяч дел об административных нарушениях, связанных с несоблюдением правил охоты. Кроме того, по фактам незаконной добычи открыто почти 1400 уголовных дел. При этом минимальное количество несчастных случаев на охоте с 2015 года не опускается ниже 40 в год.

Председатель комитета по экологии и природопользованию Людмила Гусева рассказала подроблнее: «Мы поддержали федеральный закон о введении требований к тем, кто впервые намерен получать охотничий билет . Речь идет о прохождении так называемого охотминимума. То есть необходимо доказать, что ты знаешь правила безопасности на охоте. Нужно сдать охотминимум и предоставить медицинское освидетельствование, где указано, что ты можешь применять оружие. Мы видим федеральную статистику, которая не радует. Не единичны случаи, когда на охоте происходят трагедии. Нынешний законопроект - реакция на данные статистики. Он станет мерой для исправления ситуации.»

Процедура обучения и проверки на знание охотоминимума полностью заменит ныне действующую процедуру ознакомления под роспись. Перечень вопросов для экзамена будет установлен на федеральном уровне. Проводить проверку будут органы исполнительной власти в регионах. Предполагается, что после принятия законопроекта в Государственной Думе, выдавать охотничьи билеты по новым правилам будут с 1 сентября 2022 года, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Напомним, в Вологодской области ведутся активные мероприятия по контролю количества волков. Ранее вести35.рф писали об этом. 

3218
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.03.2026 17:31
События Череповца: спасение газонов, самокаты, «Красная нить», иконы, музыка

Городская администрация составляет список улиц, на которых в самое ближайшее время начнут восстанавливать газоны.

27.03.2026 16:00
РЖД запустят новый рейс Москва – Вологда с удобным графиком

Об этом рассказал губернатор Георгий Филимонов на своих интернет-ресурсах.

Смотреть видео
27.03.2026 15:29
Анонс «Дежурная часть»: жертвы тонкого льда, фиктивные браки, нарушители ПДД

Тонкий лёд, необдуманный риск и брак, который оказался фикцией.

Смотреть видео
27.03.2026 14:31
Вологодский проект «МолодоЗелено» получил федеральное признание

Инициатива «МолодоЗелено» вошла в ТОП-110 лучших проектов страны в рамках Третьей Всероссийской премии «Служение».

Смотреть видео
27.03.2026 13:30
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность.

Смотреть видео
27.03.2026 12:29
День войск национальной гвардии России отмечают в Вологодской области

Раньше 27 марта отмечался День внутренних войск МВД.

27.03.2026 12:00
Ледовая переправа через Северную Двину закрылась для проезда машин в Великоустюгском округе

С сегодняшнего дня пересечь реку можно только пешком.

27.03.2026 09:00
Золотую свадьбу отметили супруги Фофановы из Вытегорского округа

Владимир Николаевич и Валентина Федоровна из деревни Опово вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
26.03.2026 19:31
События Череповца: ремонт дорог, долгострои, ликбез для садоводов, праздник культуры

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов представил список дорог, которые отремонтируют в Череповце в этом году.

Смотреть видео
26.03.2026 19:00
Первый случай укуса клеща зарегистрирован в Вологодской области

Об этом сообщили сотрудники Роспотребнадзора.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас