10 марта 2026 16:49
°C
Вести
Вологда
21 января 2022 14:26

Мошенник из Череповца попался на липовых сделках с покупкой КАМАЗов

Мошенник из Череповца попался на липовых сделках с покупкой КАМАЗов

Первой жертвой афериста стал 58-летний житель промышленного центра. Мужчина выставил на продажу в интернете свой КАМАЗ. Летом прошлого года большегруз захотел купить некий гражданин. Правда, приобрести машину он собирался в рассрочку. До конца ноября покупатель обязался выплатить владельцу КАМАЗа всю сумму. 

Мужчины решили встретиться для передачи транспорта. Однако вместо себя потерпевший отправил доверенное лицо, так как сам был в отъезде. «Покупатель» забрал машину, ключи и документы на транспортное средство. Стороны составили договор купли-продажи, после чего неизвестный уехал. В итоге потерпевший денег так и не дождался, хотя неоднократно связывался с новым хозяином автомобиля. Ущерб от сделки череповчанин оценил в 400 тысяч рублей.

Аферистом оказался 35-летний мужчина. В отделении в содеянном злоумышленник сознался. Он поведал о том, что летом прошлого года планировал заниматься грузоперевозками. Подозреваемый нашёл подходящее предложении о продаже КАМАЗа в сети и начал действовать. После сделки с потерпевшим мужчина перегнал авто в Вологду. Там он какое-то время пользовался спецтехникой. А в ноябре прошлого года сдал грузовик на разборку. За это он смог выручить 100 тысяч рублей. Мыслей о том, чтобы рассчитаться с бывшим владельцем машины у мошенника не возникало. 

На допросе задержанный сознался в аналогичном преступлении. Даже не сбыв первый КАМАЗ, в октябре таким же образом он заполучил вторую машину. Всё прошло по уже отработанной схеме, за исключением того, что в этот раз злоумышленник получил за разобранный большегруз 200 тысяч рублей. 

Как сообщает областное УМВД, в настоящее время в отношении автомошенника заведено уголовное дело. Мужчине грозит реальное лишение свободы сроком до 6 лет.

Напомним, отвечающего за ремонт образовательных учреждений в Вологде сотрудника уличили в присвоении денежных средств. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2929
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.03.2026 18:10
Сотрудники угрозыска задержали подозреваемого в поджоге храма в Вологде

Им оказался ранее судимый 34-летний мужчина.

06.03.2026 13:05
Вынесен приговор по уголовному делу о получении взяток и превышении должностных полномочий в Грязовце

В Вологодской области вынесли приговор участникам организованной группы, которая заработала более 8 миллионов рублей на поборах с водителей грузовиков.

06.03.2026 10:02
Убийство женщины раскрыли в Вологде

Следователи раскрыли убийство 43-летней жительницы областного центра, тело которой нашли в заброшенном доме.

05.03.2026 11:01
Бросила детей ради секты: кичменжанку лишили родительских прав

В сентябре 2023 года жительница Кичменгско-Городецкого округа вступила в секту «Царская империя».

04.03.2026 10:01
Преступление 12-летней давности раскрыли вологодские полицейские

В 2014 году в дежурную часть ОП№2 в Вологде обратились трое вологжан.

02.03.2026 14:07
Ночная месть: вологжанин поджёг машину из-за личной неприязни

Уголовное дело о поджоге рассмотрел Вологодский городской суд.

27.02.2026 19:15
Череповчанка, желая заработать на «бирже», лишилась более 4 млн рублей

Жертвой аферистов стала 38-летняя женщина. 

27.02.2026 12:16
Вологодский суд отправил под арест двух фигурантов дела о взяточничестве в сфере ритуальных услуг

Речь идёт о бывшем директоре МКУ «Ритуал» и его подельнике – вологодском предпринимателе.

27.02.2026 09:31
Вологжанин избежал наказания за развращение несовершеннолетней 

Вологодский суд вынес приговор 40-летнему местному жителю, обвиняемому в многолетнем развращении несовершеннолетней падчерицы.

26.02.2026 12:31
Курьер-мошенник пойдёт под суд за попытку похитить у вологжанки 1,2 млн рублей

На скамье подсудимых в скором времени окажется уроженец Владимирской области 2004 г. р.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас