12 сентября 2026 10:44
°C
Вести
Вологда
18 июня 2022 14:32

Снятые в Вологде фильмы бесплатно покажут в кинотеатре «Ленком»

Снятые в Вологде фильмы бесплатно покажут в кинотеатре «Ленком»

17 и 20 июня в 18 кинотеатре «Ленком» состоится бесплатный показ фильма «Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство», посвящённый выдающемуся вологжанину и знаменитому меценату Христофору Семёновичу Леденцову. В 2022 году исполняется 180 лет со дня его рождения. Кинокартина создана по инициативе администрации Вологды именно к этой дате.

Съёмки фильма начались в июле 2021 года. Режиссёрами киноленты стали Дмитрий Чернецов и Владислав Калашников, а роль мецената в зрелом возрасте исполнил Заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко. В массовых сценах приняли участие вологжане, всего более 30 актёров-любителей. Фильм снимался в Вологде, Санкт-Петербурге и Москве, а консультировали режиссёров и артистов профессиональные историки, работники музеев и архивов.

Христофор Семёнович родился в Вологде в 1842 году. Был купцом первой гильдии, избирался гласным Городской Думы и был городским головой Вологды. Выдающийся меценат, он являлся основателем «Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений», которое занималось поддержкой исследований ученых начала XX века. При содействии общества работали такие учёные как Н. Е. Жуковский, П. Н. Лебедев, академик И. П. Павлов и другие.

Фильм о Христофоре Леденцове впервые вологжане увидели 12 апреля. Сейчас у всех горожан будет возможность увидеть его бесплатно на большом экране.

23 июня в 18:00 в кинотеатре «Ленком» пройдёт премьера киноленты
«Прорицатель». Картину также сняли в областном центре. Её производством занимались - режиссёр Владислав Калашников и оператор Алексей Романов. Сценарий написал Владислав Калашников при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Фильм рассказывает о диаконе Александре Воскресенском, жившем в Вологде в конце XIX - начале XX веков и, по воспоминаниям современников, обладал даром предвидения. В главных ролях - вологжане Никита Прохоров и Александр Романов. Всех остальных персонажей в кинокартине исполнили непрофессиональные актёры - около ста жителей города Вологды и Вологодской области. Фильм снимали в Вологодском кремле, Лазаревском храме, Горне-Успенском женском монастыре, в Кадникове, в вагоне-музее 1903 года на станции в Лосте, а также в этнографическом музее «Семёнково».

Бесплатные показы обеих картин состоятся в преддверии 875-летнего юбилея Вологды. 

Напомним, в областном центрее приводят в порядок площадку для установки памятника Христофору Леденцову. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

3547
Читайте также
Другие новости рубрики
11.09.2026 14:32
Новые гостиницы открываются в Вологде

В преддверии юбилея областной столицы в Вологде продолжает развиваться индустрия гостеприимства.

Смотреть видео
11.09.2026 14:04
Мемориальную доску в память о знаменитом поэте Николаев Рубцове открыли в Соколе

В Вологодской области проходит XXIX фестиваль «Рубцовская осень».

Смотреть видео
10.09.2026 13:40
Презентация фильма «Позывной «Аскет» состоялась в Вологде

По сюжету группа диверсантов проникает на химический завод для совершения теракта.

Смотреть видео
10.09.2026 12:40
Поэтическую акцию «Прочитай Рубцова!» провели в Вологде 

Её участником мог стать любой желающий.

Смотреть видео
09.09.2026 16:50
Храм Воскресения Христова восстанавливают добровольцы в селе Воскресенское Вологодского округа

Это уникальный памятник архитектуры восемнадцатого века, в котором сохранилась и настенная живопись.

Смотреть видео
09.09.2026 12:50
Рубцов и музыка: программу «Дальних звёзд мерцание» представили в Вологде

Стихи Николая Рубцова в музыкальном исполнении.

Смотреть видео
08.09.2026 18:00
Песни на стихи Рубцова прозвучат сегодня в Вологде

В областной библиотеке пройдёт литературно-музыкальный концерт «Дальних звёзд мерцание».

Смотреть видео
08.09.2026 14:00
Инклюзивный театр создают в Череповце

Общественная организация для детей с особенностями развития «Я могу» заканчивает оборудовать зал.

Смотреть видео
08.09.2026 12:01
Сразу двумя яркими культурными событиями отметилось минувшее воскресенье в Вологде

Днём на Кремлёвской площади в рамках гастрольного тура выступили участники Всероссийского фестиваля «ТопФест» – это юные блогеры и артисты.

Смотреть видео
07.09.2026 15:50
Экспозиция работ местной художницы Екатерины Войновой открылась в Череповце

На её картинах – храмы и монастыри России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас