08 ноября 2025 17:12
°C
Вести
Вологда
18 января 2022 16:36

В Вологодской области объявлена «пятая волна» заболеваемости коронавирусом

В Вологодской области объявлена «пятая волна» заболеваемости коронавирусом

Фактической причиной тому стало стремительное распространение омикрон-штамма.

Эта вариация вируса более заразна – он цепляется к носителю примерно в 3 раза чаще, нежели его предшественники. Омикрон гораздо быстрее проявляется, т.к. у него сокращённый инкубационный период. Первый случай заражения в Вологодской области был зафиксирован 13 января – ранее вести35.рф писали об этом. 

Прогнозы по заболеваемости пока не отличаются оптимизмом. Количество covid-положительных пациентов уже выросло в 2,8 раза, и это ещё явно не предел. Моногоспитали готовятся к беспрецедентному росту нагрузки. Эксперты регионального здравоохранения разработали сценарий, по которому будут работать медучреждения во время дальнейшего течения пандемии. Пиковый период заболеваемости омикроном в Вологодской области составит около месяца.

Ситуацию также усугубляет и тот факт, что по области «гуляют» вирусы ОРВИ и гриппа. Эпидемиологический порог по этим заболеваниям превышен на 20%. Основная часть заболевших – взрослое население. Такие данные предоставил сегодня региональный Роспотребнадзор. 

Все силы и ресурсы, направленные на борьбу коронавирусом, будут заново мобилизованы. Ранее принятые ограничительные мероприятия сохраняются. В регионе по-прежнему работает QR-система. Масочный режим не отменён. Работодателям вновь рекомендовано вывести часть сотрудников на «удалёнку». Всех граждан призывают пройти процедуру вакцинации любым доступным способом.  

6688
Читайте также
Другие новости рубрики
13:09
Ограничения на полёты сняты в аэропортах Вологды и Череповца

Их ввели сегодня утром в целях обеспечения безопасности. 

11:00
Более 450 детей-сирот получили жильё от государства в Вологодской области

127 из них приобрели квартиру за счёт жилищных сертификатов.

Смотреть видео
07.11.2025 18:19
Почти 700 заявок поступило в оргкомитет международной премии «Мы вместе» от Вологодской области

Волонтёрская деятельность в регионе стала темой программы «Главное» на «Радио России».

Смотреть видео
07.11.2025 17:50
События Череповца: новое общежитие, выставка техники, Слава строителю!

Прямо сейчас проходит торжественное открытие общежития череповецкого училища искусств.

07.11.2025 17:20
Несколько грязовецких деревень обеспечены бесперебойной связью и Интернетом

Базовую станцию построил «Ростелеком» в рамках второго этапа проекта «Устранение цифрового неравенства».

Смотреть видео
07.11.2025 15:52
Вологодский отряд особого назначения «Вымпел» принял участие в донорской акции

Завтра мобильный отряд особого назначения «Вымпел» регионального Управления Росгвардии отметит 32 года со дня своего образования.

Смотреть видео
07.11.2025 14:53
Анонс «Дежурной части»: суды и штрафы для большегрузов, разгромленный бункер в Вологде, громкие ДТП

На телеканале «Россия-24» к выходу в эфир готовится новый выпуск программы «Вести. Дежурная часть».

Смотреть видео
07.11.2025 13:54
Большой фестиваль благотворительных и социальных проектов «ФосАгро» состоялся в Череповце

Благодаря поддержке компании, меняется не только облик промышленного центра, развиваются все сферы общественной жизни.

Смотреть видео
07.11.2025 11:58
Оперативные решения: рекорды в строительной сфере, чат-боты для вологжан, паспорта готовности к зиме

3,5 тысяч вологжан уже пользуются региональными электронными сервисами.

07.11.2025 11:30
Скончался последний участник Великой Отечественной войны из Вытегорского округа

Алексей Григорьевич Мастеров – последний участник Великой Отечественной войны, проживавший на территории Вытегорского округа.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас