04 февраля 2026 17:44
°C
Вести
Вологда
14 января 2022 16:14

Усадьба Менжинского в Вожеге выставлена на продажу

Усадьба Менжинского в Вожеге выставлена на продажу

Данные о процедуре торгов размещено в интернете и на сайте районной администрации. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ».

Два здания культурного объекта выставили на аукцион «На право заключения договора аренды недвижимого имущества» ещё в конце прошлого года.

Усадьба расположена в деревне Бекетовская. Имение построили в 1904 году. В качестве условий контракта значится ремонт крыши и перекрытий главного дома.

Усадьба Менжинского носит статус памятника истории и культуры 19 века. Постановлением правительства Вологодской области в 2003 году комплекс поставлен под государственную охрану, как культурно-исторический объект регионального значения. В ансамбль входят два здания: главное и помещение служебной квартиры управляющего Менжинского.

Изначально усадьбы состояла из трёх зданий, построенных в едином стиле. В главном доме размещалось лесничество и называлось оно 5-е Бекетовское имение. В другом здании жил управляющий Бекетовским имением лесничий Иван Осипович Менжинский. Третее строение было предназначено для обслуги. К сожалению, этот дом не сохранился.

Напомним, в Вологде выставили на продажу здание ДК ПЗ. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

3498
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:56
Семилетняя девочка сумела вытащить свою одноклассницу из воды в Вологде

Школьница провалилась под лёд на реке Содеме.

Смотреть видео
14:57
События Череповца: ремонт Октябрьского моста, конкурс знаменосцев, виртуозные аккордеонисты

«Ремонт Октябрьского моста идёт строго по графику», – сообщил глава города Роман Маслов.

14:27
Неравнодушные вологжане спасли замерзающую цаплю

Птица попала в беду в районе улицы Заводской, 20А в Вологде.

13:28
Концерт блогера Ивана Золо в Череповце отменили после жалоб жителей

Об этом рассказал глава города Роман Маслов.

Смотреть видео
11:58
Состояние правопорядка в Вологодской области остаётся стабильным

К такому выводу пришли сотрудники регионального управления МВД, подводя итоги несения службы в 2025 году.

11:29
Вековой юбилей отпраздновала вологжанка Валентина Русанова

Жительница деревни Васнево Вологодского округа отметила на днях свой 100-й день рождения.

Смотреть видео
11:01
Развитие интеллектуальной транспортной системы продолжается в Вологде и Череповце

Управление трафиком на городских улицах становится прогрессивнее.

9:00
Монтаж и подключение освещения на улице Мира завершены в Вологде

Работы велись в рамках реконструкции центральной улицы города и по программе губернатора региона «Светлые улицы Вологодчины 2.0».

Смотреть видео
03.02.2026 20:01
Новый сезон «Школы стрит-арта» открылся в Вологде

Занятия для всех желающих будут проходить по воскресеньям на площадке креативного пространства «Салют, молодёжь!».

Смотреть видео
03.02.2026 18:01
Формирование интеллектуальной транспортной системы идёт в Вологде и Череповце

Только в областном центре к ней подключены больше 100 светофоров.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас