17 марта 2026 21:13
°C
Вести
Вологда
21 января 2022 14:26

Мошенник из Череповца попался на липовых сделках с покупкой КАМАЗов

Мошенник из Череповца попался на липовых сделках с покупкой КАМАЗов

Первой жертвой афериста стал 58-летний житель промышленного центра. Мужчина выставил на продажу в интернете свой КАМАЗ. Летом прошлого года большегруз захотел купить некий гражданин. Правда, приобрести машину он собирался в рассрочку. До конца ноября покупатель обязался выплатить владельцу КАМАЗа всю сумму. 

Мужчины решили встретиться для передачи транспорта. Однако вместо себя потерпевший отправил доверенное лицо, так как сам был в отъезде. «Покупатель» забрал машину, ключи и документы на транспортное средство. Стороны составили договор купли-продажи, после чего неизвестный уехал. В итоге потерпевший денег так и не дождался, хотя неоднократно связывался с новым хозяином автомобиля. Ущерб от сделки череповчанин оценил в 400 тысяч рублей.

Аферистом оказался 35-летний мужчина. В отделении в содеянном злоумышленник сознался. Он поведал о том, что летом прошлого года планировал заниматься грузоперевозками. Подозреваемый нашёл подходящее предложении о продаже КАМАЗа в сети и начал действовать. После сделки с потерпевшим мужчина перегнал авто в Вологду. Там он какое-то время пользовался спецтехникой. А в ноябре прошлого года сдал грузовик на разборку. За это он смог выручить 100 тысяч рублей. Мыслей о том, чтобы рассчитаться с бывшим владельцем машины у мошенника не возникало. 

На допросе задержанный сознался в аналогичном преступлении. Даже не сбыв первый КАМАЗ, в октябре таким же образом он заполучил вторую машину. Всё прошло по уже отработанной схеме, за исключением того, что в этот раз злоумышленник получил за разобранный большегруз 200 тысяч рублей. 

Как сообщает областное УМВД, в настоящее время в отношении автомошенника заведено уголовное дело. Мужчине грозит реальное лишение свободы сроком до 6 лет.

Напомним, отвечающего за ремонт образовательных учреждений в Вологде сотрудника уличили в присвоении денежных средств. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2929
Читайте также
Другие новости рубрики
20:25
Контрафактные сигареты на 900 тысяч рублей изъяли у жителя Вытегры

Вытегорский суд вынес приговор местному жителю, обвиняемому в незаконном обороте немаркированной табачной продукции. 

Смотреть видео
12:33
Расследование коррупционного скандала в похоронной сфере продолжается в Вологде

Напомним, фигурантами уголовного дела стали бывшие руководители двух ритуальных учреждений и частный предприниматель.

16.03.2026 17:03
Бывшим руководителям похоронной службы Вологды предъявлено обвинение

Экс-работникам похоронных служб Вологды, бравшим взятки за места на кладбище, предъявлено обвинение.

16.03.2026 09:28
14-летний подросток осуждён за ложное минирование школы в Череповце

Городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении восьмиклассника.

Смотреть видео
13.03.2026 16:27
Поджёг дом и сбежал: виновник пожара, унесшего жизнь женщины, пойдёт под суд в Вологде

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение в отношении 49-летнего мужчины.

13.03.2026 15:54
Почти 5 миллионов рублей отдала вологжанка мошенникам

Женщине в одном из мессенджеров написал якобы сотрудник её прошлого места работы.

12.03.2026 15:02
Подозреваемых в организации борделя задержали в Череповце

В Череповце под видом оздоровительного массажа работал бордель.

11.03.2026 12:19
Девушку приговорили к 7 годам колонии за попытку сбыта наркотиков в Вологде

На скамье подсудимых оказалась вологжанка 1993 г. р.

Смотреть видео
11.03.2026 11:23
Пятеро на одного: в центре Вологды жестоко избили мужчину

Криминальный инцидент произошёл в ночь с 6 на 7 марта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас