24 сентября 2026 20:17
°C
Вести
Вологда
16 июня 2022 17:30

IV Всероссийский сельский марафон состоялся в Верховажском районе

IV Всероссийский сельский марафон состоялся в Верховажском районе

Вологодская область встречала гостей из 30 регионов в селе Сметанино. Мероприятия приурочили ко Дню России. Учредителем марафона и председателем оргкомитета выступил депутат Законодательного Собрания области Евгений Шулепов.

Движение объединило 1000 профессиональных спортсменов, олимпийских чемпионов и любителей. Среди гостей - политики, представители бизнеса и общественных организаций, любители бега и более 2000 болельщиков.

Подготовка к марафону, который проводится в четвёртый раз, занимает полгода. «Объединяются все ради общего дела. Думаем только о хорошем, планируем только улучшения, каждый год внедряем что-то новое. Знакомимся со спортсменами со всей России, вдохновляемся их силой, берём пример! И это не может не отражаться на людях и на локации. Сметанинцам некогда на лавочках сидеть! Марафон - это водоворот, который затягивает и не отпускает. Великая сила заключена в его мощном созидательном эффекте. Это не просто спортивный праздник, это - праздник возрождения села. Его миссия - привлечь внимание к российской глубинке, развитию локальных экономик», - отметил Евгений Шулепов. 

В Верховажский район приехали соседи - жители Ярославля, Костромы и Иваново, москвичи, архангелогородцы, мурманчане, спортсмены из Санкт-Петербурга, Северодвинска и других городов страны. Марафонцы соревновались на четырех дистанциях: 42 километра, 21 километр, 10 и 5 километров. Также в этом году появился новый вид состязаний - скандинавская ходьба. Трасса марафона пролегла по уникальной исторической дороге. Именно по ней 250 лет назад шёл пешком из Архангельска в Москву Михаил Васильевич Ломоносов. Это единственная сертифицированная сельская трасса в стране, где можно сдавать норматив мастера спорта.

Кроме спортивной части, марафон привлёк гостей и насыщенной культурной программой. Анимация, мастер-классы, сельская ярмарка, ремесленный посад - это лишь часть развлечений. Концерт Мужского хора Вологодской областной государственной филармонии имени Гаврилина стал главным украшением праздника. Коллектив выступил в храме Воскресения Христова в Сметанино и Липках.

«Сметанино-марафон» является частью комплексной Стратегии развития Верховского сельского поселения. Сегодня это одна из лучших сельских стратегий развития в стране. Документ был отмечен на федеральных конкурсах призовыми местами, - сообщает пресс-служба ЗСО.

Результаты реализации проекта впечатляют. Только за последние четыре года в Сметанино приведены в порядок домохозяйства, построено более 20 новых домовладений, высажены новый парк и фруктовый сад, построена новая ферма, модернизирован биатлонный комплекс. Сейчас в селе реставрируют храм. Открыт новый ФАП, спроектирована новая школа, начата газификация. Кроме этого, разработан генеральный план поселения, что дает возможность заниматься дальнейшим развитием территории.

Напомним, вологжанам, переехавшим из села в город, сохранят надбавки к пенсии. Ранее вести35.рф писали об этом.  

1586
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:38
События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

События Череповца: новые автобусы, школа для мам и лекция об Иване Грозном

19:00
Впервые в истории вологодский художник разработал новогоднюю почтовую марку для отправки по всей России

Художник и дизайнер Валерий Малиновский из Вологды выиграл первое место во Всероссийском конкурсе новогодней почтовой марки в номинации «Почтовая марка».

Смотреть видео
18:31
Советы вологжанам: как и зачем соблюдать правила безопасности на дорогах и трассах

Безопасность на дорогах – тема очередного эфира «Радио России».

Смотреть видео
16:29
Дебошир в автобусе: силовики провели учения по безопасности в Вологде

На одном из таких практических занятий побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

15:02
Изумрудную свадьбу отметили супруги Стуловы из Тотьмы

Александр Александрович и Татьяна Ивановна идут по жизни вместе уже 55 лет. 

Смотреть видео
14:28
Сто школьников и студентов сегодня торжественно приняли в ряды Юнармии в Вологде

Церемония прошла на площади Дрыгина, событие приурочили ко дню Вологодской области.

Смотреть видео
13:29
Автотранспортные предприятия Вологодской области готовят свои автопарки к началу зимы

Механики проверяют исправность техники, чтобы поездки даже в самую суровую погоду оставались комфортными и безопасными.

12:02
Оказавшегося в воде лося спасли в Череповецком округе

Инцидент произошёл в минувший вторник. В городскую спасательную службу обратился охотовед Череповецкого округа. 

Смотреть видео
11:29
Вологжане принимают участие в финале Всероссийских игр «Семейная зарница» в Волгограде

«Семейная зарница» второй год проводится при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества».

23.09.2026 18:16
Торжественная церемония принятия школьников в ряды «Юнармии» состоялась в Вологде

Мероприятия прошло в центре города на площади Дрыгина в День образования Вологодской области – 23 сентября.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас