23 июля 2026 11:07
°C
Вести
Вологда
30 июня 2022 16:52

С 1 июля режим повышенной готовности в Вологодской области отменяется

С 1 июля режим повышенной готовности в Вологодской области отменяется

Соответствующее решение принято на фоне улучшения эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. Количество госпитализаций в день за последние две недели не превышает девяти по всему региону, новых случаев выявления коронавирусной инфекции - не более 35 в день.

Режим повышенной готовности в связи с распространением covid19 действовал в Вологодской области больше двух лет - с 17 марта 2020 года

Соблюдение последнего действовавшего ограничения - запрета на посещение пациентов в стационарах - отдано на решение медорганизациям. Если в лечебном учреждении смогут обеспечить комплекс противоэпидемиологических мероприятий, позволяющих обезопасить всех пациентов в стационаре, то приём родственников разрешат.

Однако прививки от "ковида" до сих пор можно сделать в поликлиниках по месту жительства. Как отмечют специалисты, вакцинация остаётся единственным способом уберечься от опасного вируса и смягчить последствия болезни. Инфекция приобретает сезонный характер, а профилактика роста заражения позволит не возвращаться к ограничениям, - сообщает пресс-служба областного Правительства. 

Напомним, в начале июня в регионе отменили обязательную вакцинацию против COVID-19. Ещё раньше, в конце мая, в области перестал действовать масочный режим. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2987
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:20
Бензин без ажиотажа: как изменилась ситуация на вологодских заправках

Съёмочная группа ГТРК «Вологда» накануне отправилась на автозаправочную станцию на окраине Вологды, чтобы залить 40 литров бензина АИ-95 — теперь это снова можно.

Смотреть видео
22.07.2026 19:30
«Марсианские хроники»: в вологодском театре кукол «Теремок» готовится очередная премьера

Спектакль «Марсианские хроники» поставил заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда.

Смотреть видео
22.07.2026 18:30
События Череповца: новая разметка, ремонт колодцев, занятия в роддоме и выставка акварели

В Череповце продолжается нанесение дорожной разметки.

22.07.2026 17:00
Видеосервис Wink предупредит вологжан о природных, техногенных и иных рисках

МЧС России и онлайн-кинотеатр Wink запустили оповещения о чрезвычайных ситуациях в интерфейсе видеосервиса.

22.07.2026 16:00
С 25 июля охота на болотно-луговую дичь открывается в Вологодской области

Такой вид охоты требует высокого уровня подготовки хозяина и правильной натаски собаки.

Смотреть видео
22.07.2026 14:30
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в регионе

По данным Гидрометцентра, сегодня в регионе ожидается облачная погода, кратковременный дождь и гроза.

Смотреть видео
22.07.2026 13:30
Сразу 10 передовых спорткомплексов для детей построят в Череповце

Для развития дошкольников в регионе также создают современную инфраструктуру.

Смотреть видео
22.07.2026 12:10
Социально-экономическое развитие Вологодской области обсудили в Москве

В Москве накануне состоялась рабочая встреча губернатора Георгия Филимонова и председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой.

Смотреть видео
21.07.2026 19:00
Вологодский дизайнер участвует в конкурсе адаптивной одежды «На крыльях»

Конкурс адаптивной одежды «На крыльях» проходит по всей России.

Смотреть видео
21.07.2026 18:30
События Череповца: детский лагерь, слёт молодёжи, вечный огонь и музейные преобразования

Очередная смена в детском лагере стартовала в Череповецком интеграционном центре.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас