11 апреля 2026 15:08
°C
Вести
Вологда
21 мая 2022 16:20

Весенний Кубок «Чистых игр» вручили самым активным вологжанам

Весенний Кубок «Чистых игр» вручили самым активным вологжанам

В областном центре подвели итоги весенних «Чистых игр», которые состоялись 23 апреля и были признаны самыми масштабными в России. Награждение победителей состоялось во Дворце спорта «Вологда». 

Поблагодарил участников и поздравил победителей мэр города Сергей Воропанов. «За шесть лет действия этого проекта на территории города сыграно уже 17 игр, в которых приняли участие более 7000 человек. Собрано более 80 тонн мусора. В последнем квесте приняло участие свыше1500 вологжан, это абсолютный рекорд, благодаря которому «Чистые игры» в Вологде получили статус самых масштабных в России. Спасибо вам за любовь к родному городу, за стремление сделать его совместными усилиями лучше, чище, красивее. Это и еще и значительный вклад в реализацию городской стратегии «ЭкоВологда», поскольку ответственное отношение жителей - важнейшая составляющая экологически чистого города», - подчеркнул градоначальник.

Достижения участников оценил и создатель проекта «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе, который записал видеообращение для вологжан: «Сам я несколько раз бывал на «Чистых играх» в Вологде. Хочу поблагодарить Мэра города Сергея Воропанова, организаторов и участников экоквеста за поддержку проекта. С этого года проект стал областным. Надеюсь, что все больше городов в Вологодской области будет охвачено соревнованиями «Чистые игры».

В 2022 году к апрельским «Чистым играм», проходившим на 11 площадках, присоединилась 391 команда. Участники собрали 2159 мешков мусора, что составило более 18 тонн. Командам присваивались баллы за различные виды собранного мусора: пластик, стекло, металл, покрышки. Упор был сделан на раздельный сбор мусора. Предварительно лидеры, набравшие наибольшее количество баллов, определялись на каждой площадке. А на итоговом мероприятии были названы абсолютные победители.

В номинации «Лучшая находка» победила команда «Зарянки» (детский сад № 79) с площадки «Мост 800-летия». Команда нашла юбилейный рубль советской эпохи. В категории «Фотоохота» лучшей стал коллектив «Счастливы вместе» (детской сад № 110) с площадки на улице Поселковой. Лучшими организаторами стала команда площадки «Парк Ветеранов».

Абсолютным победителем «Чистых игр» и обладателем Весеннего Кубка чистоты признана команда «Тосы-Боссы 2», представляющая ТОС «Водники». Сборная становится лучшей второй год подряд. 

«Чистые игры» проходят в Вологде дважды в год, весной и осенью. В прошлом сезоне создатель «Чистых игр» Дмитрий Иоффе во время работы Всероссийского молодёжного форума «Экосистема», который проходил в нашем регионе, предложил сделать их областными. Губернатор области Олег Кувшинников поддержал эту инициативу. Весенний Кубок чистоты стал первым опытом экоквеста на региональном уровне, а осенью «Чистые игры» пройдут в региональном формате на средства гранта Правительства Вологодской области, - сообщает городская администрация.

Напомним, юные вологжане прошли торжественное посвящение в Российское движение школьников. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2168
Читайте также
Другие новости рубрики
12:36
Всероссийский телемарафон «Русский космос»

Всероссийский телемарафон «Русский космос»

Смотреть видео
12:11
Георгий Филимонов провёл встречу с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой

После, на Кремлёвской площади, глава региона встретил экскурсию.

10:06
Рифат Сабитов: «Коммуникационная отрасль вносит огромный вклад в экономику страны»

В Общественной палате России подвели основные итоги работы Координационного совета коммуникационных индустрий за 2023−2026 годы.

Смотреть видео
Смотреть видео
10.04.2026 18:03
Великая пятница: православные вологжане продолжают подготовку к Пасхе

Сегодня Великая пятница – самый скорбный день в православном церковном календаре.

Смотреть видео
10.04.2026 17:00
События Череповца: дачные автобусы, любимые песни, квартирник в Молодёжном, учителя за ГТО

В Череповце в тестовом режиме вводят дополнительные автобусы в дачные кооперативы.

Смотреть видео
10.04.2026 16:01
Анонс «Вести. Дежурная часть»: «Схема Долиной», двухколёсный риск, уловки мошенников

Новый выпуск программы «Вести. Дежурная часть» готовится к выходу сегодня вечером на телеканале «Россия 24».

10.04.2026 13:31
В аэропорту Череповца сняты ограничения на полёты

Их ввели накануне для обеспечения безопасности. 

Смотреть видео
10.04.2026 13:08
Русский космос: вклад Вологодской области в развитие сферы

Имя нашего земляка Павла Беляева вписано в историю освоения космоса.

10.04.2026 12:30
Суд ограничил в правах родителей-сектантов из Кич-Городка

10-летнюю девочку изъяли из общины «Царская империя».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас