06 ноября 2025 05:43
°C
Вести
Вологда
7 апреля 2022 15:11

300 вологжан станут участниками регионального конкурса «Абилимпикс»

300 вологжан станут участниками регионального конкурса «Абилимпикс»

В их число входят студенты, школьники, специалисты, а также безработные вологжане с инвалидностью. Конкурс пройдет с 11 по 13 мая. Вологодская область с 2016 года принимает активное участие в развитии чемпионатного движения «Абилимпикс», которое задает современные стандарты качества подготовки кадров рабочих и специалистов с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день уже утверждена программа мероприятий. В рамках конкурса будет возможно заключить отложенные трудовые договоры между работодателями и участниками, которые после окончания обучения смогут сразу трудоустроиться на предприятия региона.

«В этом году участники продемонстрируют свои профессиональные навыки по 33 соревновательным компетенциям, в том числе по шести новым: «Администрирование отеля», «Ландшафтный дизайн», «Резьба по дереву», «Малярное дело», «Электропривод и автоматика» и «Юриспруденция», - рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина. - Оценивать выполнение конкурсных заданий будут более 170 экспертов из числа представителей работодателей, общественных организаций инвалидов и педагогов. Помощь в организации конкурса окажут более 70 волонтеров, прошедших обучение по программе «Волонтер «Абилимпикс».

Для проведения регионального конкурса в области создана необходимая инфраструктура: соревновательные площадки оснащены современным оборудованием, инструментами, компьютерами и программным обеспечением – сообщает пресс-служба Правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о старте приема заявок на участие в конкурсе «Абилимпикс». 

1161
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.11.2025 19:50
События Череповца: новый рентген, автобусы, сквер «Круг»

В первой череповецкой поликлинике появился новый рентген.

05.11.2025 19:20
Железную свадьбу отметили супруги Перовы из Вытегорского округа

Иван Фёдорович и Александра Григорьевна заключили брак 1 ноября 1960 года в селе Ошта.

Смотреть видео
05.11.2025 18:21
Ещё одну новогоднюю ель установят в Череповце

Сегодня в промышленном центре начнут устанавливать ещё одну новогоднюю ель в районе Новые Углы.

Смотреть видео
05.11.2025 17:55
Сразу 115 ребят из центров помощи детям устроены в семьи в Вологодской области

115 ребят из центров помощи детям устроены в семьи в этом году благодаря акции «На каникулы в семью».

Смотреть видео
05.11.2025 15:54
Отремонтированный Верещагинский сквер торжественно представили в Череповце

Новая брусчатка, красивые фонари, удобные скамейки – пространство для отдыха в историческом центре города привели в порядок, благодаря поддержке социально ответственного бизнеса.

Смотреть видео
05.11.2025 14:39
Вологодское Областное телевидение отмечает дату первого выхода в эфир

3 ноября 1959 года в Вологодчине впервые включились немногочисленные телевизоры.

05.11.2025 12:37
Президент России подписал закон о круглогодичном призыве в армию

Нововведения вступят в силу с 1 января 2026 года.

05.11.2025 11:39
По-осеннему тёплая и дождливая погода задержится в Вологодской области

До конца недели средняя температура воздуха будет превышать климатическую норму на 6 градусов.

05.11.2025 10:10
Каток на площади Революции начали устанавливать в Вологде

Объект откроется в декабре, став предновогодним подарком для вологжан. 

05.11.2025 09:37
Жителей Вологодской области призвали носить светоотражатели в тёмное время суток

Это необходимо для повышения безопасности пешеходов. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас