Первый случай заражения штаммом «Омикрон» зарегистрирован в Вологодской области

13 января 2022 14:54

Его привез в Вологодскую область житель Санкт-Петербурга. Еще 30 декабря он приехал в один из муниципалитетов на отдых к родственникам. 3 января он стал себя плохо чувствовать и обратился в ЦРБ. Тест на коронавирус дал положительный результат.

«Пациент с клиникой ОРВИ обратился в одну из центральных районных больниц области 3 января, - рассказал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. – Учитывая анамнез, молодому человеку был сделан экспресс-тест, который оказался положительным. Далее у пациента взяли ПЦР-тест и направили в референс-центр, где и было установлено, что заражение произошло именно омикрон-штаммом».

Круг контактных с ним лиц отправлен на карантин. Сам же мужчина перенес заболевание в легкой форме. Среди мер, которые помогут сдержать быстрое распространение омикрона в Вологодской области, запланировано увеличение охвата тестированием, в том числе при наличии показаний – у бессимптомных пациентов, дезинфекционные мероприятия в очагах коронавирусной инфекции, мобилизация амбулаторной службы, скорой помощи и лабораторий.

«Сегодня впервые на территории Вологодской области выявлен штамм новой коронавирусной инфекции «Омикрон». Выявлен он в отдаленном районе Вологодской области и был завезен из другого региона РФ. В связи с этим мы вводим план противодействия распространению штамма «Омикрон». Прежде всего, увеличиваем объемы тестирования, в том числе, бессимптомных пациентов и групп риска (те, кто работает в общественном транспорте, в больницах и других предприятиях, где наблюдается большое скопление людей). Мы начинаем новый этап дезинфекции мест общего пользования: подъезды, общественный транспорт и др. Просим всех вологжан обеспечивать меры социального дистанцирования, масочный режим, и, конечно же, меры дезинфекции. Главное условие для того, чтобы сократить степень распространения – это вакцинация, получение коллективного иммунитета. Мы будем делать все для того, чтобы 80% взрослого населения были привиты в самое ближайшее время» - сообщил губернатор области Олег Кувшинников.  

 

Добавим, что в Вологодской области до конца февраля продлен режим повышенной готовности. Это связано с распространением нового штамма коронавируса. Ранее Вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

Полная версия