05 ноября 2025 10:54
°C
Вести
Вологда
18 июня 2022 14:32

Снятые в Вологде фильмы бесплатно покажут в кинотеатре «Ленком»

Снятые в Вологде фильмы бесплатно покажут в кинотеатре «Ленком»

17 и 20 июня в 18 кинотеатре «Ленком» состоится бесплатный показ фильма «Леденцовъ: Наука. Трудъ. Любовь. Довольство», посвящённый выдающемуся вологжанину и знаменитому меценату Христофору Семёновичу Леденцову. В 2022 году исполняется 180 лет со дня его рождения. Кинокартина создана по инициативе администрации Вологды именно к этой дате.

Съёмки фильма начались в июле 2021 года. Режиссёрами киноленты стали Дмитрий Чернецов и Владислав Калашников, а роль мецената в зрелом возрасте исполнил Заслуженный артист РФ Всеволод Чубенко. В массовых сценах приняли участие вологжане, всего более 30 актёров-любителей. Фильм снимался в Вологде, Санкт-Петербурге и Москве, а консультировали режиссёров и артистов профессиональные историки, работники музеев и архивов.

Христофор Семёнович родился в Вологде в 1842 году. Был купцом первой гильдии, избирался гласным Городской Думы и был городским головой Вологды. Выдающийся меценат, он являлся основателем «Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений», которое занималось поддержкой исследований ученых начала XX века. При содействии общества работали такие учёные как Н. Е. Жуковский, П. Н. Лебедев, академик И. П. Павлов и другие.

Фильм о Христофоре Леденцове впервые вологжане увидели 12 апреля. Сейчас у всех горожан будет возможность увидеть его бесплатно на большом экране.

23 июня в 18:00 в кинотеатре «Ленком» пройдёт премьера киноленты
«Прорицатель». Картину также сняли в областном центре. Её производством занимались - режиссёр Владислав Калашников и оператор Алексей Романов. Сценарий написал Владислав Калашников при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Фильм рассказывает о диаконе Александре Воскресенском, жившем в Вологде в конце XIX - начале XX веков и, по воспоминаниям современников, обладал даром предвидения. В главных ролях - вологжане Никита Прохоров и Александр Романов. Всех остальных персонажей в кинокартине исполнили непрофессиональные актёры - около ста жителей города Вологды и Вологодской области. Фильм снимали в Вологодском кремле, Лазаревском храме, Горне-Успенском женском монастыре, в Кадникове, в вагоне-музее 1903 года на станции в Лосте, а также в этнографическом музее «Семёнково».

Бесплатные показы обеих картин состоятся в преддверии 875-летнего юбилея Вологды. 

Напомним, в областном центрее приводят в порядок площадку для установки памятника Христофору Леденцову. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об этом. 

3224
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:46
Памятник первому русскому царю Ивану Грозному открыли на Кремлёвской площади в Вологде

Событие редкое – такого не было ни в Романовоской России, ни в Советском союзе.

04.11.2025 13:56
Вологодская область присоединилась к празднованию Дня народного единства

Центральным событием стало открытие памятника царю Ивану Грозному в областном центре.

Смотреть видео
02.11.2025 16:30
Второй сезон осенней выставки «Парад кукол и мишек» проходит в Череповце

В экспозиции – обновленные проекты: куклы, мишки и другие игрушки.

02.11.2025 09:13
Музей старинной русской игрушки открылся в Тотемском округе

Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. 

Смотреть видео
01.11.2025 17:24
Концерт в честь подвига советского народа в Великой Отечественной войне состоится в Вологде

На сцене креативного пространства «Салют, молодёжь!» выступит хоровая академическая капелла имени Владимира Сергеева.

Смотреть видео
01.11.2025 15:56
Семейный кинофестиваль начинается в Вологде

В преддверии праздника – Дня народного единства – в Вологде начинается семейный кинофестиваль.

Смотреть видео
30.10.2025 15:00
Выставка «Благодарность – дарителям» открылась в Вологде

Она работает в областной картинной галерее.

Смотреть видео
29.10.2025 17:54
Деревня Хреново признана самой красивой в Вологодском округе

В состязании участвовало 8 населённых пунктов.

Смотреть видео
29.10.2025 16:55
Мастер-класс по письму гусиными перьями прошёл в Вологодской областной библиотеке

Лекторы также рассказали о производстве бумаги в Древнем Китае и Средневековой Европе.

Смотреть видео
28.10.2025 17:28
Спектакль «Клочки по закоулочкам» показали саратовские актёры на сцене Камерного театра в Череповце

Историю зрителю рассказывают планшетные куклы, а управляют ими всего лишь 3 артиста.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас