28 марта 2026 02:25
°C
Вести
Вологда
17 августа 2022 10:38

Масочный режим постепенно возвращается в Вологодскую область

Масочный режим постепенно возвращается в Вологодскую область

Пока только в качестве рекомендательной меры профилактики.

В настоящее время Вологодская область занимает 15 место в стране по темпам распространения коронавируса. Рост заболеваемости COVID’ом в регионе вырос до 40%. Основная группа заболевших – люди активного возраста – от 35 до 54 лет. Ситуация крайне нестабильная; коэффициент прироста вырос на 1,13. Только за последние сутки в регионе выявлено более 100 человек заболевших. Эксперты прогнозируют подъём заболеваемости новым штаммом вируса «Кентавр». 

В связи с этим, в региональных моногоспиталях поэтапно развёртываются новые койкоместа. Но учреждения здравоохранения и медорганизации работают в штатном режиме. Такие сведения были озвучены сегодня во время очередного заседания опершатаба.

Главной проблемой Вологодской области является снижение уровня вакцинации населения. Коллективный иммунитет упал до критической отметки в 6%. Ранее привитые вологжане крайне неохотно соблюдают процедуру ревакцинации. Особенно это характерно для районов. В связи с этим, местным властям крайне рекомендовано возобновить активную работу в этом направлении. 

Эксперты Роспотребнадзора настоятельно рекомендовали вернуться к соблюдению масочного режима и активной санобработке. Это касается как общественных пространств, так и рабочих мест. На заседании штаба эти рекомендации поддержали, сделав акцент на том, что в ряде мест, например, в больницах, масочный режим обязателен. Ограничения вступят в силу с 18 августа 2022 года. Каких-либо жёстких мер профилактики пока вводиться не будет. 

5825
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.03.2026 17:31
События Череповца: спасение газонов, самокаты, «Красная нить», иконы, музыка

Городская администрация составляет список улиц, на которых в самое ближайшее время начнут восстанавливать газоны.

27.03.2026 16:00
РЖД запустят новый рейс Москва – Вологда с удобным графиком

Об этом рассказал губернатор Георгий Филимонов на своих интернет-ресурсах.

Смотреть видео
27.03.2026 15:29
Анонс «Дежурная часть»: жертвы тонкого льда, фиктивные браки, нарушители ПДД

Тонкий лёд, необдуманный риск и брак, который оказался фикцией.

Смотреть видео
27.03.2026 14:31
Вологодский проект «МолодоЗелено» получил федеральное признание

Инициатива «МолодоЗелено» вошла в ТОП-110 лучших проектов страны в рамках Третьей Всероссийской премии «Служение».

Смотреть видео
27.03.2026 13:30
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается переменная облачность.

Смотреть видео
27.03.2026 12:29
День войск национальной гвардии России отмечают в Вологодской области

Раньше 27 марта отмечался День внутренних войск МВД.

27.03.2026 12:00
Ледовая переправа через Северную Двину закрылась для проезда машин в Великоустюгском округе

С сегодняшнего дня пересечь реку можно только пешком.

27.03.2026 09:00
Золотую свадьбу отметили супруги Фофановы из Вытегорского округа

Владимир Николаевич и Валентина Федоровна из деревни Опово вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
26.03.2026 19:31
События Череповца: ремонт дорог, долгострои, ликбез для садоводов, праздник культуры

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов представил список дорог, которые отремонтируют в Череповце в этом году.

Смотреть видео
26.03.2026 19:00
Первый случай укуса клеща зарегистрирован в Вологодской области

Об этом сообщили сотрудники Роспотребнадзора.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас