В Вологде обсудили работу по восстановлению деревянных памятников архитектуры

16 апреля 2022 16:45

В мероприятии приняли участие инвесторы, занимающиеся реставрацией, и власти города. 

Обсуждения состоялись в рамках Дней культурного наследия. Они проходят в Вологде с 14 по 16 апреля. Мероприятие посвящено сохранению памятников архитектуры города. 

На данный момент в Вологде около 210 объектов культурного наследия. Из них примерно 120 - деревянные. Чтобы сохранить памятники архитектуры в городе в 2020 году создали комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». В него вошли представители власти города, реставраторы, инвесторы и общественники. На данный момент администрация города разрабатывает комплекс мер по сохранению памятников деревянного зодчества. Об этом сообщает пресс-служа городской администрации. 

«Благодаря заинтересованности меценатов и предпринимателей деревянные здания в Вологде начали восстанавливать. Уже восстановлено 11 объектов, 4 - будут сданы в ближайшее время, ещё 5 - в работе. Деревянные дома должны стать такой же изюминкой города, как вологодское масло и кружево, ведь архитектура вологодских деревянных домов уникальна. Чем больше таких зданий будет восстановлено, тем наш город будет ещё более привлекателен для самих горожан и для туристов. Задача стоит не только отремонтировать существующие деревянные дома, но и восстановить утраченные. Мы сейчас не выдаем разрешение на строительство других объектов на участках, где были такие дома», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, первый национальный турмаршрут появился в Вологодской области. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 
 

Полная версия