01 марта 2026 22:43
°C
Вести
Вологда
9 июня 2022 15:45

Вологодская областная картинная галерея вскоре переедет в новое здание

Вологодская областная картинная галерея вскоре переедет в новое здание

К концу этого года гости и жители областного центра смогут посетить современное здание картинной галереи, которое расположено на улице Мира, 34. Оно было возведено в 1962 году. Долгое время в здании располагались офисные помещения. В настоящее время здесь проведена серьезная реконструкция: демонтированы перегородки, выполнен большой объем монтажных и отделочных работ. К концу сентября подрядчик обещает завершить все работы. 

«После завершения ремонта коллекция галереи будет перевезена в новое здание. На 4,5 тысячи квадратных метров расположатся более 43 тысяч произведений искусства. Здесь будет зона для отдыха, коворкинга, реставрационные мастерские. Для удобства посетителей галерея будет оснащена лифтами. Второй этаж займут временные выставки. В больших залах будут постоянные экспозиции, на пятом этаже — зал для конференций, выставок и даже концертов. Климат-контроль, подсветка, современный дизайн: здесь создадут все условия и для удобства посетителей, и для хранения картин. Обеспечим и транспортную доступность: для туристических автобусов обустроим парковку» - сообщил губернатор области Олег Кувшинников.

2213
Читайте также
Другие новости рубрики
28.02.2026 17:45
Дмитрий Маликов даст бесплатный концерт в Вологде

4 марта в областном центре состоится бесплатный концерт Дмитрия Маликова.

Смотреть видео
27.02.2026 19:44
События культуры: «Фрески Севера», презентация «Общее дело.35», концерт победителей, выставка 

Кинопоказы фестиваля сказок «Фрески Севера» пройдут сегодня в Великоустюгском, Бабаевском, Харовском, Никольском и Траногском округах.

Смотреть видео
27.02.2026 18:43
Выставку произведений Джанны Тутунджан открыли в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения художницы.

27.02.2026 16:14
Бесплатные кинопоказы могут посетить вологжане в рамках фестиваля «Фрески Севера»

В регионе проходит Международный фестиваль сказок «Фрески Севера».

27.02.2026 13:15
Туристический маршрут, посвящённый Николаю Рубцову, появится в Вологодской области

К 90-летию со дня рождения поэта был разработан проект «Русские огоньки».

Смотреть видео
26.02.2026 19:26
Показы фильмов из программы «Фрески Севера» продолжаются в Вологодской области

Сегодня в Вологде, Череповце, Междуреченском, Грязовецком и Тарногском округах состоятся показы фильмов из программы международного фестиваля сказок «Фрески севера».

Смотреть видео
26.02.2026 18:24
Выставка произведений выдающегося мастера живописи Льва Дьяконицына откроется в Вологде

Экспозиция начнёт работу сегодня в Шаламовском доме.

Смотреть видео
26.02.2026 16:54
Большие археологические чтения открыли череду научных мероприятий в Череповце

Прозвучали доклады о значимых исторических находках на Русском Севере.

Смотреть видео
26.02.2026 09:01
Литературно-художественному журналу «Вологодский лад» исполнилось 20 лет

С 2006 года он рассказывает о нашем регионе – его культуре, истории и людях.

Смотреть видео
25.02.2026 20:30
Корпоративный художник: выставка картин Елены Бармотько открылась в Череповце

Корпоративный художник – так называют Елену Бармотько, которая пишет производственные пейзажи и портреты сотрудников компании «ФосАгро».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас