04 декабря 2025 22:34
°C
Вести
Вологда
16 апреля 2022 16:45

В Вологде обсудили работу по восстановлению деревянных памятников архитектуры

В Вологде обсудили работу по восстановлению деревянных памятников архитектуры

В мероприятии приняли участие инвесторы, занимающиеся реставрацией, и власти города. 

Обсуждения состоялись в рамках Дней культурного наследия. Они проходят в Вологде с 14 по 16 апреля. Мероприятие посвящено сохранению памятников архитектуры города. 

На данный момент в Вологде около 210 объектов культурного наследия. Из них примерно 120 - деревянные. Чтобы сохранить памятники архитектуры в городе в 2020 году создали комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». В него вошли представители власти города, реставраторы, инвесторы и общественники. На данный момент администрация города разрабатывает комплекс мер по сохранению памятников деревянного зодчества. Об этом сообщает пресс-служа городской администрации. 

«Благодаря заинтересованности меценатов и предпринимателей деревянные здания в Вологде начали восстанавливать. Уже восстановлено 11 объектов, 4 - будут сданы в ближайшее время, ещё 5 - в работе. Деревянные дома должны стать такой же изюминкой города, как вологодское масло и кружево, ведь архитектура вологодских деревянных домов уникальна. Чем больше таких зданий будет восстановлено, тем наш город будет ещё более привлекателен для самих горожан и для туристов. Задача стоит не только отремонтировать существующие деревянные дома, но и восстановить утраченные. Мы сейчас не выдаем разрешение на строительство других объектов на участках, где были такие дома», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, первый национальный турмаршрут появился в Вологодской области. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 
 

1611
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:50
Проект «Письмо Всероссийскому Деду Морозу из Великого Устюга» стартовал в России

Сегодня особенный предновогодний праздник – международный День заказов подарков и написания писем Деду Морозу.

Смотреть видео
02.12.2025 19:23
Цикл лекций о русской литературе начинается в Шаламовском доме в Вологде

Лектор – научный сотрудник музея Андрей Таюшев.

Смотреть видео
02.12.2025 16:26
Всероссийская научно-практическая конференция начнётся в Вологодском музее-заповеднике

Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Русского Севера» начнется сегодня в Вологодском музее-заповеднике.

Смотреть видео
02.12.2025 14:30
Археологические работы на территории винных погребов завершились в Вологде

Сохранению культурного наследия в Вологде уделяется большое внимание.

Смотреть видео
02.12.2025 11:30
Фестиваль «Эхо «Золотого Витязя» принимали в Вологде и Соколе

Почётными гостями региона стали народные артисты России Николай Бурляев и Игорь Скляр.

Смотреть видео
01.12.2025 17:23
Фестиваль «Эхо международного кинофорума «Золотой Витязь» прошёл в Вологде

В нём приняли участие известные артисты России.

01.12.2025 14:29
Актриса Елена Захарова представила моноспектакль «Женские судьбы в произведениях классиков» в Соколе

Показ состоялся в пятницу, 28 ноября, в рамках фестиваля «Эхо «Золотого Витязя».

Смотреть видео
01.12.2025 11:58
Концепцию развития креативной среды города представят в череповецком арт-кластере «Завод»

Сегодня состоится стратегическая сессия, на которой обсудят новые идеи по комплексному улучшению условий для реализации творческого потенциала жителей промышленного центра.

Смотреть видео
27.11.2025 19:05
Получить государственную поддержку могут работники сферы культуры Вологодской области

Начался приём заявок на региональный конкурс для получения государственной поддержки и в области культуры.

Смотреть видео
25.11.2025 17:13
Индустрию гостеприимства продолжают активно развивать в Вологде

Сегодня запускают цикл отраслевых профориентационных мероприятий.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас