23 марта 2026 14:05
°C
Вести
Вологда
18 февраля 2022 11:59

Противопаводковую дамбу установят на Северной Двине в Великом Устюге

Противопаводковую дамбу установят на Северной Двине в Великом Устюге

Этот объект станет заключительным этапом комплекса мероприятий, направленных на защиту Великого Устюга в период паводков. Отсыпка дамбы завершится уже к концу этого года.

Напомним, на первом этапе на Северной Двине было построено более 2 километров берегоукрепления из железобетонных плит. На втором этапе возвели двухрядную шпунтовую стенку протяженностью почти 2 километра. Она примыкает к затону и судоремонтному заводу. На третьем этапе, который является заключительным, специалисты сделают земляную дамбу протяженностью почти 3 километра. Она включит в себя пересечение автодорогой в продолжение улицы Шмидта и три пешеходных перехода из бетонных ступеней, оборудованных поручнями. Объект планируется сдать в эксплуатацию до конца этого года. 

«На сегодня на участке строительства снят почвенно-растительный слой, - рассказал заместитель начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Шенбин. - На первую полку дамбы уложено с послойным уплотнением более 94 тысяч кубических метров песка - это 35,6% от общего объема. Песчаная насыпь устроена на высоту от 2 до 3,5 метров общей протяженностью 1825 метров. Идут работы по устройству клина из суглинка с внешней стороны тела дамбы на ширину 9 метров общей протяженностью 1600 метров с укладкой мембраны, уже уложен объем 5 500 кубометров - порядка 68% от общего объема».

Подрядчик взял на себя обязательство ускорить темпы, чтобы к апрелю выполнить отсыпку тела дамбы на максимально возможную высоту по всей длине и обеспечить защиту территории города уже весной текущего года – сообщает пресс-служба Правительства региона.

Ранее Вести35.рф писали о пунктах временного размещения, которые готовят для людей, территория домов которых, возможно, будет затоплена. 

3027
Читайте также
Другие новости рубрики
12:47
Суд обязал вологодский Минздрав выплатить шестизначную сумму за отказ выезда «скорой»

Вопиющий случай произошёл на территории Бабушкинского округа.

Смотреть видео
11:49
Уже 18 административных дел завели в отношении вологодских водителей-нарушителей с начала года

Троих из них привлекли к ответственности за нетрезвое вождение.

Смотреть видео
10:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Над регионом всё ещё действует антициклон, пришедший с запада.

Смотреть видео
9:20
Дом для животных: молодые собаки Элвин и Триша ищут любящих хозяев среди вологжан 

Каждую неделю мы помогаем постояльцам «Велеса» обрести любящего хозяина.

22.03.2026 15:00
Сводный план тушения лесных пожаров утвердили в Вологодской области

Документ согласован Федеральным агентством лесного хозяйства и подписан главой региона. 

22.03.2026 10:00
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Савины из Шекснинского округа

Леонид Александрович и Нина Ивановна познакомились в Монзенском леспромхозе Грязовецкого района.

Смотреть видео
21.03.2026 19:00
Конкурс «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Удивительные образы из необычных материалов представили участники конкурса.

Смотреть видео
21.03.2026 18:00
Масштабные преобразования ожидают Тарногский округ

На развитие муниципалитета направлено 1 миллиард 400 миллионов рублей.

Смотреть видео
21.03.2026 17:00
Оперативное совещание при губернаторе области прошло накануне

Губернатор Георгий Филимонов отметил хороший темп работы.

Смотреть видео
21.03.2026 16:00
Рок-хиты прозвучали для вологжан

Симфонические Рок-хиты исполнил ансамбль виолончелистов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас