09 февраля 2026 17:38
°C
Вести
Вологда
2 августа 2022 19:46

Пространство памяти: выставка работ фотографов-исследователей открылась в Вологде

Пространство памяти: выставка работ фотографов-исследователей открылась в Вологде

Авторы экспозиции – Вадим Шекун и Татьяна Фокина. 

Вологодские фотохудожники уже несколько лет занимаются изучением исчезающих объектов культуры. Вадим и Татьяна исследуют заброшенные деревни, церкви, часовни и некрополи. За 3 года они провели фото и видео съёмку более 400 локаций на территории Северо-Запада России. 

«С одной стороны, я понимаю, как важно постараться заснять то, что сегодня ещё есть, а завтра уже может и не быть – так как церкви в деревнях разрушаются, сами деревни пустеют, погосты зарастают травой и тоже исчезают. Это попытка хоть как-то законсервировать момент. С другой стороны, это всегда приключение, своего рода экстремальный туризм – возможность посмотреть места, в которых большинство людей не были и вряд ли будут. Есть в этом чувство, близкое к тому, которое испытывает первооткрыватель», – рассказала Татьяна Фокина.

Выставка организована Ассоциацией исследователей культуры и истории Отечества «Эхолот» при поддержке Вологодского областного отделения Русского географического общества в рамках проекта по сохранению исторической памяти. Посетить её будет полезно всем, кто интересуется историей и культурой родного края, а также просто желающим расширить свой кругозор.

Татьяна Валерьевна Фокина – фотограф, дизайнер.
Член Союза Фотохудожников России.
Член Русского географического общества.
Лауреат Государственной стипендии от Союза фотохудожников России. Окончила ВГУ по специальности «Педологическое образование. Историческое образование» со степенью магистра.

Вадим Васильевич Шекун – фотограф, видеограф, дизайнер.
Член Союза Фотохудожников России.
Член Русского географического общества.
Лауреат Государственной стипендии от Союза фотохудожников России. Участник выставок, фотоконкурсов и фестивалей, работы находятся в частных и музейных коллекциях России и за рубежом.

Экспозиция находится на ул. Сергея Орлова, 15 в Юго-западной башне Вологодского кремля. Время работы: с 10:00 до 17:30, выходные: понедельник, вторник. Информация об этом появилась в официальном сообществе Вологодского государственного музея-заповедника.

Напомним, выставка «Сакральный северный путь» откроется сегодня в Юго-западной башне Вологодского кремля. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

 

3235
Читайте также
Другие новости рубрики
15:07
1500 блинов приготовят вологодские шеф-повара на Масленицу

В областном центре пройдут масштабные масленичные гуляния.

Смотреть видео
08.02.2026 21:00
Выставка акварелей Любови Мартышевой «Мир сквозь цвет и воду» открылась в Череповце

Шестьдесят произведений охватывают значительный период творчества автора — с 1997 года по настоящее время.

Смотреть видео
08.02.2026 13:00
Всероссийский фестиваль «Русская Тройка» провели в Вологодском округе

Главное событие большого праздничного фестиваля – Чемпионат русских троек, где участники боролись за звание лучшего конного экипажа страны.

08.02.2026 12:00
Новые туристические маршруты по есенинским местам появятся в Вологодской области

Три новых литературно-туристических маршрута станут частью просветительского проекта губернатора «По есенинским местам».

Смотреть видео
08.02.2026 09:00
«Живую» книгу «Дети войны: истории мужества и надежды» издали в Вологде

«Живая» книга «Дети войны: истории мужества и надежды» – проект, который стёр границы между поколениями и позволил истории заговорить в буквальном смысле.

Смотреть видео
06.02.2026 15:34
Вологжан приглашают на открытие выставки художника и философа Яна Крыжевского

Сегодня в Областной картинной галерее открывается выставка работ художника и философа Яна Крыжевского.

Смотреть видео
05.02.2026 19:33
Выставка живописи Юлии Антоновой открылась в Устюженском округе

В музее-усадьбе Батюшковых и Куприна в посёлке Даниловское Устюженского округа открылась выставка живописи Юлии Антоновой.

Смотреть видео
05.02.2026 18:04
Выставка «Жить в мечте» начнёт работу в вологодском музее «Мир забытых вещей»

В экспозиции произведения мастера Валентины Кузнецовой.

05.02.2026 09:00
Блинное шоу пройдёт в Вологде на Масленицу

Праздничная программа пройдёт с 16 по 22 февраля в рамках проекта губернатора Георгия Филимонова «Зима Русского Севера».

Смотреть видео
04.02.2026 20:20
Московский ансамбль «Эрмитаж» с большим успехом выступил в Вологде

В программе были представлены известные произведения, одни из самых часто исполняемых в мире.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас