20 мая 2026 20:06
°C
Вести
Вологда
16 июля 2022 13:43

Бешеная лиса покусала жительницу деревни под Харовском

Бешеная лиса покусала жительницу деревни под Харовском

По данным регионального Управления ветеринарии, ситуация по бешенству среди животных в России остаётся напряжённой. Среди инфекционных болезней недуг занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания. В связи с неблагополучием соседних регионов существует постоянная угроза заноса бешенства на территорию Вологодской области.

Наш регион в течение 5 лет сохранял эпизоотическое благополучие по бешенству животных. Последний случай заболевания опасной инфекцией на территории края был зафиксирован в 2017 году у лисы в Сокольском районе.

После многолетнего перерыва в харовской деревне Бильгачево выявлен и подтверждён диагноз - бешенство у лисицы, покусавшей местную жительницу. Сейчас ветеринарная служба области совместно с Облхотдепартаментом проводит все необходимые мероприятия.

Постановлением губернатора в населённом пункте установлены ограничительные мероприятия (карантин), все имеющиеся домашние животные провакцинированы против бешенства.

Напомним, несколько случаев клещевого энцефалита зарегистрировано в Вологодской области. Ранее вести35.рф писали об этом. 

2867
Читайте также
Другие новости рубрики
17:23
Святыню из Греции доставили в храм Вооружённых Сил РФ в Мелитополе

Миссия была организована после того, как великая святыня несколько недель назад прибыла в Россию из Греции – с острова Корфу.

Смотреть видео
16:54
Около 46 гектаров травы на газонах вдоль улично-дорожной сети покосили в Вологде

Также приведено в порядок примерно 3 гектара травы в парках и скверах.

Смотреть видео
15:55
События Череповца: медицинская профилактика, «Музейные следопыты», «Мой Башлачёв»

В поликлиниках и больницах Череповца продолжается профилактическая акция, направленная на раннее выявление рака кожи.

15:25
Изумрудную свадьбу отметили супруги Балашовы из Тарногского округа

История Юлии Евлампиевны и Вячеслава Захаровича началась в 1971 году.

13:27
Ушла из жизни Ольга Козлова, более 30 лет работавшая в Вологодском музее-заповеднике

Свою трудовую деятельность она начала в 1983 году младшим научным сотрудником.

Смотреть видео
11:59
Вологодские фармацевты отметили профессиональный праздник

Накануне в России отмечали День фармацевта.

Смотреть видео
10:58
Сразу 437 детских оздоровительных учреждений возобновят работу в Вологодской области

Среди них: загородные, трудовые и палаточные лагеря.

10:29
Температурный рекорд вновь побит в Вологодской области

19 мая в областном центре метеорологи зафиксировали новый майский максимум.

19.05.2026 19:00
Золотую свадьбу отпраздновали две вологодские супружеские пары Шиховы и Мальцевы

Торжественная церемония в честь юбиляров состоялась в Международный день семьи.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас