07 июля 2026 11:44
°C
Вести
Вологда
14 января 2022 15:13

Только мы с конём: в Вологде отреставрируют памятник Константину Батюшкову

Только мы с конём: в Вологде отреставрируют памятник Константину Батюшкову

Памятник появился в Вологде больше 40 лет назад. С тех пор на его долю выпало множество испытаний, включая выходки вандалов.

Соборная горка и памятник «коню», как его прозвали в народе, являются излюбленным местом отдыха горожан и туристов. Редкая свадьба обходится без посещения этого места. 

По понятным причинам скульптурная композиция слегка утратила свою целостность и привлекательность и нуждается в реставрации. В юбилейный для поэта год, властями было принято решение о проведении ремонтных работ.   Стоит также сказать, в план реставраторов входит и ремонт статуи греческой богини Афины, находящейся на смотровой площадке.  

В ходе ремонта будут восстановлены и некоторые утраченные элементы скульптуры. На своё законное место вернутся стремена коня и поводья. Ранее они пали жертвой вандалов. Элементы восстановят благодаря сохранившимся эскизам памятника. Также будет заново сделана памятная табличка. 

Отметим, что вологодские реставраторы будут курировать ремонт ещё одного крайне важного и значимого для города объекта – Дворца культуры железнодорожников. Ранее вести35.рф писали об этом.  

4554
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Экскурсия по книгохранению и редкому фонду прошла в Вологодской областной научной библиотеке

Посетителям мероприятия «Вне зоны доступа: секреты фондов» показали, как книги перемещаются между этажами.

Смотреть видео
06.07.2026 18:29
Гастрономический фестиваль «Морошка» открылся в Тотьме

Участники знакомятся с историей и традициями древнего центра северного солеварения.

Смотреть видео
06.07.2026 18:00
Вологжане могут принять участие в программе «Земский работник культуры»

До окончания приёма заявок остаётся всего 10 дней.

Смотреть видео
06.07.2026 16:02
Фестиваль вепсской культуры «Древо жизни» провели в деревне Макарьевская Бабаевского округа

Встреча вепсских поселений, выступление коллективов, различные мастер-классы и игровые площадки – масштабный праздник состоялся в рамках губернаторского проекта «Лето Русского Севера».

06.07.2026 12:32
Всероссийский семейный фестиваль пройдёт в Вологде

Мероприятие станет частью проекта губернатора «Лето Русского Севера».

05.07.2026 14:00
Новый сезон проекта «Полоскалки: культурный код сухонских берегов» стартовал в Великом Устюге

Его начало с размахом отметили в Дымковской слободе.

Смотреть видео
04.07.2026 17:00
Вологда готовится принять 23-й международный фестиваль «Блюз на веранде»

Двадцать третий международный фестиваль джаза, блюза и этно-музыки «Блюз на веранде» в этом году пройдёт с 14 по 16 июля.

Смотреть видео
04.07.2026 11:00
Выставка работ фотографа Олега Федотовского открылась в Музее церковной старины в Тотьме

Экспозиция благотворительная – собранные средства будут направлены на благоустройство могилы мастера.

Смотреть видео
03.07.2026 20:15
Дни открытых дверей культурно-туристического центра «Вологда» начнутся в Санкт-Петербурге

Туроператорам и гидам представят туристический потенциал нашего региона, пройдёт экскурсия, состоится круглый стол.

Смотреть видео
03.07.2026 18:49
Фотовыставка «Вы все стали историческими людьми» открылась в Вологде

Экспозиция приурочена к памяти одного из основателей местной школы фотоискусства – Петра Мошкова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас