01 июля 2026 07:31
°C
Вести
Вологда
17 августа 2022 10:38

Масочный режим постепенно возвращается в Вологодскую область

Масочный режим постепенно возвращается в Вологодскую область

Пока только в качестве рекомендательной меры профилактики.

В настоящее время Вологодская область занимает 15 место в стране по темпам распространения коронавируса. Рост заболеваемости COVID’ом в регионе вырос до 40%. Основная группа заболевших – люди активного возраста – от 35 до 54 лет. Ситуация крайне нестабильная; коэффициент прироста вырос на 1,13. Только за последние сутки в регионе выявлено более 100 человек заболевших. Эксперты прогнозируют подъём заболеваемости новым штаммом вируса «Кентавр». 

В связи с этим, в региональных моногоспиталях поэтапно развёртываются новые койкоместа. Но учреждения здравоохранения и медорганизации работают в штатном режиме. Такие сведения были озвучены сегодня во время очередного заседания опершатаба.

Главной проблемой Вологодской области является снижение уровня вакцинации населения. Коллективный иммунитет упал до критической отметки в 6%. Ранее привитые вологжане крайне неохотно соблюдают процедуру ревакцинации. Особенно это характерно для районов. В связи с этим, местным властям крайне рекомендовано возобновить активную работу в этом направлении. 

Эксперты Роспотребнадзора настоятельно рекомендовали вернуться к соблюдению масочного режима и активной санобработке. Это касается как общественных пространств, так и рабочих мест. На заседании штаба эти рекомендации поддержали, сделав акцент на том, что в ряде мест, например, в больницах, масочный режим обязателен. Ограничения вступят в силу с 18 августа 2022 года. Каких-либо жёстких мер профилактики пока вводиться не будет. 

5905
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
30.06.2026 18:08
Проверка готовности школ и детских садов к новому учебному году началась в Вологде

Предстоит оценить готовность 42 школ, 73 детских садов и четырёх учреждения дополнительного образования.

30.06.2026 17:37
Голосование за главные гастрономические бренды региона стартовало в Вологодской области

В регионе началось голосование «Гастрономическое чудо Вологодчины».

Смотреть видео
30.06.2026 16:07
События Череповца: прощание с экс-губернатором, проверка сетей ЖКХ и книжный клуб

События Череповца: прощание с экс-губернатором, проверка сетей ЖКХ и книжный клуб

30.06.2026 14:43
Электроосвещение обустроят вдоль трассы на подъезде к Кириллову

На участке строят переходно-скоростную полосу для снижения риска резких манёвров.

Смотреть видео
30.06.2026 14:09
Новые меры поддержки молодых семей продолжают внедряться в Вологодской области

Так, больше трехсот шестидесяти одной тысячи рублей могут получить граждане, которые переехали в нашу область.

Смотреть видео
30.06.2026 11:12
Семь лучших поваров Вологодской области боролись за победу в конкурсе профмастерства

Опытное жюри продегустировав все кулинарные произведения всё-таки определилось с выбором.

Смотреть видео
30.06.2026 09:14
Ряд социально важных объектов будет приведён в порядок в Вологодской области в ближайшее время

Об этом на градостроительном совете рассказал жителям губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
29.06.2026 20:48
Традиционный шуточный конкурс по метанию школьных ранцев прошёл в Шекснинском округе

Выпускники соревновались в дальности броска восьмикилограммового портфеля.

Смотреть видео
29.06.2026 19:49
Новая детская площадка появилась в деревне Марково Вологодского округа

Идея установить детский городок родилась 3 года назад, когда жители обратились к активистам организации «Родной лес».

Смотреть видео
29.06.2026 17:20
Шекснинский центр помощи детям отметил 30-летний юбилей

Учреждение оказывает помощь семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас