13 октября 2026 20:41
°C
Вести
Вологда
7 апреля 2022 15:11

300 вологжан станут участниками регионального конкурса «Абилимпикс»

300 вологжан станут участниками регионального конкурса «Абилимпикс»

В их число входят студенты, школьники, специалисты, а также безработные вологжане с инвалидностью. Конкурс пройдет с 11 по 13 мая. Вологодская область с 2016 года принимает активное участие в развитии чемпионатного движения «Абилимпикс», которое задает современные стандарты качества подготовки кадров рабочих и специалистов с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день уже утверждена программа мероприятий. В рамках конкурса будет возможно заключить отложенные трудовые договоры между работодателями и участниками, которые после окончания обучения смогут сразу трудоустроиться на предприятия региона.

«В этом году участники продемонстрируют свои профессиональные навыки по 33 соревновательным компетенциям, в том числе по шести новым: «Администрирование отеля», «Ландшафтный дизайн», «Резьба по дереву», «Малярное дело», «Электропривод и автоматика» и «Юриспруденция», - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина. - Оценивать выполнение конкурсных заданий будут более 170 экспертов из числа представителей работодателей, общественных организаций инвалидов и педагогов. Помощь в организации конкурса окажут более 70 волонтеров, прошедших обучение по программе «Волонтер «Абилимпикс».

Для проведения регионального конкурса в области создана необходимая инфраструктура: соревновательные площадки оснащены современным оборудованием, инструментами, компьютерами и программным обеспечением – сообщает пресс-служба Правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о старте приема заявок на участие в конкурсе «Абилимпикс». 

1330
Читайте также
Другие новости рубрики
18:19
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Двойнишниковы из Тотемского округа

Любовь Павловна и Владимир Леонидович поженились 50 лет назад.

Смотреть видео
17:50
События Череповца: дорожный ремонт, обновление рынка, образовательный проект, литклуб

Из-за ремонта проспекта Победы сегодня ввели транспортные ограничения на участке от улицы Максима Горького до Верещагина в сторону завода.

17:20
Новорождённые могут получить статус «Внук Деда Мороза» в Вологодской области

В регионе действует новая программа «Внуки Деда Мороза».

Смотреть видео
16:54
Вологжане присоединились к акции «Статистический диктант»

Пройти испытания можно будет на её официальном сайте до 22 октября.

Смотреть видео
15:55
Месячник «Белой трости» проходит в Вологодской области

В честь Международного дня белой трости представители регионального и вологодского городского отделений Всероссийского общества слепых стали участниками передачи «Главное» на «Радио России».

15:22
Вологжанке Алевтине Лукьяновой исполнился 101 год

Алевтина Алексеевна родилась 10 октября 1925 года в Вологде.

13:24
Бронзовые фигуры, символизирующие труд, украсят фонтан на площади Революции в Вологде

Над центральной частью фонтана работает московский скульптор Игорь Бурганов.

12:25
Суммарный коэффициент рождаемости вырос в Вологодской области

В сентябре в регионе увеличился суммарный коэффициент рождаемости.

Смотреть видео
11:55
Затяжные дожди стали причиной осложнения обстановки в Вологодской области

Коммунальные службы работают над устранением последствий осадков, тогда как аграрии сталкиваются с угрозой потери части урожая.

10:00
Охота на рысь и пушного зверя открывается в Вологодской области

Он продлится до 28 февраля следующего года.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас