02 июня 2026 02:35
°C
Вести
Вологда
16 июня 2022 17:30

IV Всероссийский сельский марафон состоялся в Верховажском районе

IV Всероссийский сельский марафон состоялся в Верховажском районе

Вологодская область встречала гостей из 30 регионов в селе Сметанино. Мероприятия приурочили ко Дню России. Учредителем марафона и председателем оргкомитета выступил депутат Законодательного Собрания области Евгений Шулепов.

Движение объединило 1000 профессиональных спортсменов, олимпийских чемпионов и любителей. Среди гостей - политики, представители бизнеса и общественных организаций, любители бега и более 2000 болельщиков.

Подготовка к марафону, который проводится в четвёртый раз, занимает полгода. «Объединяются все ради общего дела. Думаем только о хорошем, планируем только улучшения, каждый год внедряем что-то новое. Знакомимся со спортсменами со всей России, вдохновляемся их силой, берём пример! И это не может не отражаться на людях и на локации. Сметанинцам некогда на лавочках сидеть! Марафон - это водоворот, который затягивает и не отпускает. Великая сила заключена в его мощном созидательном эффекте. Это не просто спортивный праздник, это - праздник возрождения села. Его миссия - привлечь внимание к российской глубинке, развитию локальных экономик», - отметил Евгений Шулепов. 

В Верховажский район приехали соседи - жители Ярославля, Костромы и Иваново, москвичи, архангелогородцы, мурманчане, спортсмены из Санкт-Петербурга, Северодвинска и других городов страны. Марафонцы соревновались на четырех дистанциях: 42 километра, 21 километр, 10 и 5 километров. Также в этом году появился новый вид состязаний - скандинавская ходьба. Трасса марафона пролегла по уникальной исторической дороге. Именно по ней 250 лет назад шёл пешком из Архангельска в Москву Михаил Васильевич Ломоносов. Это единственная сертифицированная сельская трасса в стране, где можно сдавать норматив мастера спорта.

Кроме спортивной части, марафон привлёк гостей и насыщенной культурной программой. Анимация, мастер-классы, сельская ярмарка, ремесленный посад - это лишь часть развлечений. Концерт Мужского хора Вологодской областной государственной филармонии имени Гаврилина стал главным украшением праздника. Коллектив выступил в храме Воскресения Христова в Сметанино и Липках.

«Сметанино-марафон» является частью комплексной Стратегии развития Верховского сельского поселения. Сегодня это одна из лучших сельских стратегий развития в стране. Документ был отмечен на федеральных конкурсах призовыми местами, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Результаты реализации проекта впечатляют. Только за последние четыре года в Сметанино приведены в порядок домохозяйства, построено более 20 новых домовладений, высажены новый парк и фруктовый сад, построена новая ферма, модернизирован биатлонный комплекс. Сейчас в селе реставрируют храм. Открыт новый ФАП, спроектирована новая школа, начата газификация. Кроме этого, разработан генеральный план поселения, что дает возможность заниматься дальнейшим развитием территории.

Напомним, вологжанам, переехавшим из села в город, сохранят надбавки к пенсии. Ранее вести35.рф писали об этом.  

1360
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
01.06.2026 18:35
Мнение вологжан: какое молоко выбирают жители области

Сегодня Всемирный день молока.

Смотреть видео
01.06.2026 17:33
Зрелищное трактор-шоу прошло в выходные в Вологде

Своё мастерство в трюках на экскаваторах показали 8 сотрудников коммунальных служб города, опытные трактористы.

Смотреть видео
01.06.2026 16:33
События Череповца: замена путей, подработка на лето, большой забег

Сегодня начался новый этап работ по замене трамвайных путей.

Смотреть видео
01.06.2026 14:30
Международный день защиты детей отмечают в Вологодской области

На площади Революции в областном центре сегодня откроется Детская финансовая ярмарка, будут работать интерактивные площадки.

Смотреть видео
Смотреть видео
01.06.2026 12:32
Постепенное потепление ожидает жителей Вологодской области

Сегодня днём в регионе 15-18 градусов тепла.

Смотреть видео
01.06.2026 12:03
На вологодских трассах начали заново наносить дорожную разметку

Работы идут на региональных и межмуниципальных трассах в нескольких округах: Бабушкинском, Вытегорском, Вологодском, Кадуйском, Чагодощенском, Бабаевском, Грязовецком.

Смотреть видео
01.06.2026 10:07
Первый форум креативных индустрий состоялся в Вологде

Участниками стали предприниматели, дизайнеры, представители медиа, образования, власти и городских сообществ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас