26 апреля 2024 22:52
°C
Вести
Вологда
1 июля 2022 16:23

Вологда и белорусский город Гродно подписали соглашение о сотрудничестве

Вологда и белорусский город Гродно подписали соглашение о сотрудничестве

Мероприятие состоялось накануне в рамках IX Форума регионов Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства». В нем приняли участие мэр города Вологды Сергей Воропанов и глава Юрий Сапожников. После подписания документа Вологда и Гродно намерены развивать долгосрочные двусторонние связи в таких сферах как экономика, образование, культура, молодежная политика, территориальное общественное самоуправление, туризм. 

«На форуме подписали план мероприятий с Гродно в рамках соглашения о партнерстве. Мы делаем это каждый год, учитывая требования времени и экономическую ситуацию, вносим коррективы и дополнения. Нас связывают годы сотрудничества в различных сферах. Например, Вологодский подшипниковый завод поставляет в Гродно свою продукцию, которая используется при производстве генераторов для тракторов. Но есть и связи, которые из-за пандемии коронавирусной инфекции были нарушены. Сейчас открываются новые возможности для возобновления и укрепления совместной работы. Поэтому, находясь в Гродно, мы встречаемся с белорусским бизнесом. К примеру, ОАО «Гронитекс», предприятие производящее текстильную нить и пряжу, раньше сотрудничало с нашим «Вологодским текстилем». Будем обсуждать возможность возобновить эту работу», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кроме сотрудничества с городом Гродно Вологодская область может похвастаться и взаимодействием компаний. Так, белорусская фабрика «Цветлит», производящая водозапорную, газозапорную и регулирующую арматуру, закупает цветные металлы у вологодских предприятий. А лифты одной из белорусских компаний устанавливаются в ряде вологодских домов.

Одной из самых актуальных тем форума стало импортозамещение. Основным докладчиком со стороны России стал заместитель Министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. Он обратил особое внимание на то, что основные положения утверждены Президентами обеих стран и заключены в 28 программах. А заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Дмитрий Харитончик отметил, что предприятиям двух стран надо не только конкурировать, но и сближаться, сотрудничать, создавать равные условия на территории обоих государств. 

«В Гродненском регионе и, в частности, в самом городе Гродно широко развито промышленное производство. Продукция наших предприятий хорошо известна как на российском, так и на мировом рынках. Сегодня мы подписали план мероприятий на 2022-2023 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве с Вологдой и надеемся сделать наше сотрудничество еще более эффективным, в том числе и в сфере промышленности», - рассказал председатель Гродненского городского исполнительного комитета Мечислав Гой.

В рамках поездки мэр Вологды Сергей Воропанов познакомился с опытом Гродно по организации раздельного сбора мусора на специализированных площадках во дворах жилых домов. Кроме того, он оценил преимущества электротранспорта, который производит «BKM HOLDING» – ведущий производитель подвижного состава городского электрического транспорта, ранее известный как «Белкоммунмаш» - сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

6759
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:28
Дополнительные средства на ремонт дорог и фасадов зданий будут выделены Вологде

Поправки в бюджет рассмотрели сегодня на 43-ей сессии вологодской Городской думы.

25.04.2024 18:26
Вологодская область увеличила экспорт пиломатериалов в Индию

С начала текущего года регион экспортировал в страну 11 тысяч кубометров лесопродукции.

23.04.2024 16:10
18 тонн спичечной соломки экспортировала Вологодская область в Гватемалу

Партия полуфабриката для производства спичек отправилась в Гватемалу.

13.04.2024 11:10
5 тысяч тонн продукции АПК отправила на экспорт Вологодская область с начала года

В регионе подвели итоги за первый квартал 2024 года. 

10.04.2024 09:42
Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

В настоящее время ведутся переговоры на поставку ультрапастеризованного молока.

16.03.2024 10:38
Вологодская область открывает новые экспортные направления в Азию и страны Африки

Регион активно ищет новые страны для торгового сотрудничества.

29.02.2024 15:51
Вологодские вкладчики QIWI банка начали получать выплаты

Агентство по страхованию вкладов начинает выплаты страхового возмещения клиентам QIWI банка.

29.02.2024 13:19
845 тонн технического жира экспортировала Вологодская область в страны ЕС

Получателями товара стали Польша и Литва.

28.02.2024 11:20
Проект «Сделано на Вологодчине» признан одной из лучших экосистем для бизнеса в России

Лучшие практики регионов страны презентовали на IV Всероссийском форуме «Мой бизнес».

27.02.2024 12:15
Компания «Северсталь» может стать новым якорным инвестором на Вотчине Деда Мороза

Об этом на оперативном совещании в Правительстве региона заявил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас