21 апреля 2026 02:13
°C
Вести
Вологда
18 января 2022 16:36

В Вологодской области объявлена «пятая волна» заболеваемости коронавирусом

В Вологодской области объявлена «пятая волна» заболеваемости коронавирусом

Фактической причиной тому стало стремительное распространение омикрон-штамма.

Эта вариация вируса более заразна – он цепляется к носителю примерно в 3 раза чаще, нежели его предшественники. Омикрон гораздо быстрее проявляется, т.к. у него сокращённый инкубационный период. Первый случай заражения в Вологодской области был зафиксирован 13 января – ранее вести35.рф писали об этом. 

Прогнозы по заболеваемости пока не отличаются оптимизмом. Количество covid-положительных пациентов уже выросло в 2,8 раза, и это ещё явно не предел. Моногоспитали готовятся к беспрецедентному росту нагрузки. Эксперты регионального здравоохранения разработали сценарий, по которому будут работать медучреждения во время дальнейшего течения пандемии. Пиковый период заболеваемости омикроном в Вологодской области составит около месяца.

Ситуацию также усугубляет и тот факт, что по области «гуляют» вирусы ОРВИ и гриппа. Эпидемиологический порог по этим заболеваниям превышен на 20%. Основная часть заболевших – взрослое население. Такие данные предоставил сегодня региональный Роспотребнадзор. 

Все силы и ресурсы, направленные на борьбу коронавирусом, будут заново мобилизованы. Ранее принятые ограничительные мероприятия сохраняются. В регионе по-прежнему работает QR-система. Масочный режим не отменён. Работодателям вновь рекомендовано вывести часть сотрудников на «удалёнку». Всех граждан призывают пройти процедуру вакцинации любым доступным способом.  

6889
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.04.2026 20:55
События Череповца: летнее расписание, встреча ТОС, прогнозы на турсезон, вечер поэзии

В Череповце пригородное автобусное сообщение продолжает постепенный переход на летнее расписание.

20.04.2026 17:58
Капитальный ремонт отделения реабилитации для участников СВО завершается в Череповецкой городской больнице

Специалисты завершают ремонт кабинетов и палат, завозят и устанавливают оборудование. 

20.04.2026 17:27
Крупный пожар в сенохранилище произошёл в Устюженском округе

Площадь возгорания составила 480 кв.м.

20.04.2026 15:58
Понтонная переправа через реку Суду открывается в Кадуйском округе

Речь идёт о сооружении, расположенном у посёлка Сосновка.

Смотреть видео
20.04.2026 14:55
Вологжанка, пропавшая 45 лет назад, нашлась и оспорила статус безвестно отсутствующей

Случаем из судебной практики поделились накануне в ОПС региона.

Смотреть видео
20.04.2026 09:25
Ограничения движения транспорта вводятся в Вологде

Ограничения будут действовать с 20 апреля по 30 июня на участке от улицы Пушкинской до улицы Козлёнской. З

Смотреть видео
19.04.2026 12:00
Путь домой: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас