19 мая 2026 16:53
°C
Вести
Вологда
10 декабря 2021 16:41

Вологодских охотников обязали сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование

Вологодских охотников обязали сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование

Соответствующий федеральный законопроект поддержали депутаты Законодательного Собрания региона.

Сейчас все желающие получить билет на промысел должны под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума. По мнению авторов закона, подобная процедура не гарантирует, что человек обучится необходимым для охоты навыкам. Статистика говорит сама за себя. За период с 2015 по 2019 годы количество выявляемых нарушений превышает 50 тысяч в течении 12-ти месяцев.

Только в позапрошлом году возбуждено более 45 тысяч дел об административных нарушениях, связанных с несоблюдением правил охоты. Кроме того, по фактам незаконной добычи открыто почти 1400 уголовных дел. При этом минимальное количество несчастных случаев на охоте с 2015 года не опускается ниже 40 в год.

Председатель комитета по экологии и природопользованию Людмила Гусева рассказала подроблнее: «Мы поддержали федеральный закон о введении требований к тем, кто впервые намерен получать охотничий билет . Речь идет о прохождении так называемого охотминимума. То есть необходимо доказать, что ты знаешь правила безопасности на охоте. Нужно сдать охотминимум и предоставить медицинское освидетельствование, где указано, что ты можешь применять оружие. Мы видим федеральную статистику, которая не радует. Не единичны случаи, когда на охоте происходят трагедии. Нынешний законопроект - реакция на данные статистики. Он станет мерой для исправления ситуации.»

Процедура обучения и проверки на знание охотоминимума полностью заменит ныне действующую процедуру ознакомления под роспись. Перечень вопросов для экзамена будет установлен на федеральном уровне. Проводить проверку будут органы исполнительной власти в регионах. Предполагается, что после принятия законопроекта в Государственной Думе, выдавать охотничьи билеты по новым правилам будут с 1 сентября 2022 года, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Напомним, в Вологодской области ведутся активные мероприятия по контролю количества волков. Ранее вести35.рф писали об этом. 

3272
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:00
События Череповца: центр под мостом, СашБаш, выставка живописи

Сцена с танцполом, смотровая площадка, пространство для занятий физкультурой и спортом, уличная еда в комфортных условиях – всё это будет в новом молодёжном центре притяжения под Октябрьским мостом.

15:31
Россия усиливает цифровой суверенитет: создается производственный холдинг «Техновейв»

Компания «Ростелеком» приступила к формированию единого производственного холдинга на базе дочерней компании «Техновейв», сообщил на демодне индустриальных центров компетенций «Мобильная и фиксированная связь» президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

15:01
Популярный бассейн «Лагуна» в Вологде продолжит свою работу

Городские власти сумели найти компромиссное решение с собственником.

14:32
Ягнята редкой породы Бордер-лейстер родились в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Пара малышей – самец и самка – появилась на свет в середине апреля.

Смотреть видео
13:00
Мост через реку Мерёжку закрыт в Бабаевском округе

Сооружение, соединяющее деревни Щепьё и Слудно, признано аварийным, необходим капитальный ремонт.

11:32
Макет памятника Сталину и Бардину подготовили для Череповца

Глиняный макет будущей скульптурной группы уже готов.

Смотреть видео
11:02
Форум возможностей «Для мамы» прошёл в шестой раз в Вологде

Событие было наполнено мероприятиями разных форматов.

Смотреть видео
9:00
Меры поддержки семей с детьми расширяют в Вологодской области

Поддержка вологодских семей – одно из ключевых направлений работы регионального Правительства.

Смотреть видео
18.05.2026 19:48
События Череповца: летнее расписание, проверка гидрантов, культурные события

Летнее расписание междугороднего и пригородного автобусного сообщения официально вступило в силу.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас