02 апреля 2025 09:47
°C
Вести
Вологда
13 сентября 2022 11:35

Студентке ЧГУ удалось рассказать о своём проекте Президенту Владимиру Путину

Студентке ЧГУ удалось рассказать о своём проекте Президенту Владимиру Путину

Встреча состоялась в рамках Всероссийского молодёжного экофорума «Экосистема. Заповедный край», который прошёл на Камчатке. Студентка-биолог Анастасия Заверткина рассказала о своем проекте Владимиру Путину. Информация об этом появилась в официальном сообществе ЧГУ в соцсети. 

«Я занимаюсь изучением фиторемедиационного потенциала высших водных растений Вологодской области, т.е. способности растений аккумулировать тяжелые металлы и другие загрязнители из воды. По уже проведенным исследованиям мы установили, что частуха, растение, взятое из естественных местообитаний Вологодской области, способно очищать воду на 99% от меди, на 91% от свинца и при этом сохраняет жизнеспособность» - рассказала Анастасия.

Студентка поделилась планами по созданию биоплато, с помощью которого будет возможно очистить воду рек Вологодской области. 

«В связи с этим меня интересует вопрос: какие проекты будут реализовываться по привлечению студентов профильных специальностей в научную работу по вопросам экологии? И как в будущем будут поддерживаться студенческие научные общества?» - спросила Анастасия у Владимира Путина.

В свою очередь Президент страны поинтересовался, не будет ли с внедрением этого проекта проблем. В частности, не разрастется ли частуха так, что потом с ней ничего будет не сделать. Студентка заверила Владимира Владимировича в том, что постарается сделать со своей командой всё возможное для недопустимости подобных последствий. Президент страны пообещал поспособствовать в реализации проекта. 

1344
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
8:34
Сельскую библиотеку в деревне Заполье Бабаевского округа модернизируют к концу лета

Ремонт учреждения проходит по губернаторскому проекту «Сельская библиотека» в рамках реализации нацпроекта «Семья».

01.04.2025 20:00
Наталью Мутовкину уволили с поста директора «Центра социального питания» в Вологде

Кресло руководителя муниципальной организации она покинула сегодня, 1 апреля.

01.04.2025 19:45
Повышенную единовременную выплату получат вологодские ветераны к годовщине со Дня Победы

Финансовую помощь им переведут в апреле вместе пенсией.

Смотреть видео
01.04.2025 17:40
События Череповца: отключение отопления, субботники, грантовый конкурс и лекция о царской семье

События Череповца: отключение отопления, субботники, грантовый конкурс и лекция о царской семье

Смотреть видео
01.04.2025 16:48
Улица Устюженская частично закрыта на время капитального ремонта в Череповце

Здесь запланирована фрезеровка, замена асфальтобетона и организация пешеходных переходов от улицы Стройиндустрии до улицы Мира.

Смотреть видео
01.04.2025 16:19
Свыше 20 аварий по вине пьяных водителей произошло в Вологодской области с начала года

В прошлом году каждый третий погибший в дорожном происшествии скончался по вине водителя в алкогольном опьянении.

Смотреть видео
01.04.2025 15:50
Весенний призыв на военную службу стартовал в Вологодской области

Соответствующий указ накануне подписал Президент Владимир Путин.

Смотреть видео
01.04.2025 15:30
Вологодские спасатели приступили к проведению взрывных работ на реках Сухона и Северная Двина

Эти меры ежегодно применяются против образования ледовых заторов.

Смотреть видео
01.04.2025 11:58
На три недели раньше обычного начался пожароопасный сезон в Вологодской области

В лес выходят патрули, а так же с оглядкой на погоду, будет вестись авиапатрулирование.

01.04.2025 11:29
Движение по наплавному мосту через Суду закрывают в Кадуйском округе

Ограничения вступают в силу сегодня, 1 апреля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас