11 ноября 2025 06:37
°C
Вести
Вологда
2 сентября 2022 12:20

Известная вологодская поэтесса Ольга Фокина отмечает юбилей

Известная вологодская поэтесса Ольга Фокина отмечает юбилей

2 сентября ей исполняется 85 лет. 

Ольга Александровна Фокина — советская и русская поэтесса, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького (1976), Большой литературной премии России (2007). Почётный гражданин города Вологды (2013). 

Писательница родилась 2 сентября 1937 года в деревне Артемьевская Корниловского сельсовета Верхнетоемского района Архангельской области в семье потомственных крестьян.

После семилетки в школе она поступила в Архангельское медицинское училище и, окончив его с отличием, стала работать фельдшером на лесоучастках. Однако страсть к поэзии заставила Ольгу Алесандровну в 1957 году поступить в Литинститут им. Горького в Москве. Там она познакомилась с Н. М. Рубцовым, В. И. Беловым, С. В. Викуловым, А. А. Романовым и другими известными авторами.

В марте 1963 года в Москве в издательстве «Молодая гвардия» вышел первый поэтический сборник Ольги Фокиной – книга «Сыр-бор». В июне 1963 года поэтесса получила билет члена Союза писателей СССР и той же осенью переехала жить в Вологду. 

Творчество Ольги Александровны пропитано любовью к родной земле и находит свой отклик в сердцах огромного количества северян. На её стихи сложено множество песен. Самые известные из них – «Звёздочка моя ясная», «Черёмуха», «Храни огонь родного очага», «Насмотрись зорька в реченьку» и другие. 

Сейчас Ольга Александровна продолжает жить и творить в Вологде, а каждое лето вместе с родственниками навещает родную деревню в Верхнетоемском районе.

К многочисленным поздравлениям поэта присоединился и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он написал на своей странице в соцстети следующие слова: 

«Сегодня вологжанка Ольга Фокина, заслуженная советская и российская поэтесса, отмечает свой юбилей. Ее стихи известны не только в нашей области, но и по всей стране. Поздравляю Ольгу Александровну с юбилеем, желаю долгих и счастливых лет жизни, наполненных любовью и заботой близких».

В связи с юбилеем поэтессы в Вологде пройдут праздничные мероприятия. Например, Молодёжный экспериментальный театр-студия «Сонет» приглашает вологжан поздравить Ольгу Фокину и ждёт всех желающих с 12:00 до 14:00 у кинотеатра «Ленком». 

«Мы приглашаем всех вологжан поучаствовать в создании эксклюзивного сборника «С днём рождения, любимый поэт», в который войдут приветствия, поздравления, отзывы и пожелания благодарных читателей», – рассказали в «Сонете». 

Также в 17:00 поклонников творчества Фокиной ждёт Городская библиотека №15 (Вологда, Советский пр., 48). Там пройдёт спектакль «Такому, знать, молятся...». Мир стихов Ольги Фокиной оживет в песнях под гитару, исполненных актрисой театра Любовью Губернаторовой. Вход свободный. Об этом сообщает портал cultinfo.ru.

Известно, что на днях в Вологде состоятся и другие праздничные мероприятия. Среди них – большой концерт в областной филармонии им. Гаврилина. Он пройдёт 8 сентября в 16:00. Также планируется поэтический вечер в Музее-квартире В. И. Белова.Точная дата будет известна позже. 

Ранее съёмочная группа вести35.рф побывала в гостях у Ольги Фокиной в её родной деревне. Фрагмент интервью смотрите по ссылке

4934
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10.11.2025 16:31
Конкурс дизайнеров одежды и аксессуаров «Строчка» заканчивает принимать заявки от вологжан

Сегодня последний день подачи заявок на участие в третьем Межрегиональном конкурсе дизайнеров одежды и аксессуаров «Строчка».

Смотреть видео
10.11.2025 09:45
Лучшие фильмы 45-го Международного фестиваля ВГИК показывают в Вологде и Череповце

Форум стал одной из ведущих площадок для демонстрации творческих достижений молодых режиссеров.

Смотреть видео
08.11.2025 10:00
Опубликована программа празднования Дня рождения Деда Мороза в Великом Устюге

Грандиозное событие традиционно привлекает в Великий Устюг множество гостей со всей России.

Смотреть видео
07.11.2025 19:47
Активисты хотят восстановить уникальный храм Димитрия Солунского в деревне Широгорье

Ещё один храм Вологодского округа получил шанс на спасение.

Смотреть видео
07.11.2025 16:21
Культурные события: фестиваль «Саксофониана», спектакль «Рождественские грёзы» в ТЮЗе, «Голос Череповца»

Сегодня в Вологодском колледже искусств пройдет фестиваль под названием «Саксофониана».

07.11.2025 14:23
Ранее неизвестный некрополь обнаружили на площади Революции в Вологде

О находках, сделанных во время археологических работ при реконструкции общественного пространства, рассказали сотрудники научно-производственного центра «Артефакт». 

06.11.2025 21:37
Нового гендиректора представили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Руководителем учреждения культуры стала филолог и искусствовед Юлия Веретнова.

Смотреть видео
06.11.2025 20:15
Спектакль вологодского театра молодого актёра стал лауреатом всероссийского фестиваля

Спектакль «Чехов – это ты. Чехов – это я. Чайка» театра-студии молодого актёра стал лауреатом 2-го всероссийского фестиваля детских и юношеских любительских театров «Калужские театральные каникулы».

Смотреть видео
06.11.2025 18:17
Череповецкий ансамбль «Северные зори» выиграл международный конкурс национальных танцев в Индонезии

В фестивале участвовали 80 коллективов из Мексики, Турции, Болгарии, Польши, Шри-Ланки, Индии, Таиланда, Филиппин, Малайзии и США.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас