19 августа 2026 03:17
°C
Вести
Вологда
10 декабря 2021 16:41

Вологодских охотников обязали сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование

Вологодских охотников обязали сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование

Соответствующий федеральный законопроект поддержали депутаты Законодательного Собрания региона.

Сейчас все желающие получить билет на промысел должны под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума. По мнению авторов закона, подобная процедура не гарантирует, что человек обучится необходимым для охоты навыкам. Статистика говорит сама за себя. За период с 2015 по 2019 годы количество выявляемых нарушений превышает 50 тысяч в течении 12-ти месяцев.

Только в позапрошлом году возбуждено более 45 тысяч дел об административных нарушениях, связанных с несоблюдением правил охоты. Кроме того, по фактам незаконной добычи открыто почти 1400 уголовных дел. При этом минимальное количество несчастных случаев на охоте с 2015 года не опускается ниже 40 в год.

Председатель комитета по экологии и природопользованию Людмила Гусева рассказала подроблнее: «Мы поддержали федеральный закон о введении требований к тем, кто впервые намерен получать охотничий билет . Речь идет о прохождении так называемого охотминимума. То есть необходимо доказать, что ты знаешь правила безопасности на охоте. Нужно сдать охотминимум и предоставить медицинское освидетельствование, где указано, что ты можешь применять оружие. Мы видим федеральную статистику, которая не радует. Не единичны случаи, когда на охоте происходят трагедии. Нынешний законопроект - реакция на данные статистики. Он станет мерой для исправления ситуации.»

Процедура обучения и проверки на знание охотоминимума полностью заменит ныне действующую процедуру ознакомления под роспись. Перечень вопросов для экзамена будет установлен на федеральном уровне. Проводить проверку будут органы исполнительной власти в регионах. Предполагается, что после принятия законопроекта в Государственной Думе, выдавать охотничьи билеты по новым правилам будут с 1 сентября 2022 года, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Напомним, в Вологодской области ведутся активные мероприятия по контролю количества волков. Ранее вести35.рф писали об этом. 

3456
Читайте также
Другие новости рубрики
18.08.2026 20:00
Вологодская ассоциация муниципалитетов помогает решать проблемы лесозаготовителей

Стороны обсудили вопросы, касающиеся текущей деятельности организаций.

Смотреть видео
18.08.2026 16:41
Специалисты заканчивают разбирать проблемную «аварийку» на улице Ленинградская в Вологде

Здание давно вызывало опасения у местных жителей - оно пустовало и привлекало маргиналов.

Смотреть видео
18.08.2026 16:12
События Череповца: празднование Дня флага, помощь животным и творческие занятия

События Череповца: празднование Дня флага, помощь животным и творческие занятия

Смотреть видео
18.08.2026 15:12
Советы вологжанам: как правильно подойти к выбору школьной формы для ребёнка

В преддверии 1 сентября родители будущих первоклассников заняты покупкой всего необходимого к школе.

18.08.2026 14:40
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов встретился с Владимиром Машковым

Губернатор региона рассказал о важных проектах в сфере культуры.

18.08.2026 13:40
Гуманитарный груз вологодским бойцам направили в зону СВО

Совместно с Противопожарной службой региона военнослужащим передали квадрокоптер

18.08.2026 12:40
Птенцы краснокнижного горного гуся вывелись в Зоосаде Деда Мороза

На протяжении нескольких лет в Зоосаде жили лишь самки этих птиц.

Смотреть видео
18.08.2026 10:10
Проект «Здравдесант» успешно помогает вологжанам получить квалифицированную медицинскую помощь

Главная задача - адресная поддержка людей с заболеваниями, которые проживают в отдаленных муниципальных образованиях.

Смотреть видео
18.08.2026 08:49
Три хвоста: семейство котят и «лунная» кошка ищут новых хозяев в Вологде

В нашей традиционной рубрике «Дом для животных» мы продолжаем помогать питомцам из приюта обретать дом и любящих хозяев.

17.08.2026 19:34
Контрольный выезд по реализации Народной программы «Единой России» прошёл в Соколе

Об этом сообщил куратор народной программы Сергей Селянин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас