28 марта 2024 13:01
°C
Вести
Вологда
13 января 2022 14:54

Первый случай заражения штаммом «Омикрон» зарегистрирован в Вологодской области

Первый случай заражения штаммом «Омикрон» зарегистрирован в Вологодской области

Его привез в Вологодскую область житель Санкт-Петербурга. Еще 30 декабря он приехал в один из муниципалитетов на отдых к родственникам. 3 января он стал себя плохо чувствовать и обратился в ЦРБ. Тест на коронавирус дал положительный результат.

«Пациент с клиникой ОРВИ обратился в одну из центральных районных больниц области 3 января, - рассказал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. – Учитывая анамнез, молодому человеку был сделан экспресс-тест, который оказался положительным. Далее у пациента взяли ПЦР-тест и направили в референс-центр, где и было установлено, что заражение произошло именно омикрон-штаммом».

Круг контактных с ним лиц отправлен на карантин. Сам же мужчина перенес заболевание в легкой форме. Среди мер, которые помогут сдержать быстрое распространение омикрона в Вологодской области, запланировано увеличение охвата тестированием, в том числе при наличии показаний – у бессимптомных пациентов, дезинфекционные мероприятия в очагах коронавирусной инфекции, мобилизация амбулаторной службы, скорой помощи и лабораторий.

«Сегодня впервые на территории Вологодской области выявлен штамм новой коронавирусной инфекции «Омикрон». Выявлен он в отдаленном районе Вологодской области и был завезен из другого региона РФ. В связи с этим мы вводим план противодействия распространению штамма «Омикрон». Прежде всего, увеличиваем объемы тестирования, в том числе, бессимптомных пациентов и групп риска (те, кто работает в общественном транспорте, в больницах и других предприятиях, где наблюдается большое скопление людей). Мы начинаем новый этап дезинфекции мест общего пользования: подъезды, общественный транспорт и др. Просим всех вологжан обеспечивать меры социального дистанцирования, масочный режим, и, конечно же, меры дезинфекции. Главное условие для того, чтобы сократить степень распространения – это вакцинация, получение коллективного иммунитета. Мы будем делать все для того, чтобы 80% взрослого населения были привиты в самое ближайшее время» - сообщил губернатор области Олег Кувшинников.  

 

Добавим, что в Вологодской области до конца февраля продлен режим повышенной готовности. Это связано с распространением нового штамма коронавируса. Ранее Вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

6322
Читайте также
Другие новости рубрики
25.03.2024 12:25
Дополнительное финансирование на борьбу с гепатитом С получит Вологодская область

Ежегодно Правительство РФ будет направлять дополнительно по 4,5 миллиарда рублей на закупку лекарств для хронически больных вирусным гепатитом С.

Смотреть видео
22.03.2024 19:43
Мединский рейс: череповецкие кардиологи оказали помощь жителям соседним округов и районов

По программе «Медицинский рейс» на кардиологическое обследование приехали жители Устюженского округа.

22.03.2024 18:16
Новое медоборудование поступило в Кирилловскую ЦРБ

В операционный блок поступили анестезиологическая система общего назначения, электрохирургическая система и аппарат ИВЛ, а также два операционных стола.

Смотреть видео
22.03.2024 12:48
Свыше 260 вологодских абитуриентов подали заявки на целевое обучение в медицинских вузах

Как показывает практика последних лет, целевая подготовка – самый эффективный метод привлечения кадров в областное здравоохранение.

Смотреть видео
20.03.2024 18:48
Помогать легко: вологжане могут стать почётными донорами крови

В нашем регионе, чтобы сдать кровь, нужно быть совершеннолетним и иметь постоянную или временную регистрацию на территории области.

20.03.2024 16:14
Новый рентгеновский аппарат установили в Сокольской ЦРБ

Также в хирургическом отделении медучреждения провели ремонт.

Смотреть видео
20.03.2024 14:48
Доноры IV и II группы крови с отрицательным резус-фактором требуются для помощи вологжанам

Доноров IV и II группы крови с отрицательным резус-фактором ждут на областной станции переливания крови №1.

18.03.2024 18:49
Новый наркозно-дыхательный аппарат появился в Кадуйской ЦРБ

Работы по установке техники прошли накануне. 

17.03.2024 12:50
Новое высокотехнологичное оборудование поступило в Сямженскую ЦРБ

Клиника получила новый переносной аппарат УЗИ и высокочастотный электрохирургический аппарат.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас