04 июля 2026 02:26
°C
Вести
Вологда
7 сентября 2022 15:30

Еще две быстрые электрозаправки появятся в Вологде

Еще две быстрые электрозаправки появятся в Вологде

Мероприятие объединит экспертов всероссийского уровня, производителей транспорта и владельцев электрокаров из разных уголков страны. Состоится деловая программа и мероприятия, в которых смогут принять участие жители областной столицы.

Открытие заправок для электромобилей состоится в эту пятницу, 9 сентября, в рамках форума «Электрофест-2022». Одна из них появится в заречной части города на улице Железнодорожной 44 «А», вторая – радом с площадью Революции (у знака «Нулевой километр автодорог Вологодской области»). Всего в Вологде с учетом новых станет 14 электрозаправок. 

С 11.00 до 19.00 на площади Революции будет работать выставка электротранспорта и зарядной инфраструктуры. Зрителей ждет демо-показ и ярмарка продажа электромобилей Zeekr 001, Skywell, BYD HAN, BMW i3 REX, Volkswagen ID.6 Crozz, Tesla Model Y и других. Всего будет представлено порядка 20 электрокаров, большая часть которых предварительно проедет автопробегом по улицам города.

Еще одна площадка выставки будет посвящена электросамокатам и электровелосипедам. Здесь будут представлены новейшие модели и уже полюбившиеся. Все желающие смогут их протестировать и даже приобрести. Вместе с тем, будут представлены и специальные парковки для велосипедов и самокатов с возможностью подзарядки. 

Также будет работать детская площадка, где юных участников форума в игровой форме познакомят с основами энергосбережения. А в молодежном центре «ГОР.СОМ35» на улице Козленской, 2 пройдут лектории по использованию электрокаров. О своем опыте расскажут владельцы электромобилей, представители производителей, эксперты. В 14.00 начнутся лекции под общим названием «Зарядись! Публичные и домашние зарядные станции», в 15.00 - «Приобретение электромобиля. Что? Где? Когда?». На участие в лекториях необходима предварительная регистрация.

В рамках деловой программы состоится круглый стол по обсуждению перспектив развития электротранспорта и электрозарядной инфраструктуры в Вологде и других регионах - сообщает пресс-служба Администарации Вологды.

Все эти направления являются элементами стратегии «ЭкоВологда», которая принята по инициативе мэра областной столицы Сергея Воропанова и призвана к 2030 году сделать Вологду одним из самых экологически чистых городов России. Добавим, что в регионе для владельцев электрокаров отменен транспортный налог

3215
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.07.2026 20:45
Анонс программы «Череповецкие вести»: ремонт стадиона и другие события промышленного центра

В Череповце приступили к реконструкции главного городского стадиона.

Смотреть видео
03.07.2026 17:48
Специальное мороженое подготовили для бурых медведей в Зоосаде Деда Мороза

С наступлением жары хочется охладиться и людям, и обитателям Зоосада, даже если это Зоосад Деда Мороза в Великом Устюге.

Смотреть видео
03.07.2026 17:18
Работу речных трамвайчиков возобновляют в Вологде

Их возвратят на пристани после технического обслуживания.

Смотреть видео
Смотреть видео
03.07.2026 15:48
События Череповца: перенос ремонта, талантливые дети, выставка памяти

Горячую и холодную воду в Индустриальном районе сегодня отключать не будут.

03.07.2026 12:50
Вологодская область заняла 2 место в рейтинге по снижению числа абортов

По сравнению с прошлым годом количество прерываний беременности сократилось на 45,7%.

03.07.2026 11:49
Дожди и грозы ожидаются в выходные в Вологодской области

В предстоящие выходные погода постарается восполнить недостаток дождей.

Смотреть видео
03.07.2026 10:01
Динопарк туристического центра «YES» обновляют в Стризнево

Макеты динозавров перекрашивают в яркие цвета – в соответствии с последними научными данными о цвете ископаемых рептилий.

Смотреть видео
03.07.2026 08:30
Губернатор Георгий Филимонов посетил с рабочим визитом Верховажский округ

Известно, что главе региона доложили о возникшей проблеме при строительстве посадских ворот.

Смотреть видео
02.07.2026 19:50
Молодой самец пумы поселился в Зоосаде Деда Мороза Великого Устюга

Марсель давно стал знаменитостью, так как его хозяин, житель Москвы, решил, что сможет содержать дикую кошку как домашнего питомца в квартире.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас