18 декабря 2025 08:08
°C
Вести
Вологда
17 августа 2022 10:38

Масочный режим постепенно возвращается в Вологодскую область

Масочный режим постепенно возвращается в Вологодскую область

Пока только в качестве рекомендательной меры профилактики.

В настоящее время Вологодская область занимает 15 место в стране по темпам распространения коронавируса. Рост заболеваемости COVID’ом в регионе вырос до 40%. Основная группа заболевших – люди активного возраста – от 35 до 54 лет. Ситуация крайне нестабильная; коэффициент прироста вырос на 1,13. Только за последние сутки в регионе выявлено более 100 человек заболевших. Эксперты прогнозируют подъём заболеваемости новым штаммом вируса «Кентавр». 

В связи с этим, в региональных моногоспиталях поэтапно развёртываются новые койкоместа. Но учреждения здравоохранения и медорганизации работают в штатном режиме. Такие сведения были озвучены сегодня во время очередного заседания опершатаба.

Главной проблемой Вологодской области является снижение уровня вакцинации населения. Коллективный иммунитет упал до критической отметки в 6%. Ранее привитые вологжане крайне неохотно соблюдают процедуру ревакцинации. Особенно это характерно для районов. В связи с этим, местным властям крайне рекомендовано возобновить активную работу в этом направлении. 

Эксперты Роспотребнадзора настоятельно рекомендовали вернуться к соблюдению масочного режима и активной санобработке. Это касается как общественных пространств, так и рабочих мест. На заседании штаба эти рекомендации поддержали, сделав акцент на том, что в ряде мест, например, в больницах, масочный режим обязателен. Ограничения вступят в силу с 18 августа 2022 года. Каких-либо жёстких мер профилактики пока вводиться не будет. 

5716
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.12.2025 20:20
Катки готовят к началу работы в Вологде

Всего будут работать 27 ледовых площадок – от катков во дворах, до спортивных арен.

Смотреть видео
17.12.2025 19:23
Вологодская область представит лучшие образцы народных промыслов на выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка»

Вологодская область представит лучшие образцы народных художественных промыслов на масштабной выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка – 2025».

Смотреть видео
17.12.2025 18:30
Праздничная череда новогодних ёлок стартовала в Вологде

Одной из первых их начала проводить Областная детская библиотека.

Смотреть видео
17.12.2025 18:10
События Череповца: выход на лёд, бюджет принят, детские старты

Об опасности выхода на лёд Шексны и Ягорбы напоминают жителям спасатели.

Смотреть видео
17.12.2025 16:55
Вылов налима в вологодских водоёмах запретили из-за нереста

Ограничение будет действовать два месяца – до 15 февраля.

17.12.2025 16:25
Пенсионерка из Бабаевского округа помогает бойцам СВО

Баба Люся – ласково называют бойцы женщину.

17.12.2025 13:27
Супруги Постниковы из Верховажья отметили 65-летие совместной жизни

Александр Иванович и Галина Григорьевна живут в деревне Игумново.

Смотреть видео
17.12.2025 10:57
Число ДТП по вине пьяных водителей снизилось в Вологодской области

Практически на 8% по сравнению с прошлым годом снизилось число ДТП, произошедших по вине пьяных водителей.

Смотреть видео
16.12.2025 20:50
Дополнительные поезда в Санкт-Петербург в новогодние праздники запустят из Череповца

В промышленном центре будут останавливаться составы Санкт-Петербург – Киров и Екатеринбург – Санкт-Петербург.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас