Вологодские абитуриенты могут получить целевое направление на педагогические специальности

12 мая 2022 11:08

В новом учебном году более 600 выпускников поступят в вузы и свыше 400 – в педагогические колледжи области в рамках реализации стратегического проекта «Модель непрерывного педагогического образования в Вологодской области «Учитель школы будущего». Главная цель программы – подготовка, привлечение и закрепление на рабочих местах молодых специалистов, начиная с психолого-педагогических классов.

«Нам важно, чтобы школьники, которые выбирают учительскую профессию, получили качественное педагогическое образование, освоили несколько квалификаций, прошли практическую подготовку на площадках ведущих образовательных организаций области и пришли на работу в систему образования, – отметила начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова. - Получая целевое направление в Управлении образования района или города, студент сможет не только пройти стажировку в организации, но и получить рабочее место после окончания обучения. И такая мера востребована: более 300 студентов выбрали для себя целевое обучение в вузах области, из них 76 человек - за счет регионального бюджета».

На сегодняшний день педобразование вошло в тройку лидеров по выбору абитуриентов. При этом целевое обучение становится все более популярным. Такие студенты имеют массу преимуществ, например, ежемесячная денежная выплата в размере 4000 рублей на период обучения. Такую поддержку на сегодняшний день получили 107 студентов-педагогов.

Для учителей сельских школ, впервые приступивших к работе, установлена единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей, ее уже получили 34 начинающих специалиста. Кроме того, продолжается реализация федеральной программы «Земский учитель», которая стартовала в 2020 году по инициативе Президента России. В Вологодской области за два года реализации программы в сельские школы пришли работать 25 педагогов.

Добавим, чтобы стать педагогом и обучаться в вузе по целевому направлению, необходимо: до сдачи документов в приемную комиссию обратиться в Управление образования района или города для заключения договора на целевое обучение; успешно сдать ЕГЭ по тем предметам, которые необходимы для поступления; обратиться в приемную комиссию вуза со всеми необходимыми документами, включая договор на целевое обучение. Контактный телефон координатора Сертификационного центра: 8 (8172) 23-90-95 - сообщает пресс-служба Правительства региона. 

Полная версия