16 апреля 2026 22:51
°C
Вести
Вологда
3 апреля 2022 13:44

В Вологде откроют производство измерительных приборов для лесного хозяйства

В Вологде откроют производство измерительных приборов для лесного хозяйства

Современные измерительные приборы для лесной отрасли будет выпускать Вологодский оптико-механический завод.

Решение о сотрудничестве Департамента лесного комплекса Вологодской области, филиала «Рослесинфорга» «Севлеспроект» и АО «Вологодский оптико-механический завод» в целях создания современных отечественных приборов и оборудования, применяемых для отвода делянок и проведения лесотаксационных работ, приняли ещё в 2019 году.

В частности, на заводе с применением современных технологий разрабатываются приборы таксации - высотомеры и буссоли. Сейчас идёт подготовка к серийному производству - изготавливаются пресс-формы для литья пластмасс и алюминия. Эти приборы протестируют специалисты Севлеспроекта в реальных условиях эксплуатации. А вот полнотомер уже готов к серийному выпуску.

Ещё один прибор - это мерная вилка. Она необходима для измерения диаметра деревьев. Особенностью вилки мерной производства АО «ВОМЗ» будут складывающиеся губки и сумка-чехол. Изделие планируется к выпуску в нескольких исполнениях. Первая партия уже готова и в ближайшее время также будут проведены тесты на местности.

Кроме того, на предприятии начнут изготавливать буравы возрастные (приростные). Это ручной инструмент, который необходим для определения возраста деревьев, прироста и устойчивости. До опробования инструмента требуется отработать технологический процесс изготовления режущей части головки бурава и нанести тефлоновое покрытие на держатели.

Отечественные инструменты имеют большие преимущества перед импортными. Изготавливают их по конкретным параметрам, заданным специалистами Рослесинфорга. Они эргономичные и выполнены из качественных российских материалов на уровне ведущих мировых производителей. Сертифицированное оборудование будет иметь удостоверение о поверке. Кроме того, себестоимость приборов и их розничная цена в отличие от импортных будет ниже, - сообщает профильный Департамент области.

Напомним, вологодским лесопромышленникам будет доступна отсрочка по выполнению некоторых обязательств. Ранее вести35.рф писали об этом. 

1443
Читайте также
Другие новости рубрики
19:00
Супруги Софроновы из Вытегорского округа отметили 50-летие совместной жизни

Алексей Николаевич и Таисия Михайловна познакомились на работе.

Смотреть видео
17:00
Выездная приёмная «Возвращая имена и судьбы» состоится в Грязовце

Жители Грязовца смогут познакомится с деятельностью вологодских поисковиков.

Смотреть видео
15:31
Заявочная кампания на конкурс Президентского фонда культурных инициатив открывается для вологжан

Сегодня начинается заявочная кампания на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив, который уже на протяжении 5 лет поддерживает общественные начинания для популяризации и развития искусства.

Смотреть видео
15:01
События Череповца: озеленение, помощь Дагестану, концерт-посвящение

Для специалистов муниципальных предприятий организуют семинар по восстановлению газонов, а за благоустройством после земляных работ и в целом – за состоянием «зелёных» зон в Череповце установят общественный контроль.

14:01
Патрульные автомобили ГАИ оснастили «умными камерами» в Вологодской области

Региональное ведомство провело масштабное переоснащение автопарка дорожно-патрульной службы.

Смотреть видео
13:31
Сезон открыт: как изменились правила езды на электросамокате в Вологодской области

Сезон электросамокатов в Вологде и Череповце только набирает обороты, а проблемы уже привычные: брошенная техника в кустах и посреди тротуаров.

Смотреть видео
11:00
Железнодорожный переезд в Грязовце закрыли на ремонт

Ограничения будут действовать в течение суток.

Смотреть видео
10:31
Посев семян для будущего лесовосстановления начали в Вологодском селекцентре

Специалисты планируют вырастить больше семи миллионов сеянцев ели и сосны.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас