19 апреля 2024 17:16
°C
Вести
Вологда
21 марта 2022 16:54

В Череповце возобновит работу женская консультация на Ломоносова

В Череповце возобновит работу женская консультация на Ломоносова

Вопрос организации работы женской консультации в промышленном центре на улице Ломоносова, 15 стал темой разговора в общественной приемной партии «Единая Россия». На приём к председателю Законодательного Собрания, секретарю регионального отделения Партии Андрею Луценко обратились пациентки медицинского учреждения.

Одна из заявительниц рассказала: «У меня четверо детей, я планирую родить пятого ребёнка. Раньше ходила в консультацию на Ломоносова. Потом начали происходить изменения. Нас перевели в консультацию на Луначарского. Добираться туда очень неудобно, нужно ехать на автобусе с пересадками. Особенно неприятно это для беременных, которым необходимо приходить на прием и сдавать анализы регулярно. В работе консультации на Ломоносова нас все устраивало - и работа врачей, и логистика».

В ноябре прошлого года руководителю регионального парламента Андрею Луценко поступило обращение, под которым подписалось около 300 череповчанок. Женщины жаловались на закрытие консультации на улице Ломоносова и просили возобновить акушерско-гинекологический приём по прежнему адресу, - сообщает пресс-служба ЗСО.

После обсуждения ситуации специалисты разработали дорожную карту, которая предусматривает выполнение целого ряда задач, необходимых для возобновления работы консультации на Ломоносова. Как рассказала начальник отдела организации медицинской помощи Череповцу Людмила Дубовенко, старые помещения нуждаются в косметическом ремонте, необходимо установить новые окна и двери, здесь внедрят IP-телефонию, чтобы дозвониться на приём было удобнее и проще. Кроме того, в женской консультации будет применён и новый подход к организации акушерско-гинекологической помощи. Медицинское учреждение перейдёт в ведение череповецкого городского роддома.

Однако, с этой позицией не согласны пациентки женской консультации. По словам череповчанок, их мнение было услышано частично. По старому адресу, в шаговой доступности, ведётся только гинекологический приём, при этом беременные женщины по-прежнему направляются в консультацию на улицу Луначарского.

Как отметил на приеме Андрей Луценко, главная задача всех нововведений в медицинской сфере - здоровье и комфорт пациентов. «Напомню, в стране реализуется национальный проект «Демография», который направлен на рост численности населения в стране. Для этого должны создаваться все условия. Ситуация, когда беременным женщинам создаются дополнительные сложности, неприемлема. Считаю что, во-первых, сейчас необходимо выполнить все мероприятия принятой дорожной карты, чтобы консультация на Ломоносова как можно скорее возобновила свою работу. Во-вторых, необходимо провести встречу с участием врачей медицинского учреждения и пациенток. Готов принять участие в этом разговоре. Необходимо обсудить, какие сложности возникли в работе консультации, как их можно решить. Если необходимо вводить изменения в организацию медицинской помощи, то они должны быть логически объяснимы и понятны людям. Предлагаю совместно с пациентками контролировать все этапы возврата консультации по прежнему адресу», - предложил председатель областного Парламента.

Напомним, вологжан заверили в отсутствии проблем с поставками инсулина. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом.  

2413
Читайте также
Другие новости рубрики
10:29
Многофункциональные кровати поступили в Харовскую ЦРБ

Новая медицинская мебель получила Харовская районная больница.

Смотреть видео
18.04.2024 17:30
Медицинские вузы страны выделили 253 места для целевиков из Вологодской области

При поступлении по договору о целевом обучении среди таких абитуриентов проводится свой конкурс, отдельный от общего потока претендентов.

Смотреть видео
17.04.2024 13:46
Несколько сотен вологжан обратились в больницы из-за укуса клещей

По данным на 16 апреля, в регионе уже зарегистрировано 193 пострадавших, в том числе 59 детей.

17.04.2024 09:00
Гинекологический корпус Вологодской областной больницы капитально отремонтируют

Общая площадь отремонтированных помещений составит более 1,3 тысяч квадратных метров.

16.04.2024 15:15
Свыше 100 молодых специалистов пополнят штат вологодских больниц и поликлиник в 2024 году

Улучшение кадровой ситуации в медицине сейчас является одним из приоритетных направлений.

Смотреть видео
16.04.2024 13:14
Врачи-иностранцы успешно приступили к работе в вологодских больницах и поликлиниках

ак они осваиваются на Русском Севере, и как их воспринимают местные пациенты? О медицинском интернационале – сюжет ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
15.04.2024 19:43
Новые случаи заболевания гепатитом периодически регистрируют в Вологодской области

Вирусными гепатитами болеют жители всех континентов, на сегодняшний день число заболевших превышает 500 миллионов людей разного возраста.

14.04.2024 12:30
Гематологический анализатор поступил в Вологодскую ЦРБ

Аппарат появился в медучреждении благодаря государственной программе «Развитие здравоохранения Вологодской области».

Смотреть видео
12.04.2024 14:15
Не просто врачи: лучшие акушеры Вологодской области приняли участие в профессиональном конкурсе

По итогам отборочных этапов в финал вышли шесть сильнейших участниц.

Смотреть видео
11.04.2024 16:55
Конкурс «Лучшая акушерка 2024» состоялся в Вологде

Его главная цель – совершенствование профессиональной подготовки акушерок и повышение престижа этой специальности.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас