02 июня 2026 23:54
°C
Вести
Вологда
10 декабря 2021 16:41

Вологодских охотников обязали сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование

Вологодских охотников обязали сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование

Соответствующий федеральный законопроект поддержали депутаты Законодательного Собрания региона.

Сейчас все желающие получить билет на промысел должны под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума. По мнению авторов закона, подобная процедура не гарантирует, что человек обучится необходимым для охоты навыкам. Статистика говорит сама за себя. За период с 2015 по 2019 годы количество выявляемых нарушений превышает 50 тысяч в течении 12-ти месяцев.

Только в позапрошлом году возбуждено более 45 тысяч дел об административных нарушениях, связанных с несоблюдением правил охоты. Кроме того, по фактам незаконной добычи открыто почти 1400 уголовных дел. При этом минимальное количество несчастных случаев на охоте с 2015 года не опускается ниже 40 в год.

Председатель комитета по экологии и природопользованию Людмила Гусева рассказала подроблнее: «Мы поддержали федеральный закон о введении требований к тем, кто впервые намерен получать охотничий билет . Речь идет о прохождении так называемого охотминимума. То есть необходимо доказать, что ты знаешь правила безопасности на охоте. Нужно сдать охотминимум и предоставить медицинское освидетельствование, где указано, что ты можешь применять оружие. Мы видим федеральную статистику, которая не радует. Не единичны случаи, когда на охоте происходят трагедии. Нынешний законопроект - реакция на данные статистики. Он станет мерой для исправления ситуации.»

Процедура обучения и проверки на знание охотоминимума полностью заменит ныне действующую процедуру ознакомления под роспись. Перечень вопросов для экзамена будет установлен на федеральном уровне. Проводить проверку будут органы исполнительной власти в регионах. Предполагается, что после принятия законопроекта в Государственной Думе, выдавать охотничьи билеты по новым правилам будут с 1 сентября 2022 года, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Напомним, в Вологодской области ведутся активные мероприятия по контролю количества волков. Ранее вести35.рф писали об этом. 

3295
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:34
Сразу 18 вологодских семей стали участниками нового фотопроекта «Особенные мамы»

Он посвящён женщинам, которые воспитывают тяжелобольных детей и детей с особенностями развития.

Смотреть видео
18:04
Шестнадцатый сезон проекта «Город детства» стартовал в Вологде

Всё лето дети будут с интересом проводить время вместе с вожатыми на интерактивных площадках.

Смотреть видео
17:33
События Череповца: реконструкция фонтана, детский трамвай, новая выставка

В Комсомольском парке сегодня начали готовится к реконструкции старейшего в Череповце фонтана.

Смотреть видео
17:03
Полюбившийся вологжанам конкурс «Цветущий город» начался в областном центре

Заявки от вологжан, представителей бизнеса, образовательных и общественных организаций, ТОСов и ТСЖ принимаются до 1 сентября на сайте администрации города.

Смотреть видео
16:32
Сотрудники Росгвардии оценили готовность вологодских детских лагерей к летнему сезону

В ходе инспекции объектов проведён детальный осмотр инженерно-технических средств охраны.

15:01
Решения по привлечению молодёжи в Вологду разработали в администрации города

Участники дискуссии внесли предложения по улучшению города для привлечения молодёжи.

Смотреть видео
14:30
День здорового питания проходит в Вологодской области

Праздник напоминает, как важен правильный рацион.

14:00
Набор в летние трудовые бригады объявлен в Вологде

Молодёжные отряды начнут работу в июне.

Смотреть видео
12:32
Масштабное празднование Дня защиты детей состоялось в Вологде

Праздничные мероприятия проходили в разных частях областного центра.

Смотреть видео
12:02
Кратковременные отключения телерадиосигнала возможны в Вожегодском округе

Профилактические работы на передающей станции запланированы с 10 до 16 часов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас