21 декабря 2025 23:10
°C
Вести
Вологда
16 августа 2022 12:14

Высокий класс пожарной опасности установлен в пяти районах Вологодской области

Высокий класс пожарной опасности установлен в пяти районах Вологодской области

Особое внимание сейчас к Тотьме, Чагоде, Бабаево, Бабушкино и Верховажью. Из-за аномально жаркого августа там введены особые ограничения. Велик риск возникновения пожара в лесополосе.

К концу этой недели к этому списку могут добавиться ещё три муниципалитета: Вытегорский, Нюксенский и Тарногский. На всей остальной территории Вологодской области будет по-прежнему действовать третий класс. 

Стоит также отметить, что на прошлой неделе в Вологодской области произошёл один лесной пожар. К счастью, его удалось вовремя обнаружить и ликвидировать. Огонь не нанёс серьёзного ущерба лесному фонду. Всего же за сезон зарегистрировано 18 лесных пожаров. Общая площадь возгорания составила более 13 гектаров.

Эксперты контролируют обстановку в том числе и с воздуха. Региональная авиалесоохрана осуществляет ежедневное патрулирование. Также задействовано спутниковое наблюдение. 

Отметим, что в этом году Вологодская область вошла в число субъектов РФ с самыми низкими показателями по лесным пожарам, - сообщает пресс-служба регионального Правительства. 

Напомним также, что в начале месяца в вологодских лесах был установлен низкий класс пожарной опасности. Ранее вести35.рф писали об этом. Но из-за засушливой погоды риск возникновения огня вновь вырос.

1901
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:00
Депутаты вологодского Заксобрания обсудили вопросы обращения с домашними животными

В частности, парламентарии предложили направлять часть штрафов, полученных от безответственных хозяев, на бесплатное чипировние собак.

Смотреть видео
20.12.2025 19:30
Несколько новых проектов запускает Молодёжный парламент Вологодской области

Об этом сообщили на заседании в Заксобрании.

Смотреть видео
20.12.2025 18:31
Победителей и призёров чемпионата по профессиональному мастерству наградили в Вологде

На торжественной церемонии отметили заслуги тех, кто благодаря навыкам и упорству оказался в числе финалистов конкурса.

Смотреть видео
20.12.2025 14:30
Прямая линия с Президентом России состоялась в эфире федеральных каналов

В этот раз разговор длился 4 часа 30 минут.

Смотреть видео
20.12.2025 10:31
Слёт юных инспекторов состоялся в Вологодской области

Пока одни нарушают, другие изучают правила дорожного движения.

20.12.2025 08:30
Заседание президиума Совета по межнациональным отношениям прошло в Кремле

Под председательством заместителя Руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова состоялось заседание президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям.

Смотреть видео
19.12.2025 19:30
Православные верующие вологжане чтут память Николая Чудотворца

Памяти святителя посвящён и международный фестиваль российской культуры «Зимний сад искусств».

Смотреть видео
19.12.2025 17:30
Памятник землякам-ветеранам боевых действий установили в Липином Бору

Монумент расположился в центре села, между зданием администрации округа и улицей Смирнова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас