25 сентября 2026 09:51
°C
Вести
Вологда
21 февраля 2022 13:21

Сквозь года: в Белозерском районе ищут родственников погибшего бойца Красной Армии

Сквозь года: в Белозерском районе ищут родственников погибшего бойца Красной Армии

Информацию опубликовала местная газета «Белозерье».

Останки героя поисковики 52-го специализированного батальона Республики Беларусь нашли ещё в 2014 году. В то время добровольцы работали в двух километрах к юго-востоку от деревни Вежки Дубровенского района Витебской области. Поисковики обнаружили самолёт времён Великой Отечественной войны Пе-2.

Спустя семь лет удалось установить фамилии членов экипажа и обстоятельства крушения авиатехники.

13 октября 1943 года 205 БАП 285 БАД 1 гв. БАК 3 ВА в районе Дубровно-Куртасы (граница Витебской и Могилевской областей) было сбито несколько самолетов Пе-2, в том числе №3/123 с экипажем. Среди погибших оказался стрелок, гваридии старшина Малашин Василий Кириллович. Он родился в 1918 году на территории Ярбозерского сельсовета Шольского района Вологодской области. Считался пропавшим без вести все эти годы, начиная с середины октября 1943 года.

Останки Василия Кирилловича были захоронены в братской могиле в деревне Зарубы Дубровенского района. Известно, что дома бойца ждала мать - Е.П. Малашина.

Всех, кто располагает данными о судьбе родных и близких героя, просят связаться с корреспондентом газеты «Белозерье» Евгением Баконовым по телефонам - 8 (81756) 2-26-18 и 8-921-146-61-02.

Напомним, вологодские поисковики передали в Брянск список солдат, погибших во времена ВОВ на территории региона. Вести35.рф уже рассказывали об этом в своём материале. 

3414
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.09.2026 19:38
События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

24.09.2026 19:00
Впервые в истории вологодский художник разработал новогоднюю почтовую марку для отправки по всей России

Художник и дизайнер Валерий Малиновский из Вологды выиграл первое место во Всероссийском конкурсе новогодней почтовой марки в номинации «Почтовая марка».

Смотреть видео
24.09.2026 18:31
Советы вологжанам: как и зачем соблюдать правила безопасности на дорогах и трассах

Безопасность на дорогах – тема очередного эфира «Радио России».

Смотреть видео
24.09.2026 16:29
Дебошир в автобусе: силовики провели учения по безопасности в Вологде

На одном из таких практических занятий побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

24.09.2026 15:02
Изумрудную свадьбу отметили супруги Стуловы из Тотьмы

Александр Александрович и Татьяна Ивановна идут по жизни вместе уже 55 лет. 

Смотреть видео
24.09.2026 14:28
Сто школьников и студентов сегодня торжественно приняли в ряды Юнармии в Вологде

Церемония прошла на площади Дрыгина, событие приурочили ко дню Вологодской области.

Смотреть видео
24.09.2026 13:29
Автотранспортные предприятия Вологодской области готовят свои автопарки к началу зимы

Механики проверяют исправность техники, чтобы поездки даже в самую суровую погоду оставались комфортными и безопасными.

24.09.2026 12:02
Оказавшегося в воде лося спасли в Череповецком округе

Инцидент произошёл в минувший вторник. В городскую спасательную службу обратился охотовед Череповецкого округа. 

Смотреть видео
24.09.2026 11:29
Вологжане принимают участие в финале Всероссийских игр «Семейная зарница» в Волгограде

«Семейная зарница» второй год проводится при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества».

23.09.2026 18:16
Торжественная церемония принятия школьников в ряды «Юнармии» состоялась в Вологде

Мероприятия прошло в центре города на площади Дрыгина в День образования Вологодской области – 23 сентября.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас