19 мая 2026 18:47
°C
Вести
Вологда
17 августа 2022 10:38

Масочный режим постепенно возвращается в Вологодскую область

Масочный режим постепенно возвращается в Вологодскую область

Пока только в качестве рекомендательной меры профилактики.

В настоящее время Вологодская область занимает 15 место в стране по темпам распространения коронавируса. Рост заболеваемости COVID’ом в регионе вырос до 40%. Основная группа заболевших – люди активного возраста – от 35 до 54 лет. Ситуация крайне нестабильная; коэффициент прироста вырос на 1,13. Только за последние сутки в регионе выявлено более 100 человек заболевших. Эксперты прогнозируют подъём заболеваемости новым штаммом вируса «Кентавр». 

В связи с этим, в региональных моногоспиталях поэтапно развёртываются новые койкоместа. Но учреждения здравоохранения и медорганизации работают в штатном режиме. Такие сведения были озвучены сегодня во время очередного заседания опершатаба.

Главной проблемой Вологодской области является снижение уровня вакцинации населения. Коллективный иммунитет упал до критической отметки в 6%. Ранее привитые вологжане крайне неохотно соблюдают процедуру ревакцинации. Особенно это характерно для районов. В связи с этим, местным властям крайне рекомендовано возобновить активную работу в этом направлении. 

Эксперты Роспотребнадзора настоятельно рекомендовали вернуться к соблюдению масочного режима и активной санобработке. Это касается как общественных пространств, так и рабочих мест. На заседании штаба эти рекомендации поддержали, сделав акцент на том, что в ряде мест, например, в больницах, масочный режим обязателен. Ограничения вступят в силу с 18 августа 2022 года. Каких-либо жёстких мер профилактики пока вводиться не будет. 

5879
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:02
Вологодская область представит 7 проектов на Всероссийском конкурсе лучших практик ФКГС

Заявки готовят Белозерск, Великий Устюг, Грязовец, Кириллов, Устюжна и Ферапонтово.

Смотреть видео
16:00
События Череповца: центр под мостом, СашБаш, выставка живописи

Сцена с танцполом, смотровая площадка, пространство для занятий физкультурой и спортом, уличная еда в комфортных условиях – всё это будет в новом молодёжном центре притяжения под Октябрьским мостом.

15:31
Россия усиливает цифровой суверенитет: создается производственный холдинг «Техновейв»

Компания «Ростелеком» приступила к формированию единого производственного холдинга на базе дочерней компании «Техновейв», сообщил на демодне индустриальных центров компетенций «Мобильная и фиксированная связь» президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

15:01
Популярный бассейн «Лагуна» в Вологде продолжит свою работу

Городские власти сумели найти компромиссное решение с собственником.

14:32
Ягнята редкой породы Бордер-лейстер родились в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Пара малышей – самец и самка – появилась на свет в середине апреля.

Смотреть видео
13:00
Мост через реку Мерёжку закрыт в Бабаевском округе

Сооружение, соединяющее деревни Щепьё и Слудно, признано аварийным, необходим капитальный ремонт.

11:32
Макет памятника Сталину и Бардину подготовили для Череповца

Глиняный макет будущей скульптурной группы уже готов.

Смотреть видео
11:02
Форум возможностей «Для мамы» прошёл в шестой раз в Вологде

Событие было наполнено мероприятиями разных форматов.

Смотреть видео
9:00
Меры поддержки семей с детьми расширяют в Вологодской области

Поддержка вологодских семей – одно из ключевых направлений работы регионального Правительства.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас