18 июня 2026 17:48
°C
Вести
Вологда
21 мая 2022 16:20

Весенний Кубок «Чистых игр» вручили самым активным вологжанам

Весенний Кубок «Чистых игр» вручили самым активным вологжанам

В областном центре подвели итоги весенних «Чистых игр», которые состоялись 23 апреля и были признаны самыми масштабными в России. Награждение победителей состоялось во Дворце спорта «Вологда». 

Поблагодарил участников и поздравил победителей мэр города Сергей Воропанов. «За шесть лет действия этого проекта на территории города сыграно уже 17 игр, в которых приняли участие более 7000 человек. Собрано более 80 тонн мусора. В последнем квесте приняло участие свыше1500 вологжан, это абсолютный рекорд, благодаря которому «Чистые игры» в Вологде получили статус самых масштабных в России. Спасибо вам за любовь к родному городу, за стремление сделать его совместными усилиями лучше, чище, красивее. Это и еще и значительный вклад в реализацию городской стратегии «ЭкоВологда», поскольку ответственное отношение жителей - важнейшая составляющая экологически чистого города», - подчеркнул градоначальник.

Достижения участников оценил и создатель проекта «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе, который записал видеообращение для вологжан: «Сам я несколько раз бывал на «Чистых играх» в Вологде. Хочу поблагодарить Мэра города Сергея Воропанова, организаторов и участников экоквеста за поддержку проекта. С этого года проект стал областным. Надеюсь, что все больше городов в Вологодской области будет охвачено соревнованиями «Чистые игры».

В 2022 году к апрельским «Чистым играм», проходившим на 11 площадках, присоединилась 391 команда. Участники собрали 2159 мешков мусора, что составило более 18 тонн. Командам присваивались баллы за различные виды собранного мусора: пластик, стекло, металл, покрышки. Упор был сделан на раздельный сбор мусора. Предварительно лидеры, набравшие наибольшее количество баллов, определялись на каждой площадке. А на итоговом мероприятии были названы абсолютные победители.

В номинации «Лучшая находка» победила команда «Зарянки» (детский сад № 79) с площадки «Мост 800-летия». Команда нашла юбилейный рубль советской эпохи. В категории «Фотоохота» лучшей стал коллектив «Счастливы вместе» (детской сад № 110) с площадки на улице Поселковой. Лучшими организаторами стала команда площадки «Парк Ветеранов».

Абсолютным победителем «Чистых игр» и обладателем Весеннего Кубка чистоты признана команда «Тосы-Боссы 2», представляющая ТОС «Водники». Сборная становится лучшей второй год подряд. 

«Чистые игры» проходят в Вологде дважды в год, весной и осенью. В прошлом сезоне создатель «Чистых игр» Дмитрий Иоффе во время работы Всероссийского молодёжного форума «Экосистема», который проходил в нашем регионе, предложил сделать их областными. Губернатор области Олег Кувшинников поддержал эту инициативу. Весенний Кубок чистоты стал первым опытом экоквеста на региональном уровне, а осенью «Чистые игры» пройдут в региональном формате на средства гранта Правительства Вологодской области, - сообщает городская администрация.

Напомним, юные вологжане прошли торжественное посвящение в Российское движение школьников. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2226
Читайте также
Другие новости рубрики
17:37
Федеральный этап ярмарки трудоустройства состоится в вологодских муниципалитетах

26 июня состоится федеральный этап ярмарки «Работа России. Время возможностей».

Смотреть видео
17:07
Вологда примет участие в конкурсе на звание Культурной столицы России 2028 года

Заявку уже отправили организаторам. Её оценят эксперты.

Смотреть видео
16:06
События Череповца: ремонт Любецкой, обновление стадиона, камерунский джаз

Начался масштабный ремонт улицы Любецкой. Временно закрыли движение на участке от Городецкой до Луковецкой, где приступили к замене инженерных сетей.

Смотреть видео
15:05
Всероссийский фестиваль по сохранению исторической памяти проходит в Вологде

Он объединяет 65 участников – представителей поисковых объединений, историков, исследователей, краеведов, студентов, активистов молодёжных и общественных движений из 24 регионов России.

12:32
Высокоскоростной интернет появился в деревне Марфино Вологодского округа

Компания «Ростелеком» завершила создание современной оптической инфраструктуры.

11:31
Судебные приставы принудительно отбуксировали дебаркадер с акватории реки Вологды

Суд обязал собственника плавучего объекта убрать его, однако предприниматель проигнорировал требования закона.

Смотреть видео
11:01
Масштабный ремонт продолжается на отрезке дороги Сокол-Обросово

Лето в последние годы – это сезон интенсивных строительных работ, практически в каждой отрасли этой трудоёмкой сферы.

Смотреть видео
17.06.2026 18:03
Имя лучшего библиотекаря объявили в Вологодской области

Победа досталась сотруднице Областной специальной библиотеки для слепых – Алёне Сундуковой.

Смотреть видео
17.06.2026 17:04
Специальным шампунем начали мыть городские дороги в Бабаеве

Как сообщает глава округа в соцсетях, шампунь экологичен и безопасен.

Смотреть видео
17.06.2026 16:35
События Череповца: развитие ЗШК, идеи для парков, под открытым небом

Глава Череповца Андрей Накрошаев заявил о новом этапе развития Зашекснинского района.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас