26 мая 2026 18:26
°C
Вести
Вологда
7 сентября 2022 15:30

Еще две быстрые электрозаправки появятся в Вологде

Еще две быстрые электрозаправки появятся в Вологде

Мероприятие объединит экспертов всероссийского уровня, производителей транспорта и владельцев электрокаров из разных уголков страны. Состоится деловая программа и мероприятия, в которых смогут принять участие жители областной столицы.

Открытие заправок для электромобилей состоится в эту пятницу, 9 сентября, в рамках форума «Электрофест-2022». Одна из них появится в заречной части города на улице Железнодорожной 44 «А», вторая – радом с площадью Революции (у знака «Нулевой километр автодорог Вологодской области»). Всего в Вологде с учетом новых станет 14 электрозаправок. 

С 11.00 до 19.00 на площади Революции будет работать выставка электротранспорта и зарядной инфраструктуры. Зрителей ждет демо-показ и ярмарка продажа электромобилей Zeekr 001, Skywell, BYD HAN, BMW i3 REX, Volkswagen ID.6 Crozz, Tesla Model Y и других. Всего будет представлено порядка 20 электрокаров, большая часть которых предварительно проедет автопробегом по улицам города.

Еще одна площадка выставки будет посвящена электросамокатам и электровелосипедам. Здесь будут представлены новейшие модели и уже полюбившиеся. Все желающие смогут их протестировать и даже приобрести. Вместе с тем, будут представлены и специальные парковки для велосипедов и самокатов с возможностью подзарядки. 

Также будет работать детская площадка, где юных участников форума в игровой форме познакомят с основами энергосбережения. А в молодежном центре «ГОР.СОМ35» на улице Козленской, 2 пройдут лектории по использованию электрокаров. О своем опыте расскажут владельцы электромобилей, представители производителей, эксперты. В 14.00 начнутся лекции под общим названием «Зарядись! Публичные и домашние зарядные станции», в 15.00 - «Приобретение электромобиля. Что? Где? Когда?». На участие в лекториях необходима предварительная регистрация.

В рамках деловой программы состоится круглый стол по обсуждению перспектив развития электротранспорта и электрозарядной инфраструктуры в Вологде и других регионах - сообщает пресс-служба Администарации Вологды.

Все эти направления являются элементами стратегии «ЭкоВологда», которая принята по инициативе мэра областной столицы Сергея Воропанова и призвана к 2030 году сделать Вологду одним из самых экологически чистых городов России. Добавим, что в регионе для владельцев электрокаров отменен транспортный налог

3072
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:19
События Череповца: проверка теплосетей, семейный праздник и отчётный концерт хора

События Череповца: проверка теплосетей, семейный праздник и отчётный концерт хора

Смотреть видео
15:52
Подавляющая часть череповецких «шиномонтажек» работает с нарушениями закона

Рейды проводят сотрудники Комитета охраны окружающей среды.

Смотреть видео
14:54
Встреча с именитым спортивным стрелком Ильей Марсовым состоится в Вологодской областной библиотеке

Вологодский спортсмен расскажет истории о своих победах и пообщается со слушателями.

Смотреть видео
13:56
Новые вышки связи вскоре построят в 26 сёлах и деревнях Вологодской области

Минцифры России подвело итоги общенародного голосования за подключение малых населенных пунктов к интернету.

Смотреть видео
12:00
Геоглиф в виде пятиконечной звезды создали из саженцев сосны в Кирилловском округе

300 молодых деревьев высадили в рамках международной акции «Сад памяти», чтобы вспомнить героев Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
11:02
Аномальная жара сменилась резким похолоданием в Вологодской области

Пока в других регионах борются с потопами, у нас термометры показывают цифры, больше похожие на начало октября.

Смотреть видео
25.05.2026 18:00
События Череповца: благоустройство, День семьи, фотовыставка, неделя химиков

В Череповце начинается череда событий, посвящённых предстоящему Дню химика.

Смотреть видео
25.05.2026 16:34
Бесплатную стерилизацию кошек проводят в Череповце

Приют «Зоощит» выиграл президентский грант и реализует проект, который называется «В наших силах».

Смотреть видео
25.05.2026 16:02
Подготовку к празднику Святой Троицы начали в Вологодской области

Коммунальщики приводят в порядок кладбища к предстоящей родительской субботе.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас