13 апреля 2026 19:26
°C
Вести
Вологда
17 августа 2022 10:38

Масочный режим постепенно возвращается в Вологодскую область

Масочный режим постепенно возвращается в Вологодскую область

Пока только в качестве рекомендательной меры профилактики.

В настоящее время Вологодская область занимает 15 место в стране по темпам распространения коронавируса. Рост заболеваемости COVID’ом в регионе вырос до 40%. Основная группа заболевших – люди активного возраста – от 35 до 54 лет. Ситуация крайне нестабильная; коэффициент прироста вырос на 1,13. Только за последние сутки в регионе выявлено более 100 человек заболевших. Эксперты прогнозируют подъём заболеваемости новым штаммом вируса «Кентавр». 

В связи с этим, в региональных моногоспиталях поэтапно развёртываются новые койкоместа. Но учреждения здравоохранения и медорганизации работают в штатном режиме. Такие сведения были озвучены сегодня во время очередного заседания опершатаба.

Главной проблемой Вологодской области является снижение уровня вакцинации населения. Коллективный иммунитет упал до критической отметки в 6%. Ранее привитые вологжане крайне неохотно соблюдают процедуру ревакцинации. Особенно это характерно для районов. В связи с этим, местным властям крайне рекомендовано возобновить активную работу в этом направлении. 

Эксперты Роспотребнадзора настоятельно рекомендовали вернуться к соблюдению масочного режима и активной санобработке. Это касается как общественных пространств, так и рабочих мест. На заседании штаба эти рекомендации поддержали, сделав акцент на том, что в ряде мест, например, в больницах, масочный режим обязателен. Ограничения вступят в силу с 18 августа 2022 года. Каких-либо жёстких мер профилактики пока вводиться не будет. 

5846
Читайте также
Другие новости рубрики
15:58
Патриарх Кирилл может приехать с визитом в Вологодскую область

Региональные власти планируют пригласить его на празднование юбилеев Вологды, Череповца и Великого Устюга. 

Смотреть видео
14:56
Тёплая погода без дождей ожидает вологжан в ближайшие дни

Скандинавский антициклон будет определять погоду в регионе на этой неделе.

Смотреть видео
12:56
Кратковременные отключения телерадиосигнала возможны в Вытегре

Сегодня возможны кратковременные отключения телерадиосигнала.

10:00
Великоустюгскому аэропорту присвоят имя лётчика-космонавта Павла Беляева

Итоги народного голосования в рамках проекта «Горжусь Вологодчиной!» были объявлены накануне, 12 апреля.

Смотреть видео
12.04.2026 11:45
Специальный репортаж: Вологодская область - это Космос!

Специальный репортаж: Вологодская область - это Космос!

Смотреть видео
11.04.2026 17:58
Они мечтают о любящих руках: питомцы вологодского котокафе ищут новых хоязев

ГТРК «Вологда» продолжает традиционный цикл сюжетов о питомцах, которые ищут своих хозяев.

Смотреть видео
11.04.2026 15:54
Жители двух крупных вологодских ЖК вступили в противостояние из-за установки забора

Можно ли по закону установить возле многоэтажки забор с электронными замками, отгородившись от соседних домов?

11.04.2026 12:36
Всероссийский телемарафон «Русский космос»

Всероссийский телемарафон «Русский космос»

Смотреть видео
11.04.2026 12:11
Георгий Филимонов провёл встречу с митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой

После, на Кремлёвской площади, глава региона встретил экскурсию.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас