16 июля 2026 03:17
°C
Вести
Вологда
18 января 2022 16:36

В Вологодской области объявлена «пятая волна» заболеваемости коронавирусом

В Вологодской области объявлена «пятая волна» заболеваемости коронавирусом

Фактической причиной тому стало стремительное распространение омикрон-штамма.

Эта вариация вируса более заразна – он цепляется к носителю примерно в 3 раза чаще, нежели его предшественники. Омикрон гораздо быстрее проявляется, т.к. у него сокращённый инкубационный период. Первый случай заражения в Вологодской области был зафиксирован 13 января – ранее вести35.рф писали об этом. 

Прогнозы по заболеваемости пока не отличаются оптимизмом. Количество covid-положительных пациентов уже выросло в 2,8 раза, и это ещё явно не предел. Моногоспитали готовятся к беспрецедентному росту нагрузки. Эксперты регионального здравоохранения разработали сценарий, по которому будут работать медучреждения во время дальнейшего течения пандемии. Пиковый период заболеваемости омикроном в Вологодской области составит около месяца.

Ситуацию также усугубляет и тот факт, что по области «гуляют» вирусы ОРВИ и гриппа. Эпидемиологический порог по этим заболеваниям превышен на 20%. Основная часть заболевших – взрослое население. Такие данные предоставил сегодня региональный Роспотребнадзор. 

Все силы и ресурсы, направленные на борьбу коронавирусом, будут заново мобилизованы. Ранее принятые ограничительные мероприятия сохраняются. В регионе по-прежнему работает QR-система. Масочный режим не отменён. Работодателям вновь рекомендовано вывести часть сотрудников на «удалёнку». Всех граждан призывают пройти процедуру вакцинации любым доступным способом.  

6962
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.07.2026 20:25
В Вологде выбрали подрядчика для ремонта улицы Марии Ульяновой

Об этом сообщили в администрации областного центра

Смотреть видео
15.07.2026 19:27
Рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учёт, провели в Вологодской области

Особое внимание люди в форме уделили местам с высокой концентрацией рабочей силы: торговым центрам и стройкам.

15.07.2026 18:10
Вологжанин выиграл в лотерею более 10 млн рублей

Житель Вологодской области Сергей О. периодически участвует в лотереях от «Столото» через мобильное приложение.

Смотреть видео
15.07.2026 16:50
События Череповца: новые сети, разговор о красоте, концерт в центре

В промышленном центре продолжается масштабная кампания по модернизации коммунальной инфраструктуры.

15.07.2026 13:30
Новый электронный сервис поможет вологодским компаниям получать ветеринарные разрешения на ввоз товаров

Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) продолжает развивать платформу «Мой экспорт» («Госуслуги ВЭД»).

15.07.2026 09:30
Вологодским водителям напомнили о правилах и особенностях хранения бензина

Специалисты напоминают, хранить в гараже большие объёмы топлива опасно и для людей, и для автомобиля.

Смотреть видео
14.07.2026 19:31
День смородины отмечают в Вологодской области

В большинстве регионов России ягоды уже поспели.

Смотреть видео
14.07.2026 18:00
Вологжане приняли участие в форуме Народного фронта

Форум Народного фронта вновь объединил людей с большим сердцем со всей России.

14.07.2026 17:30
Ситуация с бензином постепенно стабилизируется в Усть-Кубинском округе

Жителей просят сохранять спокойствие, не создавать ажиотажного спроса и с пониманием отнестись к действующим временным ограничениям.

Смотреть видео
14.07.2026 16:30
События Череповца: гидравлические работы, ремонт стадиона, инклюзивный театр

Сегодня началась профилактика на сетях и в котельных череповецкого Заречья.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас