19 апреля 2024 18:07
°C
Вести
Вологда
2 сентября 2022 12:20

Известная вологодская поэтесса Ольга Фокина отмечает юбилей

Известная вологодская поэтесса Ольга Фокина отмечает юбилей

2 сентября ей исполняется 85 лет. 

Ольга Александровна Фокина — советская и русская поэтесса, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького (1976), Большой литературной премии России (2007). Почётный гражданин города Вологды (2013). 

Писательница родилась 2 сентября 1937 года в деревне Артемьевская Корниловского сельсовета Верхнетоемского района Архангельской области в семье потомственных крестьян.

После семилетки в школе она поступила в Архангельское медицинское училище и, окончив его с отличием, стала работать фельдшером на лесоучастках. Однако страсть к поэзии заставила Ольгу Алесандровну в 1957 году поступить в Литинститут им. Горького в Москве. Там она познакомилась с Н. М. Рубцовым, В. И. Беловым, С. В. Викуловым, А. А. Романовым и другими известными авторами.

В марте 1963 года в Москве в издательстве «Молодая гвардия» вышел первый поэтический сборник Ольги Фокиной – книга «Сыр-бор». В июне 1963 года поэтесса получила билет члена Союза писателей СССР и той же осенью переехала жить в Вологду. 

Творчество Ольги Александровны пропитано любовью к родной земле и находит свой отклик в сердцах огромного количества северян. На её стихи сложено множество песен. Самые известные из них – «Звёздочка моя ясная», «Черёмуха», «Храни огонь родного очага», «Насмотрись зорька в реченьку» и другие. 

Сейчас Ольга Александровна продолжает жить и творить в Вологде, а каждое лето вместе с родственниками навещает родную деревню в Верхнетоемском районе.

К многочисленным поздравлениям поэта присоединился и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он написал на своей странице в соцстети следующие слова: 

«Сегодня вологжанка Ольга Фокина, заслуженная советская и российская поэтесса, отмечает свой юбилей. Ее стихи известны не только в нашей области, но и по всей стране. Поздравляю Ольгу Александровну с юбилеем, желаю долгих и счастливых лет жизни, наполненных любовью и заботой близких».

В связи с юбилеем поэтессы в Вологде пройдут праздничные мероприятия. Например, Молодёжный экспериментальный театр-студия «Сонет» приглашает вологжан поздравить Ольгу Фокину и ждёт всех желающих с 12:00 до 14:00 у кинотеатра «Ленком». 

«Мы приглашаем всех вологжан поучаствовать в создании эксклюзивного сборника «С днём рождения, любимый поэт», в который войдут приветствия, поздравления, отзывы и пожелания благодарных читателей», – рассказали в «Сонете». 

Также в 17:00 поклонников творчества Фокиной ждёт Городская библиотека №15 (Вологда, Советский пр., 48). Там пройдёт спектакль «Такому, знать, молятся...». Мир стихов Ольги Фокиной оживет в песнях под гитару, исполненных актрисой театра Любовью Губернаторовой. Вход свободный. Об этом сообщает портал cultinfo.ru.

Известно, что на днях в Вологде состоятся и другие праздничные мероприятия. Среди них – большой концерт в областной филармонии им. Гаврилина. Он пройдёт 8 сентября в 16:00. Также планируется поэтический вечер в Музее-квартире В. И. Белова.Точная дата будет известна позже. 

Ранее съёмочная группа вести35.рф побывала в гостях у Ольги Фокиной в её родной деревне. Фрагмент интервью смотрите по ссылке

3621
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
17.04.2024 17:14
Главный отечественный блокбастер весны «100 лет тому вперёд» покоряет вологодские кинотеатры

В большой прокат приключенческая картина выходит при участии телеканала «Россия».

Смотреть видео
16.04.2024 19:02
Череповецкие кинотеатры покажут знаменитую киноверсию балета «Корсар»

Проект «Театр в кино», инициированный телеканалом «Россия-Культура» и ВГТРК, ставит перед собой амбициозную культурно-просветительскую задачу.

Смотреть видео
16.04.2024 18:37
Вологодские реставраторы обсудят проблемы сохранения и восстановления памятников архитектуры

Вопросы исследования, сохранения и восстановлении памятников истории и культуры, развития туризма и паломничества сегодня обсудят реставраторы и музейные работники.

Смотреть видео
16.04.2024 11:28
Оркестр непокорённых: Вологодская и Донецкая филармонии подписали соглашение о сотрудничестве

Теперь музыканты смогут расширять культурные возможности, быть известными за пределами своих регионов.

16.04.2024 09:31
Юная череповчанка Таисия Скрипка выиграла Всероссийский балетный конкурс

Девушке 17 лет. Она учится на пятом курсе Череповецкого училища искусств имени Верещагина. 

Смотреть видео
15.04.2024 19:15
Культурный код: как вологжане относятся к современному искусству

Сегодня Международный день культуры. Отмечать его предложил еще русский художник Николай Рерих.

Смотреть видео
15.04.2024 15:32
Вологодский ТЮЗ представил премьеру нового спектакля «Принц и нищий»

Режиссер-постановщик Евгений Зимин представил вологодским зрителям инсценировку по одноименной книге Марка Твена.

13.04.2024 13:00
Выставка работ японского художника Тамекане Ёсикацу «Золотое сечение» открылась в Вологде  

Экспозиция будет работать с 12 апреля по 9 июня в Шаламовском доме. 

Смотреть видео
12.04.2024 19:40
Дни культурного наследия стартуют в Вологодской области

Это событие проходит в преддверии дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас