19 апреля 2024 13:55
°C
Вести
Вологда
16 сентября 2022 15:04

Уникальное инновационное оборудование представили вологодские разработчики

Уникальное инновационное оборудование представили вологодские разработчики

Инновационное экологическое оборудование было представлено на научно-практической конференции «Новые продукты и комплексный сервис НТЦ «Бакор». Вести35.рф рассказывали об этом. Мероприятие прошло на площадке машиностроительного завода в Вологде. Здесь представители российских промышленных компаний познакомились с новейшими индустриальными разработками, обсудили вопросы импортозамещения, получили понимание о новых видах выпускаемой заводом продукции, в том числе, ориентированных на экологию. Участие в мероприятии приняли также представители областных и городских властей.

«Вологодская площадка предприятия «Бакор» расположена на мощностях бывшего станкозавода, который начинал свою деятельность в 70-х годах прошлого века. С приходом этого предприятия сюда вдохнули новую жизнь. Сейчас мы видим, как предприятие развивается, оборудование бывшего станкозавода переоснастили числовым программным управлением. Уникальность его заключается еще и в том, что всего несколько предприятий в мире располагают подобными технологиями. Я очень надеюсь, что компания не остановится на достигнутом. Уверен, что конференция вдохнет новую жизнь в восприятие тех технологий и того оборудования, которое производится сегодня на Вологодчине», - прокомментировал заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

«В общей сложности нашей группе компаний 30 лет. Мы создавались решением Правительства СССР как инновационная и импортозамещающая компания. В 1985 году был создан центр, который занялся разработкой керамики для оборонной промышленности и гражданского производства. Потом начали делать специальную керамику для аэрокосмического комплекса и ядерного топлива. Для производства машин, применяемых в горнообогатительной отрасли, была приобретена площадка в Вологде, которая начала выпускать фильтровальное оборудование», - рассказал генеральный директор НТЦ «Бакор» Борис Красный. 

В настоящее время завод поставляет свою продукцию более чем в 16 стран мира. Оборудование «Бакора» используют все крупнейшие горно-обогатительные комбинаты России. В Вологде группа компаний пять лет назад открыла машиностроительный дивизион, чтобы производить здесь вакуумные керамические дисковые фильтры для предприятий горнообогатительной отрасли России и СНГ.

«Предприятие «Бакор» - один из флагманов отрасли машиностроения в нашем городе. Это не только ответственный и надежный работодатель, но и социальный партнер. Два года назад нами была разработана стратегия «ЭкоВологда», и одной из ее целей является развитие «зеленой экономики». По этому пути идет и компания «Бакор», где не только производится оборудование и комплексы для улучшения экологии, но и внедряются ESG-принципы на производстве: экоаудит, бережное отношение к сотрудникам и окружающей среде, интерес к здоровьесберегающим технологиям. Вторая важная составляющая, которая сегодня стоит перед всеми российскими предприятиями - импортозамещение. Компания «Бакор» дает возможность своим поставщикам экспериментировать на своей площадке и разрабатывать комплектующие для него, чтобы оборудование было на 100 % российского производства», - прокомментировала заместитель мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина. 

Уникальность производимого здесь оборудования заключается в том, что завод использует только свои научные разработки. Участникам конференции представили инновационную систему пыле- и газоочистки и оборудование термического обезвреживания отходов. Его элементы из волокнистой керамики могут работать при высоких температурах – до +1100 градусов по Цельсию - и позволяют использовать очищенный теплый газ для производства тепла или электроэнергии. Разработка оборудования велась около трех лет, и, по словам экспертов, аналогов в России нет. 

Предприятие представило и еще две новинки: горизонтальный и башенный пресс-фильтры, которые способны фильтровать сложные субстанции – железорудные концентраты и концентраты цветных металлов. Рассказали и о перспективных разработках, а также о планах производства на вологодской площадке фильтров для газоочистки и об открытии производства сырьевой базы для газовых фильтров.

«Мы выполняем программу импортозамещения на 100%. Причем это импортозамещение не только самого оборудования. Внутри нашего оборудования мы тоже используем в основном российские комплектующие. Таким образом, наши партнеры уверены в том, что они не останутся без запчастей в случае каких-то форс-мажорных ситуаций из-за изменившейся геополитической обстановки», - отметил заместитель генерального директора НТЦ «Бакор» Михаил Королев. 

«С компанией «Бакор» мы знакомы с 2000-х годов. Коллеги действительно зарекомендовали себя с профессиональной точки зрения, поскольку подход к делу идет фундаментальный: начиная от исследований и научных разработок под требования клиента до реализации решений под условия действующего производства. В первую очередь нам это интересно для модернизации мощностей нашей обогатительной фабрики, которой уже больше 50-ти лет. Опыт «Бакора» по модернизации фильтровального аппарата был изучен, провели испытания на пилотной установке, получили отличный результат и уже в этом году ввели в эксплуатацию промышленную установку КДФ-90. На сегодняшний день мы подписываем контракт на поставку еще трех машин. Это решение мы приняли с опережением, поскольку получили результат, который даже не могли ожидать, увидели увеличение производительности фильтровального оборудования фактически в три раза, снизили массовую долю влаги в железорудном концентрате. Далее планируем пойти в полную модернизацию участка обогащения и заменить 14 машин. Интерес для нас представляют и остальные разработки, как научно-исследовательские, так и поставки промышленного оборудования газоочистки, другие типы фильтровального оборудования», - рассказал вице-президент по капитальному строительству АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», которое входит в состав евразийской компании республики Казахстан, Павел Маевский.

Конференция собрала порядка 150 человек из разных регионов России, которые также посетят достопримечательности Вологды – сообщает пресс-служба администрации Вологды. 

5612
Читайте также
Другие новости рубрики
11.04.2024 17:50
Третий буксир-толкач спустили на воду череповецкие судостроители

В промышленном центре на воду спущено судно «Иван Милютин».

20.03.2024 10:24
Более 3 тысяч тонн вологодской продукции АПК отправили на экспорт с начала 2024 года

В регионе продолжается реализация специального проекта «Экспорт продукции АПК».

Смотреть видео
26.02.2024 19:22
Вологодская деревообрабатывающая промышленность осваивает новые рынки

Восемь партий клееной фанеры вологодские предприятия экспортировали в Китай и Иран с начала года.

Смотреть видео
10.02.2024 10:15
80 тысяч кубов леса и пиломатериалов поставила Вологодская область в Китай

о сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт в Поднебесную вырос больше чем на 17 тысяч кубометров.

Смотреть видео
09.02.2024 13:02
Компания «ФосАгро» стала триумфатором премии «Лидеры ответственного бизнеса»

Снижение уровня безработицы и поддержка сотрудников. Это главные темы социального форума Российского союза промышленников и предпринимателей, который состоялся в Москве.

08.02.2024 14:11
Итоги работы ЛПК за 2023 год подвели в Вологодской области

Согласно статистике, в регионе увеличилось производство основных видов лесопродукции.

Смотреть видео
05.02.2024 12:09
Производство фанеры модернизировали в Великоустюгском округе

Объём инвестиций – 6,5 миллиардов рублей.

Смотреть видео
01.02.2024 12:42
Шекснинские лесопромышленники повысили объёмы производства и нашли новые рынки сбыта

В результате с января на предприятии открылась вторая рабочая смена.

Смотреть видео
19.01.2024 11:45
Верность традициям: 300-милионную тонну конвертерной стали выплавили на комбинате в Череповце

Промышленные успехи особенно важны в современной рыночной ситуации.

Смотреть видео
05.01.2024 12:38
Станции слежения за качеством окружающей среды установят во всех районах Череповца

Металлурги создают целую сеть мониторинга для оценки эффективности мероприятий по федеральному проекту «Чистый воздух».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас