19 ноября 2025 07:42
°C
Вести
Вологда
7 апреля 2022 15:11

300 вологжан станут участниками регионального конкурса «Абилимпикс»

300 вологжан станут участниками регионального конкурса «Абилимпикс»

В их число входят студенты, школьники, специалисты, а также безработные вологжане с инвалидностью. Конкурс пройдет с 11 по 13 мая. Вологодская область с 2016 года принимает активное участие в развитии чемпионатного движения «Абилимпикс», которое задает современные стандарты качества подготовки кадров рабочих и специалистов с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день уже утверждена программа мероприятий. В рамках конкурса будет возможно заключить отложенные трудовые договоры между работодателями и участниками, которые после окончания обучения смогут сразу трудоустроиться на предприятия региона.

«В этом году участники продемонстрируют свои профессиональные навыки по 33 соревновательным компетенциям, в том числе по шести новым: «Администрирование отеля», «Ландшафтный дизайн», «Резьба по дереву», «Малярное дело», «Электропривод и автоматика» и «Юриспруденция», - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина. - Оценивать выполнение конкурсных заданий будут более 170 экспертов из числа представителей работодателей, общественных организаций инвалидов и педагогов. Помощь в организации конкурса окажут более 70 волонтеров, прошедших обучение по программе «Волонтер «Абилимпикс».

Для проведения регионального конкурса в области создана необходимая инфраструктура: соревновательные площадки оснащены современным оборудованием, инструментами, компьютерами и программным обеспечением – сообщает пресс-служба Правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о старте приема заявок на участие в конкурсе «Абилимпикс». 

1164
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.11.2025 19:22
Духовные истоки: новый храм освятили в Грязовецком округе

В деревне Бушуиха Грязовецкого округа освятили новый храм, построенный на месте древнего Арсениево-Комельского мужского монастыря.

Смотреть видео
18.11.2025 18:53
События Череповца: уборка снега, «Университет здоровья», занятие по краеведению

Первое серьёзное испытание для коммунальщиков в этом сезоне продолжается.

18.11.2025 12:12
Резкое потепление сменится заморозками в Вологодской области

О погоде в ближайшие дни рассказали специалисты ЦГМС.

Смотреть видео
18.11.2025 11:43
Молодёжный центр «В точку» появился в Бабаеве

Его торжественно открыли при участии губернатора области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
18.11.2025 10:44
145 лет исполняется Архангельской школе в Сокольском округе

Образовательное учреждение отмечает юбилей в этом году.

Смотреть видео
18.11.2025 10:14
Мощный циклон с юга обрушился на Вологодскую область: последствия непогоды

Его предсказывали: синоптики в своих прогнозах, спасательные службы у себя в соцсетях и на страницах муниципальных администраций.

17.11.2025 20:03
Вологда продолжает борьбу за звание «Культурная столица России – 2027» 

14 декабря в Москве назовут город, который станет Культурной столицей России в 2027 году.

Смотреть видео
17.11.2025 19:16
Реконструкция спортивного зала Верховской школы завершается в деревне Сметанино

Работы в Верховажском округе начались в этом году по поручению губернатора области Георгия Филимонова.

Смотреть видео
17.11.2025 18:47
Приём заявок на «Кубок Черепанина» стартовал в промышленном центре

Это интеллектуальный турнир по истории Череповца.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас