07 июля 2026 03:48
°C
Вести
Вологда
8 июня 2022 14:12

На Всероссийском книжном фестивале в Москве представили работы о Тотьме

На Всероссийском книжном фестивале в Москве представили работы о Тотьме

На Всероссийском книжном фестивале «Красная площадь» в Москве презентовали книги «Николай Рубцов на Тотемской земле» и «Соль Тотемская: от Средневековья до наших дней». Обе выпущены в 2021 году и вышли в вологодском издательстве «Древности Севера». Именно оно является традиционным участником книжного фестиваля.

Встречу открыл и провел 6 июня директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов. Он является соавтором и членом редакционно-издательских коллегий обоих изданий.

О книге «Николай Рубцов на Тотемской земле» рассказала идейный вдохновитель книги и ее соавтор, заведующая домом-музеем Николая Рубцова в селе Никольском Галина Мартюкова.

С рассказом о работе над альманахом «Соль Тотемская» выступили вошедшие в редколлегию москвичи: археолог Мария Ворожейкина, занимающаяся раскопками в деревне Варницы Тотемского района, и ученый Иван Николаев, оцифровавший и подготовивший к печати ряд документов о солеварении в Тотьме – сообщает cultinfo.ru.

1605
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.07.2026 18:29
Гастрономический фестиваль «Морошка» открылся в Тотьме

Участники знакомятся с историей и традициями древнего центра северного солеварения.

Смотреть видео
06.07.2026 18:00
Вологжане могут принять участие в программе «Земский работник культуры»

До окончания приёма заявок остаётся всего 10 дней.

Смотреть видео
06.07.2026 16:02
Фестиваль вепсской культуры «Древо жизни» провели в деревне Макарьевская Бабаевского округа

Встреча вепсских поселений, выступление коллективов, различные мастер-классы и игровые площадки – масштабный праздник состоялся в рамках губернаторского проекта «Лето Русского Севера».

06.07.2026 12:32
Всероссийский семейный фестиваль пройдёт в Вологде

Мероприятие станет частью проекта губернатора «Лето Русского Севера».

05.07.2026 14:00
Новый сезон проекта «Полоскалки: культурный код сухонских берегов» стартовал в Великом Устюге

Его начало с размахом отметили в Дымковской слободе.

Смотреть видео
04.07.2026 17:00
Вологда готовится принять 23-й международный фестиваль «Блюз на веранде»

Двадцать третий международный фестиваль джаза, блюза и этно-музыки «Блюз на веранде» в этом году пройдёт с 14 по 16 июля.

Смотреть видео
04.07.2026 11:00
Выставка работ фотографа Олега Федотовского открылась в Музее церковной старины в Тотьме

Экспозиция благотворительная – собранные средства будут направлены на благоустройство могилы мастера.

Смотреть видео
03.07.2026 20:15
Дни открытых дверей культурно-туристического центра «Вологда» начнутся в Санкт-Петербурге

Туроператорам и гидам представят туристический потенциал нашего региона, пройдёт экскурсия, состоится круглый стол.

Смотреть видео
03.07.2026 18:49
Фотовыставка «Вы все стали историческими людьми» открылась в Вологде

Экспозиция приурочена к памяти одного из основателей местной школы фотоискусства – Петра Мошкова.

03.07.2026 14:20
Кинофестиваль «Табуретка» приглашает вологжан стать звездой экрана

До 10 июля подать заявку на участие в съемках фильма может каждый, кто живет или жил когда-то на Севере и готов поделиться своей «северной» историей. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас