Вологда
24 января 2022 10:52

Спорт в массы: Вологодский район может стать беговой столицей региона

Муниципалитет попал в число претендетов не просто так. Накануне в урочище Кирики-Улиты Спасского поселения состоялся первый лыжный марафон этапа Всероссийской серии «Russialoppet».

В забеге приняли участие 600 лыжников из 43 регионов России - от Камчатки и Якутии до Республики Молдова. К спортсменам присоединился и глава района Сергей Жестянников. Руководитель решил исыпать выносливость на 17-километров дистанции. После гонки глава поделился впечатлениями от маршрута: «Попробовал свои силы на дистанции 17 км. Результатом доволен - 1 час 8 минут. Трасса - супер! Все удобно, лыжи катят отлично!».

Большой вклад в организацию масштабного меропрития внёс предстедатель вологодского областного спортивного общественного движения «Вологдамарафон» Валерий Прыгов.

Уже в середине февраля вологжан ждут ещё более значимые соревнования. Всероссийский забег «Лыжня России» пройдёт 12 числа в посёлке Майский и других населённых пунктах Вологодского района. Весной же все желающие могут принять участие в ежегодном Стризневском легкоатлетическом марафоне. Получается, что в ближайшей перспективе муниципалитет станет беговой столицей региона.

Валерий Прыгов рассказал о планах на спортивное будущее для вологодской территории. Он отметил, по сравнению с другими районами Вологодский является наиболее подходящей площадкой для проведения лыжных, легкоатлетических и других марафонов. По его словам, многие места здесь обеспечены необходимой инфраструктурой.

Абсолютным победителем в марафоне «Кирики Улиты» на дистанции 51 километр среди мужчин стал Дмитрий Плосконосов из Республики Саха (его время 02.09.26). У женщин лучшей на маршруте в 34 километра оказалась известная российская лыжница Юлия Чекалева (её результат 01.35.33). Оба спортсмена стали обладателями Кубка главы Вологодского района и получили денежное вознаграждение от организаторов гонок.

Напомним, Николай Трусов выиграл «бронзу» Кубка России по конькобежному спорту. Ранее вести35.рф писали о достижении вологжанина.