05 февраля 2026 03:38
°C
Вести
Вологда
18 января 2022 16:36

В Вологодской области объявлена «пятая волна» заболеваемости коронавирусом

В Вологодской области объявлена «пятая волна» заболеваемости коронавирусом

Фактической причиной тому стало стремительное распространение омикрон-штамма.

Эта вариация вируса более заразна – он цепляется к носителю примерно в 3 раза чаще, нежели его предшественники. Омикрон гораздо быстрее проявляется, т.к. у него сокращённый инкубационный период. Первый случай заражения в Вологодской области был зафиксирован 13 января – ранее вести35.рф писали об этом. 

Прогнозы по заболеваемости пока не отличаются оптимизмом. Количество covid-положительных пациентов уже выросло в 2,8 раза, и это ещё явно не предел. Моногоспитали готовятся к беспрецедентному росту нагрузки. Эксперты регионального здравоохранения разработали сценарий, по которому будут работать медучреждения во время дальнейшего течения пандемии. Пиковый период заболеваемости омикроном в Вологодской области составит около месяца.

Ситуацию также усугубляет и тот факт, что по области «гуляют» вирусы ОРВИ и гриппа. Эпидемиологический порог по этим заболеваниям превышен на 20%. Основная часть заболевших – взрослое население. Такие данные предоставил сегодня региональный Роспотребнадзор. 

Все силы и ресурсы, направленные на борьбу коронавирусом, будут заново мобилизованы. Ранее принятые ограничительные мероприятия сохраняются. В регионе по-прежнему работает QR-система. Масочный режим не отменён. Работодателям вновь рекомендовано вывести часть сотрудников на «удалёнку». Всех граждан призывают пройти процедуру вакцинации любым доступным способом.  

6785
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.02.2026 17:55
Губернатор Вологодской области рассказал о развитии региона

Георгий Филимонов рассказал о стратегии развития региона до 2030 года.

Смотреть видео
04.02.2026 15:56
Семилетняя девочка сумела вытащить свою одноклассницу из воды в Вологде

Школьница провалилась под лёд на реке Содеме.

Смотреть видео
04.02.2026 14:57
События Череповца: ремонт Октябрьского моста, конкурс знаменосцев, виртуозные аккордеонисты

«Ремонт Октябрьского моста идёт строго по графику», – сообщил глава города Роман Маслов.

04.02.2026 14:27
Неравнодушные вологжане спасли замерзающую цаплю

Птица попала в беду в районе улицы Заводской, 20А в Вологде.

04.02.2026 13:28
Концерт блогера Ивана Золо в Череповце отменили после жалоб жителей

Об этом рассказал глава города Роман Маслов.

Смотреть видео
04.02.2026 11:58
Состояние правопорядка в Вологодской области остаётся стабильным

К такому выводу пришли сотрудники регионального управления МВД, подводя итоги несения службы в 2025 году.

04.02.2026 11:29
Вековой юбилей отпраздновала вологжанка Валентина Русанова

Жительница деревни Васнево Вологодского округа отметила на днях свой 100-й день рождения.

Смотреть видео
04.02.2026 11:01
Развитие интеллектуальной транспортной системы продолжается в Вологде и Череповце

Управление трафиком на городских улицах становится прогрессивнее.

04.02.2026 09:00
Монтаж и подключение освещения на улице Мира завершены в Вологде

Работы велись в рамках реконструкции центральной улицы города и по программе губернатора региона «Светлые улицы Вологодчины 2.0».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас