27 мая 2026 00:48
°C
Вести
Вологда
7 апреля 2022 15:11

300 вологжан станут участниками регионального конкурса «Абилимпикс»

300 вологжан станут участниками регионального конкурса «Абилимпикс»

В их число входят студенты, школьники, специалисты, а также безработные вологжане с инвалидностью. Конкурс пройдет с 11 по 13 мая. Вологодская область с 2016 года принимает активное участие в развитии чемпионатного движения «Абилимпикс», которое задает современные стандарты качества подготовки кадров рабочих и специалистов с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день уже утверждена программа мероприятий. В рамках конкурса будет возможно заключить отложенные трудовые договоры между работодателями и участниками, которые после окончания обучения смогут сразу трудоустроиться на предприятия региона.

«В этом году участники продемонстрируют свои профессиональные навыки по 33 соревновательным компетенциям, в том числе по шести новым: «Администрирование отеля», «Ландшафтный дизайн», «Резьба по дереву», «Малярное дело», «Электропривод и автоматика» и «Юриспруденция», - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина. - Оценивать выполнение конкурсных заданий будут более 170 экспертов из числа представителей работодателей, общественных организаций инвалидов и педагогов. Помощь в организации конкурса окажут более 70 волонтеров, прошедших обучение по программе «Волонтер «Абилимпикс».

Для проведения регионального конкурса в области создана необходимая инфраструктура: соревновательные площадки оснащены современным оборудованием, инструментами, компьютерами и программным обеспечением – сообщает пресс-служба Правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о старте приема заявок на участие в конкурсе «Абилимпикс». 

1264
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.05.2026 18:57
Огненную картину из свечей выложили вологодские волонтёры в Международный день пропавших детей

Акция прошла на Кремлевской площади в областном центре.

Смотреть видео
26.05.2026 17:19
События Череповца: проверка теплосетей, семейный праздник и отчётный концерт хора

События Череповца: проверка теплосетей, семейный праздник и отчётный концерт хора

Смотреть видео
26.05.2026 15:52
Подавляющая часть череповецких «шиномонтажек» работает с нарушениями закона

Рейды проводят сотрудники Комитета охраны окружающей среды.

Смотреть видео
26.05.2026 14:54
Встреча с именитым спортивным стрелком Ильей Марсовым состоится в Вологодской областной библиотеке

Вологодский спортсмен расскажет истории о своих победах и пообщается со слушателями.

Смотреть видео
26.05.2026 13:56
Новые вышки связи вскоре построят в 26 сёлах и деревнях Вологодской области

Минцифры России подвело итоги общенародного голосования за подключение малых населенных пунктов к интернету.

Смотреть видео
26.05.2026 12:00
Геоглиф в виде пятиконечной звезды создали из саженцев сосны в Кирилловском округе

300 молодых деревьев высадили в рамках международной акции «Сад памяти», чтобы вспомнить героев Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
26.05.2026 11:02
Аномальная жара сменилась резким похолоданием в Вологодской области

Пока в других регионах борются с потопами, у нас термометры показывают цифры, больше похожие на начало октября.

Смотреть видео
25.05.2026 18:00
События Череповца: благоустройство, День семьи, фотовыставка, неделя химиков

В Череповце начинается череда событий, посвящённых предстоящему Дню химика.

Смотреть видео
25.05.2026 16:34
Бесплатную стерилизацию кошек проводят в Череповце

Приют «Зоощит» выиграл президентский грант и реализует проект, который называется «В наших силах».

Смотреть видео
25.05.2026 16:02
Подготовку к празднику Святой Троицы начали в Вологодской области

Коммунальщики приводят в порядок кладбища к предстоящей родительской субботе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас