03 февраля 2026 05:14
°C
Вести
Вологда
28 декабря 2021 17:52

Региональный проект «Вологодские каникулы» стартует 3 января

Региональный проект «Вологодские каникулы» стартует 3 января

Проект «Вологодские каникулы» – это более 250 мероприятий в онлайн-формате, и порядка 200 активностей на свежем воздухе. Организации дополнительного образования не дадут скучать ни детям, ни их родителям. 

«Чтобы стать участником, ребенку достаточно зайти в группу проекта в социальной сети «Вконтакте». Здесь будут публиковаться полезные мастер-классы, обучающие видеоролики, информация о книгах и фильмах, которые можно почитать и посмотреть в период каникул. И уже по традиции, каждый новый день будет начинаться с утренней зарядки», - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина. 

Возможности проект безграничны: любой ребенок подберет себе занятие по интересам. Для любителей точных наук мастер-классы проведут педагоги вологодского и череповецкого «Кванториумов», вологодского «IT-куба». Здесь школьники смогут попробовать свои силы в 3D моделировании, окунуться в виртуальную реальность, поработать в различных компьютерных программах. 

Художественное направление также не останется без внимания. Школьники смогут познакомиться с работами известных вологодских творцов, а также с работами сверстников, занимающихся в театральных студиях. 

Помимо онлайн активностей ряд образовательных организаций предлагает очные встречи. Например, Школа традиционной народной культуры запланировала мастер-классы по ткачеству, росписи, кружевоплетению, а также подготовке к Святкам. Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная сказка» приглашает школьников со 2 по 8 января на рождественские каникулы. 

С 3 по 9 января свои двери откроют колледжи и техникумы региона. Здесь будет организована возможность познакомиться с азами профессий и специальностей, востребованных на региональном рынке труда.

«Мероприятия пройдут на территории всей области. В Вашкинском, Вологодском, Вытегорском, Грязовецком, Кадуйском, Междуреченском, Тотемском, Харовском, Чагодощенском, Череповецком районах в период зимних каникул будут открыты краткосрочные дополнительные общеразвивающие программы, обучение по которым может пройти любой школьник. В Сокольском районе с 3 по 6 января будет организован онлайн-лагерь «Двиница удаленная», - уточнила Лариса Каманина.

Подробную информацию о предстоящих мероприятиях можно найти не только в группе проекта, но и на сайтах образовательных организаций, управлений образования, в социальных сетях Департамента образования Вологодской области – сообщает пресс-служба Правительства региона. 

2630
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.02.2026 19:31
Вологжанам: какие изменения вступят в силу 1 февраля

Законодательные, гражданско-правовые и социально-экономические изменения.

Смотреть видео
02.02.2026 18:32
Набор резервистов в особые подразделения мобильных огневых групп проводится в Вологодской области

Их задача – защита критически важных промышленных объектов от беспилотников.

02.02.2026 18:02
Вологжанка Мария Егорова отмечает 100-летний юбилей

День рождения Мария Михайловна Егоровна празднует 2 февраля.

02.02.2026 17:03
Объявлен состав спикеров пленарного заседания первого Международного конгресса государственного управления

Стали известны имена участников пленарной сессии, которая 10 февраля 2026 года откроет в Москве первый Международный конгресс государственного управления.

Смотреть видео
02.02.2026 16:30
События Череповца: ледяные скульптуры, киноклуб, «Времена года»

В Череповце подвели итоги фестиваля ледяных скульптур.

Смотреть видео
02.02.2026 16:00
День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве вспоминают в Вологодской области

Её первый оборонительный этап начался 17 июля 1942 года, в ноябре советские войска перешли в наступление, а 2 февраля 43-го года завершили разгром группировки немецких войск.

Смотреть видео
02.02.2026 13:31
Дом для животных: вологжане ищут новых хозяев для брошенных породистых кошек

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
02.02.2026 12:29
Загадочный деревянный сруб, полностью закопанный в землю, обнаружили в Харовске

Во время плановых работ по замене канализационных сетей, рабочие откопали практически целый дом.

02.02.2026 09:31
Метель, сильный ветер и гололедица: вологжан предупредили о неблагоприятных погодных условиях

Активный южный циклон принёс в Вологодскую область резкое изменение погоды.

Смотреть видео
01.02.2026 15:00
Вологжане могут воспользоваться мерами поддержки по программе «Семья — оплот Русского Севера» на портале Госуслуг 

На сервисе можно увидеть все необходимое для оформления выплат молодым и многодетным семья.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас