21 января 2026 12:02
°C
Вести
Вологда
21 февраля 2022 13:21

Сквозь года: в Белозерском районе ищут родственников погибшего бойца Красной Армии

Сквозь года: в Белозерском районе ищут родственников погибшего бойца Красной Армии

Информацию опубликовала местная газета «Белозерье».

Останки героя поисковики 52-го специализированного батальона Республики Беларусь нашли ещё в 2014 году. В то время добровольцы работали в двух километрах к юго-востоку от деревни Вежки Дубровенского района Витебской области. Поисковики обнаружили самолёт времён Великой Отечественной войны Пе-2.

Спустя семь лет удалось установить фамилии членов экипажа и обстоятельства крушения авиатехники.

13 октября 1943 года 205 БАП 285 БАД 1 гв. БАК 3 ВА в районе Дубровно-Куртасы (граница Витебской и Могилевской областей) было сбито несколько самолетов Пе-2, в том числе №3/123 с экипажем. Среди погибших оказался стрелок, гваридии старшина Малашин Василий Кириллович. Он родился в 1918 году на территории Ярбозерского сельсовета Шольского района Вологодской области. Считался пропавшим без вести все эти годы, начиная с середины октября 1943 года.

Останки Василия Кирилловича были захоронены в братской могиле в деревне Зарубы Дубровенского района. Известно, что дома бойца ждала мать - Е.П. Малашина.

Всех, кто располагает данными о судьбе родных и близких героя, просят связаться с корреспондентом газеты «Белозерье» Евгением Баконовым по телефонам - 8 (81756) 2-26-18 и 8-921-146-61-02.

Напомним, вологодские поисковики передали в Брянск список солдат, погибших во времена ВОВ на территории региона. Вести35.рф уже рассказывали об этом в своём материале. 

3064
Читайте также
Другие новости рубрики
12:00
Схема съезда с Октябрьского моста изменится в Вологде

Изменения вступят в силу с 24 января.

10:02
Золотую свадьбу отметили супруги Черняевы из Вологодской области

Василий Яковлевич и Валентина Александровна вот уже 50 лет живут душа в душу.

Смотреть видео
20.01.2026 19:54
Комплекс мер поддержки семей с детьми действует в Вологодской области

Родители могут получить единовременную выплату, субсидию на жильё или компенсировать траты на аренду.

20.01.2026 18:30
В службу радиовещания ГТРК «Вологда» требуется звукорежиссёр

Желателен опыт и наличие портфолио. Заработная плата по результатам собеседования. 

20.01.2026 18:03
Автомобильную переправу через реку Лузу открыли в Великоустюгском округе

Об этом объявил глава муниципалитета Игорь Быков.

Смотреть видео
20.01.2026 17:32
События Череповца: утечка на сетях, «кричащая» реклама, встреча с мастером

Из-за устранения утечек на сетях отопление и горячее водоснабжение отключили сегодня в четырёх десятках жилых домов в Индустриальном районе и Заречье.

Смотреть видео
20.01.2026 15:34
Стали известны подробности судьбы солдата, письмо которого нашли в киоте иконы в Молочном

Уникальную находку времён Первой Мировой войны обнаружили в Октябрьском доме-интернате в селе Молочное в декабре.

Смотреть видео
20.01.2026 13:32
Сразу 15 снежных горок появилось во дворах Вологды

В минувшие выходные их построили представители товариществ общественного самоуправления и жители многоквартирных домов.

20.01.2026 10:28
Череповчанка Галина Филинова отметила 100-летний юбилей

Знаковую дату долгожительница отметила 12 января.

Смотреть видео
20.01.2026 10:00
Вологжанам проиндексировали размер пенсий

В региональном отделении Социального фонда России сейчас числится 325 тысяч получателей.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас