03 сентября 2026 02:42
°C
Вести
Вологда
10 декабря 2021 16:41

Вологодских охотников обязали сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование

Вологодских охотников обязали сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование

Соответствующий федеральный законопроект поддержали депутаты Законодательного Собрания региона.

Сейчас все желающие получить билет на промысел должны под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума. По мнению авторов закона, подобная процедура не гарантирует, что человек обучится необходимым для охоты навыкам. Статистика говорит сама за себя. За период с 2015 по 2019 годы количество выявляемых нарушений превышает 50 тысяч в течении 12-ти месяцев.

Только в позапрошлом году возбуждено более 45 тысяч дел об административных нарушениях, связанных с несоблюдением правил охоты. Кроме того, по фактам незаконной добычи открыто почти 1400 уголовных дел. При этом минимальное количество несчастных случаев на охоте с 2015 года не опускается ниже 40 в год.

Председатель комитета по экологии и природопользованию Людмила Гусева рассказала подроблнее: «Мы поддержали федеральный закон о введении требований к тем, кто впервые намерен получать охотничий билет . Речь идет о прохождении так называемого охотминимума. То есть необходимо доказать, что ты знаешь правила безопасности на охоте. Нужно сдать охотминимум и предоставить медицинское освидетельствование, где указано, что ты можешь применять оружие. Мы видим федеральную статистику, которая не радует. Не единичны случаи, когда на охоте происходят трагедии. Нынешний законопроект - реакция на данные статистики. Он станет мерой для исправления ситуации.»

Процедура обучения и проверки на знание охотоминимума полностью заменит ныне действующую процедуру ознакомления под роспись. Перечень вопросов для экзамена будет установлен на федеральном уровне. Проводить проверку будут органы исполнительной власти в регионах. Предполагается, что после принятия законопроекта в Государственной Думе, выдавать охотничьи билеты по новым правилам будут с 1 сентября 2022 года, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Напомним, в Вологодской области ведутся активные мероприятия по контролю количества волков. Ранее вести35.рф писали об этом. 

3489
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.09.2026 20:11
Площадка вологодского шахматного клуба «Чемпион» появится на бульваре улицы Ильюшина

Сегодня на бульваре улицы Ильюшина в Вологде презентуют площадку шахматного клуба «Чемпион».

02.09.2026 18:43
На ВЭФ-2026 представили Международную неделю «Народы России»

На сегодняшний день подготовлена архитектура мероприятия.

Смотреть видео
02.09.2026 16:45
События Череповца: школьный автобус, перекрытие полосы, мероприятия в библиотеке

В Череповце возобновил своё движение школьный автобус 90-го маршрута.

02.09.2026 16:15
Увеличение поставок топлива ожидается в Вологодской области

Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.

02.09.2026 16:02
Свыше 200 семей из Тарногского округа смогут пользоваться скоростным интернетом

Завершено строительство телекоммуникационной инфраструктуры и в деревне Заречье.

Смотреть видео
02.09.2026 14:31
Вологодское отделение Соцфонда наделено новыми полномочиями по выплатам почётным донорам

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, по которому региональные отделения Социального фонда наделяются новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам.

Смотреть видео
02.09.2026 13:30
Патрулирование у школ усилено в Вологодской области

Количество нарядов ДПС увеличили от 30 до 70% в зависимости от округа.

02.09.2026 12:01
Благодатную свадьбу отметили супруги Чекшины из Вытегорского округа

Леонид Иванович и Римма Александровна вместе уже 70 лет.

02.09.2026 10:03
Склад текстильного предприятия загорелся в Великоустюгском округе

Огонь распространился на 400 квадратных метров.

02.09.2026 09:33
«Умная» спортивная площадка появилась в Шексне

Новый спортивный объект стал третьим в Вологодской области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас