14 сентября 2026 23:01
°C
Вести
Вологда
2 августа 2022 19:46

Пространство памяти: выставка работ фотографов-исследователей открылась в Вологде

Пространство памяти: выставка работ фотографов-исследователей открылась в Вологде

Авторы экспозиции – Вадим Шекун и Татьяна Фокина. 

Вологодские фотохудожники уже несколько лет занимаются изучением исчезающих объектов культуры. Вадим и Татьяна исследуют заброшенные деревни, церкви, часовни и некрополи. За 3 года они провели фото и видео съёмку более 400 локаций на территории Северо-Запада России. 

«С одной стороны, я понимаю, как важно постараться заснять то, что сегодня ещё есть, а завтра уже может и не быть – так как церкви в деревнях разрушаются, сами деревни пустеют, погосты зарастают травой и тоже исчезают. Это попытка хоть как-то законсервировать момент. С другой стороны, это всегда приключение, своего рода экстремальный туризм – возможность посмотреть места, в которых большинство людей не были и вряд ли будут. Есть в этом чувство, близкое к тому, которое испытывает первооткрыватель», – рассказала Татьяна Фокина.

Выставка организована Ассоциацией исследователей культуры и истории Отечества «Эхолот» при поддержке Вологодского областного отделения Русского географического общества в рамках проекта по сохранению исторической памяти. Посетить её будет полезно всем, кто интересуется историей и культурой родного края, а также просто желающим расширить свой кругозор.

Татьяна Валерьевна Фокина – фотограф, дизайнер.
Член Союза Фотохудожников России.
Член Русского географического общества.
Лауреат Государственной стипендии от Союза фотохудожников России. Окончила ВГУ по специальности «Педологическое образование. Историческое образование» со степенью магистра.

Вадим Васильевич Шекун – фотограф, видеограф, дизайнер.
Член Союза Фотохудожников России.
Член Русского географического общества.
Лауреат Государственной стипендии от Союза фотохудожников России. Участник выставок, фотоконкурсов и фестивалей, работы находятся в частных и музейных коллекциях России и за рубежом.

Экспозиция находится на ул. Сергея Орлова, 15 в Юго-западной башне Вологодского кремля. Время работы: с 10:00 до 17:30, выходные: понедельник, вторник. Информация об этом появилась в официальном сообществе Вологодского государственного музея-заповедника.

Напомним, выставка «Сакральный северный путь» откроется сегодня в Юго-западной башне Вологодского кремля. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. 

 

3661
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
16:19
Вологжане могут принять участие в дистанционном конкурсе православного фестиваля «София»

Организаторы приглашают вокалистов, инструменталистов и творческие объединения.

Смотреть видео
14:17
Открытая творческая встреча состоится сегодня в Вологодской областной библиотеке

Она предназначена для фотографов, дизайнеров, архитекторов, художников и писателей.

Смотреть видео
10:21
Храм Воскресения Христова восстанавливают добровольцы в селе Воскресенское Вологодского округа

Это уникальный памятник архитектуры XVIII века, в котором сохранилась настенная живопись.

13.09.2026 18:00
Вологда станет новогодней столицей России – 2027

Проект официально стартует 12 декабря.

Смотреть видео
13.09.2026 14:00
Студентки из Санкт-Петербургской академии имени Штиглица приступили к практике в музеях Тотьмы 

Лидия Беляева и Дарья Варанкина под руководством наставника высшей категории Ирины Весниной реставрируют дарохранительницу XVI века.

Смотреть видео
13.09.2026 12:00
Уличная фотовыставка, посвящённая истории вологодского футбола, работает в областном центре

Как менялся вологодский футбол на протяжении десятилетий, можно увидеть на уличной фотовыставке.

13.09.2026 10:00
В 26 раз выросло количество туров из Санкт-Петербурга в Великий Устюг 

Такой результат стал возможен благодаря открытию в городе на Неве культурно-туристического центра «Вологда».

13.09.2026 09:00
Объявлены даты Международного туристического форума «Путешествуй!» 2027 года

В Москве состоялось первое заседание организационного комитета Международного туристического форума «Путешествуй!»

Смотреть видео
12.09.2026 17:00
В общественном транспорте Череповца на этой неделе звучат стихи Николая Рубцова

Проект приурочен к 90-летию вологодского поэта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас