03 декабря 2025 21:48
°C
Вести
Вологда
5 августа 2022 19:25

Очаг африканской чумы свиней выявлен в Грязовецком районе

Очаг африканской чумы свиней выявлен в Грязовецком районе

Об этом на официальной странице в соцсети сообщает региональное Управление ветеринарии.

Болезнь обнаружили в личном подсобном хозяйстве, расположенном в хуторе Каргино муниципального образования Вохтожское.

В ходе проверки специалисты госветслужбы выяснили, что фермер скрыл падеж одного из животных. В ведомство предприниматель обратился только после гибели второго поросёнка. Как позже показали исследования, – от африканской чумы.

В настоящее время в районе согласно постановлению губернатора введён карантин до 27 сентября 2022 года. Разворачиваются пропускные посты на границах населённого пункта. Организованы мероприятия по ликвидации очага АЧС и распространению возбудителя. Специалисты Управления ветеринарии начали подсчёт животных в хозяйствах, попавших в зону возможного заражения.

Специалисты напоминают, во время карантина в зоне очага АЧС запрещено содержать и разводить свиней, ограничен ввоз и вывоз, а также реализация животных, продукции животноводства и растениеводства, включая корма.

Охота, за исключением регулирования численности охотничьих ресурсов, не допускается.

Ранее вести35.рф писали о бешеной лисе, покусавшей жительницу деревни под Харовском. 

3252
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:52
Зимний сезон Всероссийской акции «БумБатл» стартовал в Вологодской области

Зимний сезон Всероссийской акции «БумБатл» начался в регионе и продлится до 28 февраля.

Смотреть видео
16:55
События Череповца: память жива, «Прогулка с врачом», реклама на улицах

Дань памяти героям. В эти минуты у Воинского мемориала начинается мероприятие, посвящённое Дню Неизвестного Солдата и предстоящему Дню героев Отечества.

16:26
Жалоба на компанию «Зеленстрой» поступила в Вологодское УФАС

С жалобой на условия проведения закупки в Вологодское УФАС обратилось ООО «СЕВЕРПРОМСОЛЬ».

Смотреть видео
14:59
Акции памяти в честь Дня неизвестного солдата проходят в Вологодской области

Сегодня в России отмечают День Неизвестного Солдата.

Смотреть видео
13:58
Сборка нового экспоната завершается в череповецком музее «Парк Победы»

В череповецком музее военной техники под открытым небом «Парк Победы» заканчивают собирать новый экспонат.

Смотреть видео
11:31
Запреты выхода на лёд продолжают вводить в Вологодской области

По данным областного МЧС, на сегодняшний день ограничения действуют уже в 22-х муниципалитетах региона.

Смотреть видео
10:30
Четырёхполосный участок улицы Мира открыли в Череповце

Для тысяч работников металлургического комбината в промышленном центре накануне был знаменательный день.

Смотреть видео
02.12.2025 18:54
Больше 500 рабочих мест от ведущих предприятий представят на масштабной ярмарке вакансий в Череповце

Мероприятие пройдёт 4 декабря с 10 до 11 часов в центре занятости населения на Советском проспекте, 66.

02.12.2025 18:37
Вдова нигерийского принца Наталья Веденина скончалась в Череповецком округе

Женщина приобрела общероссийскую известность после участия в ток-шоу Андрея Малахова.

Смотреть видео
02.12.2025 18:24
Этап престижного фестиваля World of Dance в Сербии выиграла танцевальная школа из Вологды

Команда из 20 девочек работают в стиле современной хореографии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас