06 апреля 2026 21:58
°C
Вести
Вологда
14 января 2022 16:14

Усадьба Менжинского в Вожеге выставлена на продажу

Усадьба Менжинского в Вожеге выставлена на продажу

Данные о процедуре торгов размещено в интернете и на сайте районной администрации. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ».

Два здания культурного объекта выставили на аукцион «На право заключения договора аренды недвижимого имущества» ещё в конце прошлого года.

Усадьба расположена в деревне Бекетовская. Имение построили в 1904 году. В качестве условий контракта значится ремонт крыши и перекрытий главного дома.

Усадьба Менжинского носит статус памятника истории и культуры 19 века. Постановлением правительства Вологодской области в 2003 году комплекс поставлен под государственную охрану, как культурно-исторический объект регионального значения. В ансамбль входят два здания: главное и помещение служебной квартиры управляющего Менжинского.

Изначально усадьбы состояла из трёх зданий, построенных в едином стиле. В главном доме размещалось лесничество и называлось оно 5-е Бекетовское имение. В другом здании жил управляющий Бекетовским имением лесничий Иван Осипович Менжинский. Третее строение было предназначено для обслуги. К сожалению, этот дом не сохранился.

Напомним, в Вологде выставили на продажу здание ДК ПЗ. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

3565
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:00
События Череповца: акция для здоровья, бизнес и креатив, занятия в киноклубе, праздник музеев

Череповец присоединился ко всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!».

Смотреть видео
17:00
Масштабная акция «10 тысяч шагов к жизни» прошла в Вологде

Её приурочили ко Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля.

15:30
Подрядчика для ремонта Пошехонского моста определяют в Вологде

Пошехонский путепровод был построен в 1983 году, и с тех пор он капитально не ремонтировался.

14:29
Похолодание и мокрый снег ожидают вологжан в ближайшие дни

Вологодский ЦГМС поделился прогнозом погоды на текущую неделю.

Смотреть видео
14:02
Итоги областного состязания по финансовой грамотности подвели в Вологде

Участники – ребята из центров помощи детям, которые остались без попечения родителей, а также воспитанники социально-реабилитационного центра «Феникс».

Смотреть видео
13:01
Особый противопожарный режим начал действовать в Вологодской области

Сегодня в нашем регионе официально начался сезон повышенной пожарной опасности.

Смотреть видео
12:00
Цены на яйца не увеличатся перед Пасхой в Вологодской области

Федеральная антимонопольная служба выпустила предупреждение для торговых сетей о недопустимости увеличения цен на продукты в периоды увеличенного спроса.

Смотреть видео
11:02
За паводковой обстановкой продолжают следить в Великоустюгском округе

С сегодняшнего дня начинаются перевозки жителей на теплоходе.

Смотреть видео
9:00
Чат-бот для сообщений о лесных пожарах запустили в Вологодской области

Новый канал связи заработал в мессенджере MAX.

Смотреть видео
05.04.2026 19:00
Дом для животных: четыре кошки ищут новых хозяев среди вологжан  

Вместе с ОЗЖ «ВЕЛЕС» мы помогаем найти дом братьям нашим меньшим, оказавшимся в беде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас