30 марта 2026 06:17
°C
Вести
Вологда
31 мая 2022 19:52

Три десятка дворов Вологды будут отремонтированы по программе КГС

Три десятка дворов Вологды будут отремонтированы по программе КГС

В этом году в Вологде запланирован ремонт 30 дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В ближайшие дни будут сданы объекты по улице Чернышевского 91-97. Перспективы реализации этой программы сегодня обсудил с жителями и подрядчиками мэр Вологды Сергей Воропанов. 

«В этом году продолжаем комплексный подход в ремонте дворовых территорий. Считаю, что это целесообразно, с учетом общего трафика и транзита для дворов, расположенных по соседству. В 2022 году на эту работу при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова выделено свыше 180 млн рублей. В целом же проект реализуется в городе с 2017 года, за это время отремонтировали свыше 230 дворов», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Во дворах на улице Чернышевского работа началась в середине апреля. На сегодняшний день готовность составляет более 80%. Здесь уложен новый асфальт, заменены бортовые камни, сейчас рабочие выполняют благоустройство: подрезают ветки, обустраивают газон. Также вологжане попросили сделать отдельную пешеходную дорожку, выделив ее, например, с помощью установки полусфер. 

«Во время прогулок у нас самая большая проблема была – наш двор. Я пользуюсь электросамокатом, и приходилось до самого выезда на улицу Чернышевского нести на себе и его, и два велосипеда для своих детей. Сейчас красота - сели у подъезда и поехали», - говорит жительница Заречья Татьяна Борисова. 

«Территории для содержания расширились. Работы у дворника теперь больше, но уборка будет качественнее, поскольку территория ровная, без ям. Существенная подмога управляющей компании», - добавил директор УК «ВИСиС» Денис Хрипель.

К концу недели ремонты во дворах на Чернышевского планируется завершить, а на следующей неделе взять пробы асфальтового покрытия для проверки на качество в лаборатории.

На данный момент ремонты в разной степени готовности идут на 18 дворовых территориях. Их выполняют компания «Магистраль» и «ПКТ-Строй». Подрядчики дают на свою работу 5-летнюю гарантию – сообщает пресс-служба Администрации Вологды. 

4001
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.03.2026 18:20
Ремонтные работы полным ходом идут в школе № 11 Великого Устюга

Капитальный ремонт проходит согласно графику.

Смотреть видео
25.03.2026 13:19
Опасные условия: жители многоэтажного дома в Вологде вынуждены страдать от коммунальных проблем

Протекающая крыша, плесень на потолках и стенах, искрящаяся проводка и постоянная сырость.

Смотреть видео
24.03.2026 13:00
Качество водопроводной воды находится на особом контроле в Вологде

Усиленный режим работы специалистов вводится на период активного таяния снега, когда вода в источниках мутнеет и наполняется различными примесями.

Смотреть видео
23.03.2026 18:42
Завышенные счета за электроэнергию приходят жителям многоквартирного дома в Семёнково-2

По их словам, плата за свет в подъезде превышает счета за свет в квартире.

23.03.2026 16:11
Утверждён график отключения горячей воды в Череповце

Максимальный срок отключения – не более двух недель. 

18.03.2026 13:55
1,5 млн рублей взыскали с администрации Междуречья за сброс сточных вод в Сухону

Об этом сегодня рассказали в объединённой пресс-службе судов Вологодской области.

Смотреть видео
18.03.2026 12:08
Ямочные работы начинаются в Вологде и Череповце

Весна – время начала дорожных работ. Таяние снега обнажает дефекты асфальта.

Смотреть видео
17.03.2026 14:04
Ямочные ремонты круглосуточно ведутся в Череповце

В области начинаются ямочные ремонты. Так в Череповце работа ведётся круглосуточно.

15.03.2026 16:00
Сети водоснабжения капитально отремонтируют в Зашекснинском районе Череповца

Об этом сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
14.03.2026 16:00
Снежная лавина сошла с крыши пятиэтажки в Вологде

Позавчера вечером с крыши их пятиэтажки сошла снежная лавина.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас