26 апреля 2026 16:39
°C
Вести
Вологда
12 мая 2022 11:08

Вологодские абитуриенты могут получить целевое направление на педагогические специальности

Вологодские абитуриенты могут получить целевое направление на педагогические специальности

В новом учебном году более 600 выпускников поступят в вузы и свыше 400 – в педагогические колледжи области в рамках реализации стратегического проекта «Модель непрерывного педагогического образования в Вологодской области «Учитель школы будущего». Главная цель программы – подготовка, привлечение и закрепление на рабочих местах молодых специалистов, начиная с психолого-педагогических классов.

«Нам важно, чтобы школьники, которые выбирают учительскую профессию, получили качественное педагогическое образование, освоили несколько квалификаций, прошли практическую подготовку на площадках ведущих образовательных организаций области и пришли на работу в систему образования, – отметила начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова. - Получая целевое направление в Управлении образования района или города, студент сможет не только пройти стажировку в организации, но и получить рабочее место после окончания обучения. И такая мера востребована: более 300 студентов выбрали для себя целевое обучение в вузах области, из них 76 человек - за счет регионального бюджета».

На сегодняшний день педобразование вошло в тройку лидеров по выбору абитуриентов. При этом целевое обучение становится все более популярным. Такие студенты имеют массу преимуществ, например, ежемесячная денежная выплата в размере 4000 рублей на период обучения. Такую поддержку на сегодняшний день получили 107 студентов-педагогов.

Для учителей сельских школ, впервые приступивших к работе, установлена единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей, ее уже получили 34 начинающих специалиста. Кроме того, продолжается реализация федеральной программы «Земский учитель», которая стартовала в 2020 году по инициативе Президента России. В Вологодской области за два года реализации программы в сельские школы пришли работать 25 педагогов.

Добавим, чтобы стать педагогом и обучаться в вузе по целевому направлению, необходимо: до сдачи документов в приемную комиссию обратиться в Управление образования района или города для заключения договора на целевое обучение; успешно сдать ЕГЭ по тем предметам, которые необходимы для поступления; обратиться в приемную комиссию вуза со всеми необходимыми документами, включая договор на целевое обучение. Контактный телефон координатора Сертификационного центра: 8 (8172) 23-90-95 - сообщает пресс-служба Правительства региона. 

2361
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
23.04.2026 16:09
Масштабная научная конференция «Леденцовские чтения» проходит в Вологде

Работа в секциях будет организована в филиале Московского государственного юридического университета имени Кутафина.

Смотреть видео
21.04.2026 15:00
День открытых дверей в Череповецком госуниверситете впервые состоялся в стиле квартирника

Дружелюбная атмосфера и большие возможности для карьерного развития.

Смотреть видео
20.04.2026 13:26
Научный форум «Молодые исследователи – регионам» открывается в Вологде

Он объединит участников из России и зарубежья.

Смотреть видео
Смотреть видео
15.04.2026 18:30
Традиционное посвящение школьников в беляевцы прошло в Вологде

Торжество в Октябрьском сквере приурочили ко Дню космонавтики.

Смотреть видео
14.04.2026 12:02
Федеральная программа «Проводники смыслов. Новый маршрут» стартовала в Вологодской области

Её цель – замотивировать молодёжь к самореализации и познакомить их с возможностями региона, а это и гранты, и программы поддержки, и образовательные платформы.

Смотреть видео
13.04.2026 17:28
Федеральная программа «Проводники смыслов. Новый маршрут» стартовала в Вологодской области

Реализация пройдёт в два этапа – весенний и осенний.

Смотреть видео
11.04.2026 11:08
Родители вологодских старшеклассников сдали пробный ЕГЭ в школах

Это уникальная возможность понять, как проходит вся процедура от входной двери до сдачи заполненных бланков преподавателю.

10.04.2026 18:30
День открытых дверей в формате квартирника пройдёт в Череповецком госуниверситете

Мероприятие пройдёт 19 апреля на Советском проспекте, 8.

Смотреть видео
10.04.2026 13:00
Пробный ЕГЭ могут написать родители вологодских школьников

Всем желающим дают возможность самим попробовать заполнить бланки в обстановке, приближенной к той, что будет на итоговой аттестации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас