14 июля 2026 16:51
°C
Вести
Вологда
7 апреля 2022 15:11

300 вологжан станут участниками регионального конкурса «Абилимпикс»

300 вологжан станут участниками регионального конкурса «Абилимпикс»

В их число входят студенты, школьники, специалисты, а также безработные вологжане с инвалидностью. Конкурс пройдет с 11 по 13 мая. Вологодская область с 2016 года принимает активное участие в развитии чемпионатного движения «Абилимпикс», которое задает современные стандарты качества подготовки кадров рабочих и специалистов с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день уже утверждена программа мероприятий. В рамках конкурса будет возможно заключить отложенные трудовые договоры между работодателями и участниками, которые после окончания обучения смогут сразу трудоустроиться на предприятия региона.

«В этом году участники продемонстрируют свои профессиональные навыки по 33 соревновательным компетенциям, в том числе по шести новым: «Администрирование отеля», «Ландшафтный дизайн», «Резьба по дереву», «Малярное дело», «Электропривод и автоматика» и «Юриспруденция», - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина. - Оценивать выполнение конкурсных заданий будут более 170 экспертов из числа представителей работодателей, общественных организаций инвалидов и педагогов. Помощь в организации конкурса окажут более 70 волонтеров, прошедших обучение по программе «Волонтер «Абилимпикс».

Для проведения регионального конкурса в области создана необходимая инфраструктура: соревновательные площадки оснащены современным оборудованием, инструментами, компьютерами и программным обеспечением – сообщает пресс-служба Правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о старте приема заявок на участие в конкурсе «Абилимпикс». 

1288
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:30
События Череповца: гидравлические работы, ремонт стадиона, инклюзивный театр

Сегодня началась профилактика на сетях и в котельных череповецкого Заречья.

Смотреть видео
16:00
Волонтёры движения «Экобессрочка» организуют акцию в Вологде

Рассортированный мусор – металл, картон, бумагу и пластик – будут принимать в пунктах у центров Апельсин и Элма.

Смотреть видео
Смотреть видео
14:00
Проезд по перекрёстку проспекта Победы и улицы Максима Горького закрыт в Череповце

Пешеходный переход через проспект к Колхозному рынку также временно недоступен.

13:29
Лимит отпуска топлива в одни руки увеличен до 30 литров в Вологодской области

Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава региона Георгий Филимонов.

10:20
Вологодских ремесленников приглашают стать частью нового проекта «Мастера Русского Севера»

В регионе стартует масштабный проект, направленный на сохранение и развитие традиционных народных промыслов.

Смотреть видео
9:00
Пятница на минувшей неделе стала рекордной по числу потерявшихся в лесу вологжан

За прошедшую неделю сотрудники спасательных служб разыскивали в лесах Вологодской области 8 граждан.

13.07.2026 18:14
Нефтяные компании продолжают наращивать поставки бензина в Вологодскую область

Об этом в своих соцсетях сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
13.07.2026 17:13
Новые монументальные картины появляются в Череповце

Одна из последних – неподалёку от вокзалов – на улице Максима Горького.

Смотреть видео
13.07.2026 16:42
Рождество Иоанна Предтечи отметили православные вологжане

Для всех православных это дата, когда в мир пришёл человек, крестивший Иисуса Христа.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас