12 апреля 2026 15:23
°C
Вести
Вологда
12 мая 2022 11:08

Вологодские абитуриенты могут получить целевое направление на педагогические специальности

Вологодские абитуриенты могут получить целевое направление на педагогические специальности

В новом учебном году более 600 выпускников поступят в вузы и свыше 400 – в педагогические колледжи области в рамках реализации стратегического проекта «Модель непрерывного педагогического образования в Вологодской области «Учитель школы будущего». Главная цель программы – подготовка, привлечение и закрепление на рабочих местах молодых специалистов, начиная с психолого-педагогических классов.

«Нам важно, чтобы школьники, которые выбирают учительскую профессию, получили качественное педагогическое образование, освоили несколько квалификаций, прошли практическую подготовку на площадках ведущих образовательных организаций области и пришли на работу в систему образования, – отметила начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова. - Получая целевое направление в Управлении образования района или города, студент сможет не только пройти стажировку в организации, но и получить рабочее место после окончания обучения. И такая мера востребована: более 300 студентов выбрали для себя целевое обучение в вузах области, из них 76 человек - за счет регионального бюджета».

На сегодняшний день педобразование вошло в тройку лидеров по выбору абитуриентов. При этом целевое обучение становится все более популярным. Такие студенты имеют массу преимуществ, например, ежемесячная денежная выплата в размере 4000 рублей на период обучения. Такую поддержку на сегодняшний день получили 107 студентов-педагогов.

Для учителей сельских школ, впервые приступивших к работе, установлена единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей, ее уже получили 34 начинающих специалиста. Кроме того, продолжается реализация федеральной программы «Земский учитель», которая стартовала в 2020 году по инициативе Президента России. В Вологодской области за два года реализации программы в сельские школы пришли работать 25 педагогов.

Добавим, чтобы стать педагогом и обучаться в вузе по целевому направлению, необходимо: до сдачи документов в приемную комиссию обратиться в Управление образования района или города для заключения договора на целевое обучение; успешно сдать ЕГЭ по тем предметам, которые необходимы для поступления; обратиться в приемную комиссию вуза со всеми необходимыми документами, включая договор на целевое обучение. Контактный телефон координатора Сертификационного центра: 8 (8172) 23-90-95 - сообщает пресс-служба Правительства региона. 

2358
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.04.2026 11:08
Родители вологодских старшеклассников сдали пробный ЕГЭ в школах

Это уникальная возможность понять, как проходит вся процедура от входной двери до сдачи заполненных бланков преподавателю.

10.04.2026 18:30
День открытых дверей в формате квартирника пройдёт в ЧГУ

Мероприятие пройдёт 19 апреля на Советском проспекте, 8.

Смотреть видео
10.04.2026 13:00
Пробный ЕГЭ могут написать родители вологодских школьников

Всем желающим дают возможность самим попробовать заполнить бланки в обстановке, приближенной к той, что будет на итоговой аттестации.

Смотреть видео
09.04.2026 14:31
Конференция на тему экологического образования и воспитания проходит в Вологде

Преподаватели вузов из разных регионов России, а также учителя школ и воспитатели детских садов представляют лучшие практики в этой сфере и обмениваются опытом.

Смотреть видео
08.04.2026 14:00
Конференция по теме экологического образования и воспитания проходит в Вологде

Методисты и педагоги из разных регионов России представят лучшие практики и обменяются опытом на мероприятии «Экологическое образование и воспитание в Вологодской области».

07.04.2026 18:09
Вологодская область расширяет образовательное сотрудничество с Алчевском

Образовательное сотрудничество с Алчевском – часть работы по созданию единого образовательного пространства.

06.04.2026 17:29
Родители школьников напишут ЕГЭ по русскому языку в Вологодской области

Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит уже 10 лет.

06.04.2026 10:30
Ряд школ в Белозерском округе переведён на «дистационку» из-за ситуации с водоснабжением

Такую информацию предоставил глава муниципалитета Дмитрий Долбилов.

05.04.2026 10:00
Подготовку школьников в сфере ИТ и цифровых технологий усиливает Вологодская область

Системные образовательные проекты позволят реализовать несколько ключевых направлений работы.

Смотреть видео
05.04.2026 09:00
Трудовая бригада начала работу в школе в Нюксенице

В её составе подростки от 14 до 18 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас