18 ноября 2025 21:11
°C
Вести
Вологда
18 января 2022 16:36

В Вологодской области объявлена «пятая волна» заболеваемости коронавирусом

В Вологодской области объявлена «пятая волна» заболеваемости коронавирусом

Фактической причиной тому стало стремительное распространение омикрон-штамма.

Эта вариация вируса более заразна – он цепляется к носителю примерно в 3 раза чаще, нежели его предшественники. Омикрон гораздо быстрее проявляется, т.к. у него сокращённый инкубационный период. Первый случай заражения в Вологодской области был зафиксирован 13 января – ранее вести35.рф писали об этом. 

Прогнозы по заболеваемости пока не отличаются оптимизмом. Количество covid-положительных пациентов уже выросло в 2,8 раза, и это ещё явно не предел. Моногоспитали готовятся к беспрецедентному росту нагрузки. Эксперты регионального здравоохранения разработали сценарий, по которому будут работать медучреждения во время дальнейшего течения пандемии. Пиковый период заболеваемости омикроном в Вологодской области составит около месяца.

Ситуацию также усугубляет и тот факт, что по области «гуляют» вирусы ОРВИ и гриппа. Эпидемиологический порог по этим заболеваниям превышен на 20%. Основная часть заболевших – взрослое население. Такие данные предоставил сегодня региональный Роспотребнадзор. 

Все силы и ресурсы, направленные на борьбу коронавирусом, будут заново мобилизованы. Ранее принятые ограничительные мероприятия сохраняются. В регионе по-прежнему работает QR-система. Масочный режим не отменён. Работодателям вновь рекомендовано вывести часть сотрудников на «удалёнку». Всех граждан призывают пройти процедуру вакцинации любым доступным способом.  

6694
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:22
Духовные истоки: новый храм освятили в Грязовецком округе

В деревне Бушуиха Грязовецкого округа освятили новый храм, построенный на месте древнего Арсениево-Комельского мужского монастыря.

Смотреть видео
18:53
События Череповца: уборка снега, «Университет здоровья», занятие по краеведению

Первое серьёзное испытание для коммунальщиков в этом сезоне продолжается.

12:12
Резкое потепление сменится заморозками в Вологодской области

О погоде в ближайшие дни рассказали специалисты ЦГМС.

Смотреть видео
11:43
Молодёжный центр «В точку» появился в Бабаеве

Его торжественно открыли при участии губернатора области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
10:44
145 лет исполняется Архангельской школе в Сокольском округе

Образовательное учреждение отмечает юбилей в этом году.

Смотреть видео
10:14
Мощный циклон с юга обрушился на Вологодскую область: последствия непогоды

Его предсказывали: синоптики в своих прогнозах, спасательные службы у себя в соцсетях и на страницах муниципальных администраций.

17.11.2025 20:03
Вологда продолжает борьбу за звание «Культурная столица России – 2027» 

14 декабря в Москве назовут город, который станет Культурной столицей России в 2027 году.

Смотреть видео
17.11.2025 19:16
Реконструкция спортивного зала Верховской школы завершается в деревне Сметанино

Работы в Верховажском округе начались в этом году по поручению губернатора области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
17.11.2025 18:47
Приём заявок на «Кубок Черепанина» стартовал в промышленном центре

Это интеллектуальный турнир по истории Череповца.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас