06 ноября 2026 23:07
°C
Вести
Вологда
5 августа 2022 19:25

Очаг африканской чумы свиней выявлен в Грязовецком районе

Очаг африканской чумы свиней выявлен в Грязовецком районе

Об этом на официальной странице в соцсети сообщает региональное Управление ветеринарии.

Болезнь обнаружили в личном подсобном хозяйстве, расположенном в хуторе Каргино муниципального образования Вохтожское.

В ходе проверки специалисты госветслужбы выяснили, что фермер скрыл падеж одного из животных. В ведомство предприниматель обратился только после гибели второго поросёнка. Как позже показали исследования, – от африканской чумы.

В настоящее время в районе согласно постановлению губернатора введён карантин до 27 сентября 2022 года. Разворачиваются пропускные посты на границах населённого пункта. Организованы мероприятия по ликвидации очага АЧС и распространению возбудителя. Специалисты Управления ветеринарии начали подсчёт животных в хозяйствах, попавших в зону возможного заражения.

Специалисты напоминают, во время карантина в зоне очага АЧС запрещено содержать и разводить свиней, ограничен ввоз и вывоз, а также реализация животных, продукции животноводства и растениеводства, включая корма.

Охота, за исключением регулирования численности охотничьих ресурсов, не допускается.

Ранее вести35.рф писали о бешеной лисе, покусавшей жительницу деревни под Харовском. 

3703
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:50
Спортобзор: самбо, пауэрлифтеры, «Чеваката», хоккей

Состоялся отбор в сборную Вологодской области по самбо, спортсмены уже готовятся к зональным соревнованиям.

18:23
«Душа России»: новая цифровая экосистема для развития креативных индустрий, бизнеса и регионов

Инициативу представили на Международной неделе «Народы России», которая проходит в Москве со 2 по 8 ноября.

17:49
Бриллиантовую свадьбу отметила семья Юферицыных из Великого Устюга

Их история началась в далеком 1964 году в клубе речников Великого Устюга.

16:49
В Вологодской области погода переходит на зимний режим

Погода в регионе перестраивается на зимний режим.

Смотреть видео
Смотреть видео
15:20
Сегодня для вологжан последний день регистрации на форум «Созидатели»

Оно объединит 10 тысяч участников: молодых предпринимателей, студентов, активистов и представителей органов власти в возрасте от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
14:20
Вологодским экспортёрам расскажут о возможностях выхода на рынки Азии

Логистика – один из ключевых факторов успешных зарубежных продаж.

13:49
Дети учителей получат приоритет при зачислении в детские сады в Вологодской области

Новый закон принят на второй сессии нового созыва депутатов ЗСО.

Смотреть видео
12:20
Первый снег: вологжане готовятся к зимнему сезону

Безопасной любую дорогу делают не только новый асфальт и дорожные знаки, но и ответственность водителей.

10:49
Вологжанам: как не попасть на удочку мошенников в преддверии «Черной пятницы»

Ежегодно аферисты придумывают все более изощренные методы обмана граждан.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас