23 мая 2026 19:23
°C
Вести
Вологда
17 февраля 2022 17:39

Уровень воды в нескольких вологодских реках превысил многолетнюю норму

Уровень воды в нескольких вологодских реках превысил многолетнюю норму

Об этом сообщили представители филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

На 16 февраля в областных водоёмах ещё сохраняется зимний режим. Измерения уровня воды показали слабый спад. На некоторых реках значения гораздо выше среднемноголетних показателей. К ним относятся - Вологда, верхняя и средняя Сухона, Кубена, Молога. Здесь уровень воды превышен на 20-60 сантиметров. На реках нижняя Сухона, Юг, Северная Двина отмечается около или ниже среднемноголетних значений на 10-40 сантиметров. 

В период с 17 по 20 февраля синоптики погнозируют значительное потепление. Температура воздуха в эти составит от -4 до +3 градусов. Речь идёт о ночном и дневном времени суток. 

Тёплая погода приведёт к уплотнению снежного покрова, уменьшению высоты снега и как следствие на реках увеличится слой воды в снеге и на льду. Специлаисты предупреждают о возможном появлении промоин, закраин на отдельных участках водоёмов, повышение уровней воды, интенсивностью от 1 до 3 сантиметров в сутки.

Напомним, вологодские спасатели тестируют новую ледорезную установку. Вести35.рф рассказывали об этом в своём материале. 

2558
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:00
Новое культурное пространство «Многорядье» открылось в Чагоде

В здании будут проходить выставки местных художников, планируются и экспозиции из фондов окружного музея истории и народной культуры.

Смотреть видео
11:29
Подготовка к пляжному сезону продолжается в Череповце

Аномальная погода, которая продержалась в регионе всю неделю, привела к тому, что уже сейчас в середине мая вологжане отправились на пляжи.

Смотреть видео
10:31
На предприятиях Сегежа Групп в Вологодской области прошли масштабные противопожарные учения

Масштабная противопожарная тренировка прошла на лесопромышленных предприятиях региона.

Смотреть видео
9:00
Опасные шашлыки: какие риски подстерегают вологжан при потреблении любимого мясного блюда

Переживать о хантавирусе вологжанам не стоит, но необходимо позаботиться о том, чтобы не стать «обладателем» какой-нибудь характерной для России инфекции.

Смотреть видео
22.05.2026 19:52
Лодка наощупь: известный путешественник Сергей Алексеев из Устюжны строит необычное судно

Подробности – в сюжете корреспондентов ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
22.05.2026 19:19
Аномальная жара ускорила сезонную подготовку пляжей в Вологодской области

Купальный сезон начнётся 1 июня после проверки воды и разрешения санитарных врачей.

Смотреть видео
22.05.2026 18:18
Масштабные учения по тушению лесных пожаров прошли вблизи вытегорского аэропорта

По легенде было выявлено сразу три очага возгорания.

Смотреть видео
22.05.2026 17:46
События Череповца: расписание автобусов, противоклещевая обработка и Школа волонтёра

События Череповца: расписание автобусов, противоклещевая обработка и Школа волонтёра

22.05.2026 16:10
Активные посевные работы идут в Вологодской области

О ходе посевной кампании рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона.

Смотреть видео
22.05.2026 12:42
Оперативные решения: открытие новой больницы, уборка муниципалитетов и реализация нацпроектов

О главных итогах заседания в материале корреспондентов ГТРК «Вологда».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас