26 апреля 2024 04:16
°C
Вести
Вологда
12 января 2022 09:00

В Вологодской области внедрят новые меры стимулирования вакцинированных граждан

В Вологодской области внедрят новые меры стимулирования вакцинированных граждан

На первом в этом году расширенном заседании оперативного штаба глава региона Олег Кувшинников обосновал высокую вероятность подъема уровня заболеваемости коронавирусом. В первую очередь это связано с тем, что завершен длительный период разобщения взрослых и детских коллективов. Таким образом режим повышенной готовности в Вологодской области продлен до 28 февраля. 

«Отложенный рост заболеваемости мы можем получить к концу января в связи с возвращением детей в школы, а взрослых – в рабочие коллективы. Кроме того, сохраняются угрозы распространения новых штаммов, в том числе наиболее известного – «омикрона». Есть вероятность, что он вытеснит «дельту», которая главенствует сейчас. Уровень заразности нового штамма оценивается в 3-5 раз выше, что может спровоцировать повышение летальности за счет широкого распространения. А это значит, что необходимость вакцинации по-прежнему остается высокой», – отметил Олег Кувшинников. 

В новогодние каникулы прививочная кампания резко сбавила темпы, глава региона вновь констатировал недостаточный уровень коллективного иммунитета. Для стимулирования вакцинации в регионе предпринят ряд новых мер поддержки. 

«Вологжанам старше 65 лет, привившимся от коронавируса, выдают сертификаты на прививку против клещевого энцефалита. Весной пенсионерам старше 60 лет планируют раздавать посадочный материал. Для вологжан старше 35 лет, сделавших прививку, в марте организуют два концерта «Дискотека 90-х». С 25 января стартует выдача бесплатных пригласительных билетов на мероприятия в рамках проекта «Культурный вторник», – пояснил начальник Департамента здравоохранения региона Алексей Плотников.

Опираясь на данные о распространении коронавируса и его штаммов в России и мире, губернатор поручил руководителю областного Депздрава держать на постоянном контроле ситуацию с заболеваемостью, не сокращать коечный фонд и наращивать темпы вакцинации, призвал жителей региона соблюдать действующие ограничения, меры защиты и профилактики.   

«Необходимо носить маски, не пренебрегать дезинфекцией, соблюдать социальную дистанцию и при первых признаках недомогания обращаться за медицинской помощью. Нужно проявлять бдительность и сознательность, и тогда мы сможем приостановить распространение коронавируса. С каждым днем мы все ближе к общей цели – жизни без масок и с открытыми границами», – резюмировал глава региона.          

На сегодняшний день на Вологодчине сохраняется положительная тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации. Прирост заболевших по сравнению с декабрем снизился с 200-300 до 80 человек в день.  Моногоспитали заполнены на 48%, за последние две недели уровень госпитализации упал на 20%. С начала эпидемии в регионе зарегистрировано свыше 100 тысяч случаев заболевания COVID-19 – сообщает пресс-служба правительства региона.  

2214
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.04.2024 19:40
Международная научно-практическая конференция «Экология и общество» открылась в Вологде

Федеральные эксперты будут обсуждать возможные ответы на вызовы современности: как развивать экономику при бережном отношении к окружающей среде, решать демографические проблемы и обучать население экологической грамотности.

Смотреть видео
25.04.2024 18:50
События Череповца: гидроиспытания котельных, гастроконкурс и семейная конференция

События Череповца: гидроиспытания котельных, гастроконкурс и семейная конференция

25.04.2024 16:17
Вологжанка Александра Криулина отметила вековой юбилей

Своё столетие отпраздновала накануне Александровна Васильевна Криулина.

Смотреть видео
25.04.2024 13:31
Многодетные вологжане столкнулись с серьёзными проблемами при получении льготных земельных участков

Люди мечтают построить свой дом, облагородить двор и отпраздновать новоселье.

Смотреть видео
25.04.2024 12:00
Сила тока: межрегиональный форум «Электрофест» прошёл в Вологде

На нём собрались эксперты, производители электрического транспорта, водители электромобилей из разных регионов России.

Смотреть видео
25.04.2024 10:04
Новая губернаторская программа «Безопасное село» вскоре заработает в Вологодской области

Главная задача проекта - обеспечение пожарной безопасности в деревнях и посёлках.

25.04.2024 09:35
Вологодские памятники приведут в порядок во время массовых субботников

Поручение провести массовые субботники во всех муниципалитетах региона дал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
24.04.2024 19:24
Розничная продажа алкоголя в «наливайках» будет жёстко ограничена в Вологодской области

Соответствующий закон области приняли пару часов назад в Законодательном Собрании.

Смотреть видео
24.04.2024 18:53
Летние оздоровительные лагеря начали подготовку к новому сезону в Вологодской области

О количестве мест, льготах, обновлениях корпусов, оздоровительных и педагогических программах поговорили в студии «Радио России».

Смотреть видео
24.04.2024 15:30
События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас