13 февраля 2026 15:48
°C
Вести
Вологда
21 февраля 2022 11:11

На Кубе появится памятный знак выдающемуся вологжанину Василию Верещагину

На Кубе появится памятный знак выдающемуся вологжанину Василию Верещагину

Памятный знак известному художнику Василию Верещагину появится в столице Кубы Гаване. Мероприятие приурочено к 120-летию со времени его визита на остров свободы. 

«В этом году исполняется 180 лет со дня рождения великого художника Василия Верещагина, а еще 120 лет со времени его визита на Кубу. К этой дате власти столицы острова свободы установят памятный знак. Кроме того, выйдет книга кубинского филолога, писателя и дипломата Бласа Набеля Переса «Верещагин и Куба» на испанском и русском языках. Также запланирована научная конференция и открытие выставки картин Верещагина в Русском зале Национальной Библиотеки Кубы» - сообщил мэр Череповца Вадим Германов. 

Добавим, что праздничные мероприятия пройдут и в Череповце. Так, в промышленном центре будет открыта выставка подлинных работ художника. На ней представят образцы из собраний Третьяковки, Череповецкого музейного объединения и Вологодской областной картинной галереи.

Ранее Вести35.рф писали про череповецкую библиотеку имени Верещагина, которой исполнилось 150 лет. 

3222
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:00
Фестиваль ледовых скульптур «Сердце города» стартует в Вологде

Погода как раз подходящая для проведения фестиваля ледяных скульптур.

Смотреть видео
12.02.2026 16:32
Названия для новых речных трамвайчиков выбрали в Вологде

Жители города определили название для двух пассажирских судов путём голосования.

10.02.2026 18:29
«Дорога Ферапонта»: новый туристический маршрут запустят в Кирилловском округе

Об этом рассказал накануне губернатор Георгий Филимонов.

10.02.2026 13:29
Вологодский театральный деятель Борис Гранатов стал лауреатом специальной премии «Золотой маски» 

Борис Гранатов был удостоен специальной премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

10.02.2026 12:30
Театр в кино: киноверсия спектакля «Мëртвые души» с Марией Ароновой и Владиславом Гандрабурой выходит в широкий прокат

Премьера спектакля «Мёртвые души» состоялась в год 100-летия Театра имени Евгения Вахтангова на его исторической сцене – 27 апреля 2021 года, и с тех пор спектакль сыгран более 100 раз. 

Смотреть видео
09.02.2026 18:05
Конкурс авторских кокошников объявлен среди мастеров и дизайнеров Вологодской области

От традиционных ремёсел до 3D принтеров – изделия могут быть исполнены в любой технике.

09.02.2026 15:07
1500 блинов приготовят вологодские шеф-повара на Масленицу

В областном центре пройдут масштабные масленичные гуляния.

Смотреть видео
08.02.2026 21:00
Выставка акварелей Любови Мартышевой «Мир сквозь цвет и воду» открылась в Череповце

Шестьдесят произведений охватывают значительный период творчества автора — с 1997 года по настоящее время.

Смотреть видео
08.02.2026 13:00
Всероссийский фестиваль «Русская Тройка» провели в Вологодском округе

Главное событие большого праздничного фестиваля – Чемпионат русских троек, где участники боролись за звание лучшего конного экипажа страны.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас