Представители молодёжных объединений Вологды обсудили принципы организации нового движения «Большая перемена»

28 июня 2022 18:22

Встреча активистов, представителей власти и экспертов состоялась накануне в региональном Центр опережающей профессиональной подготовки. На заседании присутствовали участники различных вологодских объединений - от школьников и студентов до работающей молодёжи.

Ребята и взрослые говорили о том, на чём может строиться деятельность «Большой перемены». Законопроект о её создании был внесён на рассмотрение ещё 19 мая 2022 года. Примечательно, что именно в этом году исполнилось 100 лет со дня создания Всесоюзной пионерии. Новое движение должно вобрать в себя лучшее, что есть в уже существующих объединениях, а также учесть опыт пионерской организации, - сообщает пресс-служба ЗСО.

В качестве эксперта на собрании выступала депутат Законодательного Собрания области, председатель комитета по социальной политике и директор Череповецкого химико-технологического колледжа Елена Быкова. Парламентарий отметила: «Я, как педагог, могу сказать одно. Когда есть пространство, в котором наши дети проживают свою жизнь, в котором они с пониманием относятся к тому, что они делают, в котором есть наставники, оказывающие им поддержку, мы понимаем, кто есть наш ребёнок. Уже на этом этапе мы формируем его жизненные ценности. Мы все выходим из семьи. Мы все помним, кто есть наша семья. По сути проект «Большая перемена» похожа на эту модель взаимоотношений. У нас есть огромная страна, наша молодёжь, потенциал и будущее. Мы должны знать, в каком направлении наше подрастающее поколение будет двигаться и развиваться.»

Елена Быкова отметила, что для создании нового молодёжного объединения необходимо перенять лучшее из советской модели работы с юными вологжанами. Однако нужно учесть современные тенденции развития общества и формирования личностных качеств у молодого поколения. 

Кроме того, формирование новой молодёжной организации сможет привлечь к общественным движениям совершенно разных представителей поколения Z. У многих ребят, даже тех, кто был далёк от всякого рода активностей, появиться возможность проявить себя и раскрыть свои таланты. Так считает председатель студенческого Старостата «Вологодского колледжа технологии и дизайна» Александр Палкин. «Большая перемена» должна помочь всем ребятам, которые не смогли реализовать себя, найти своё место и путь развития», - отметил представитель студенческого движения. 

Напомним, ранее вести35.рф уже рассказывали о создании в регионе новой молодёжной организации. 

Полная версия