23 июля 2026 15:46
°C
Вести
Вологда
21 февраля 2022 13:21

Сквозь года: в Белозерском районе ищут родственников погибшего бойца Красной Армии

Сквозь года: в Белозерском районе ищут родственников погибшего бойца Красной Армии

Информацию опубликовала местная газета «Белозерье».

Останки героя поисковики 52-го специализированного батальона Республики Беларусь нашли ещё в 2014 году. В то время добровольцы работали в двух километрах к юго-востоку от деревни Вежки Дубровенского района Витебской области. Поисковики обнаружили самолёт времён Великой Отечественной войны Пе-2.

Спустя семь лет удалось установить фамилии членов экипажа и обстоятельства крушения авиатехники.

13 октября 1943 года 205 БАП 285 БАД 1 гв. БАК 3 ВА в районе Дубровно-Куртасы (граница Витебской и Могилевской областей) было сбито несколько самолетов Пе-2, в том числе №3/123 с экипажем. Среди погибших оказался стрелок, гваридии старшина Малашин Василий Кириллович. Он родился в 1918 году на территории Ярбозерского сельсовета Шольского района Вологодской области. Считался пропавшим без вести все эти годы, начиная с середины октября 1943 года.

Останки Василия Кирилловича были захоронены в братской могиле в деревне Зарубы Дубровенского района. Известно, что дома бойца ждала мать - Е.П. Малашина.

Всех, кто располагает данными о судьбе родных и близких героя, просят связаться с корреспондентом газеты «Белозерье» Евгением Баконовым по телефонам - 8 (81756) 2-26-18 и 8-921-146-61-02.

Напомним, вологодские поисковики передали в Брянск список солдат, погибших во времена ВОВ на территории региона. Вести35.рф уже рассказывали об этом в своём материале. 

3315
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:20
Бензин без ажиотажа: как изменилась ситуация на вологодских заправках

Съёмочная группа ГТРК «Вологда» накануне отправилась на автозаправочную станцию на окраине Вологды, чтобы залить 40 литров бензина АИ-95 — теперь это снова можно.

Смотреть видео
22.07.2026 19:30
«Марсианские хроники»: в вологодском театре кукол «Теремок» готовится очередная премьера

Спектакль «Марсианские хроники» поставил заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда.

Смотреть видео
22.07.2026 18:30
События Череповца: новая разметка, ремонт колодцев, занятия в роддоме и выставка акварели

В Череповце продолжается нанесение дорожной разметки.

22.07.2026 17:00
Видеосервис Wink предупредит вологжан о природных, техногенных и иных рисках

МЧС России и онлайн-кинотеатр Wink запустили оповещения о чрезвычайных ситуациях в интерфейсе видеосервиса.

22.07.2026 16:00
С 25 июля охота на болотно-луговую дичь открывается в Вологодской области

Такой вид охоты требует высокого уровня подготовки хозяина и правильной натаски собаки.

Смотреть видео
22.07.2026 14:30
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в регионе

По данным Гидрометцентра, сегодня в регионе ожидается облачная погода, кратковременный дождь и гроза.

Смотреть видео
22.07.2026 13:30
Сразу 10 передовых спорткомплексов для детей построят в Череповце

Для развития дошкольников в регионе также создают современную инфраструктуру.

Смотреть видео
22.07.2026 12:10
Социально-экономическое развитие Вологодской области обсудили в Москве

В Москве накануне состоялась рабочая встреча губернатора Георгия Филимонова и председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой.

Смотреть видео
21.07.2026 19:00
Вологодский дизайнер участвует в конкурсе адаптивной одежды «На крыльях»

Конкурс адаптивной одежды «На крыльях» проходит по всей России.

Смотреть видео
21.07.2026 18:30
События Череповца: детский лагерь, слёт молодёжи, вечный огонь и музейные преобразования

Очередная смена в детском лагере стартовала в Череповецком интеграционном центре.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас