24 апреля 2026 17:08
°C
Вести
Вологда
21 февраля 2022 13:21

Сквозь года: в Белозерском районе ищут родственников погибшего бойца Красной Армии

Сквозь года: в Белозерском районе ищут родственников погибшего бойца Красной Армии

Информацию опубликовала местная газета «Белозерье».

Останки героя поисковики 52-го специализированного батальона Республики Беларусь нашли ещё в 2014 году. В то время добровольцы работали в двух километрах к юго-востоку от деревни Вежки Дубровенского района Витебской области. Поисковики обнаружили самолёт времён Великой Отечественной войны Пе-2.

Спустя семь лет удалось установить фамилии членов экипажа и обстоятельства крушения авиатехники.

13 октября 1943 года 205 БАП 285 БАД 1 гв. БАК 3 ВА в районе Дубровно-Куртасы (граница Витебской и Могилевской областей) было сбито несколько самолетов Пе-2, в том числе №3/123 с экипажем. Среди погибших оказался стрелок, гваридии старшина Малашин Василий Кириллович. Он родился в 1918 году на территории Ярбозерского сельсовета Шольского района Вологодской области. Считался пропавшим без вести все эти годы, начиная с середины октября 1943 года.

Останки Василия Кирилловича были захоронены в братской могиле в деревне Зарубы Дубровенского района. Известно, что дома бойца ждала мать - Е.П. Малашина.

Всех, кто располагает данными о судьбе родных и близких героя, просят связаться с корреспондентом газеты «Белозерье» Евгением Баконовым по телефонам - 8 (81756) 2-26-18 и 8-921-146-61-02.

Напомним, вологодские поисковики передали в Брянск список солдат, погибших во времена ВОВ на территории региона. Вести35.рф уже рассказывали об этом в своём материале. 

3160
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:30
Анонс «Вести. Дежурная часть»: отравление детей, борьба за правнучку, спор из-за забора, новые правила приёма на работу матерей

Эти и другие новости смотрите сегодня в программе «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия-24».

Смотреть видео
15:30
К Международной акции «Диктант Победы» присоединилась Вологодская область

Для её проведения в регионе откроют 270 площадок.

Смотреть видео
13:01
Большой патриотический форум провели в Череповце

Сотни общественных активистов собрались во Дворце металлургов.

Смотреть видео
12:00
Оперативные решения: бюджет региона, работа УК, уборка улиц, чат-бот «Мой рецепт» 

Бюджет Вологодской области остаётся сбалансированным, без использования коммерческих кредитов – таковы итоги первого квартала этого года.

Смотреть видео
11:00
Лауреатом третьей Всероссийской премии стал вологодский парк Евковка 

Премия «Парки России» учреждена при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Смотреть видео
10:00
Поэтапное открытие навигации для маломерных судов продолжается в Вологодской области

Что важно знать и как правильно подготовить лодку к началу сезона.

Смотреть видео
9:00
Победителями и призёрами чемпионата по стрельбе Северо-Западного округа Росгвардии стали вологжане

В течение трёх дней более ста сотрудников спецподразделения соревновались в меткости по стрельбе из пистолета Макарова, автомата Калашникова и снайперской винтовки на время.

Смотреть видео
23.04.2026 20:50
События Череповца: летнее расписание, культура, ультрамарафон

Новые рейсы добавили в график пригородного сообщения.

Смотреть видео
23.04.2026 20:10
Масштабный киберспортивный турнир проходит в Череповце

В отборочных этапах участвуют больше ста школьников и студентов, соревнуются командами.

23.04.2026 18:09
Новый проект Андрея Малахова: стартует вещание радиостанции «Песни от всей души»

23 апреля стартует вещание радиостанции «Песни от всей души» – нового проекта Андрея Малахова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас