Двух волков удалось добыть охотникам в Великоустюгском районе

23 сентября 2022 10:45

Сообщения о выходе хищников к населённым пунктам Пеганово и Усть-Алексеево Великоустюгского района начали поступать с начала сентября. Местные жители видели волков на улицах и на придомовых территориях. Неоднократно жертвами диких животных становились домашние собаки.

В итоге были созданы бригады охотников. Они патрулировали территории вблизи деревень в сумеречное и ночное время, устанавливали самоловы, а также дежурили на местах, где была выложена привада. 

18 сентября недалеко от села Усть-Алексеево охотники добыли волка. Всего в стае было три хищника, двоим удалось скрыться. Минувшей ночью в урочище Конечное Арденгского сельского совета ещё один охотник смог добыть матёрого волка.

В Облохотдепартаменте области отмечают, работы по снижению численности популяции хищников в регионе проводятся на постоянной основе. С начала года добыто 163 особи. Для обеспечения личной безопасности сельским жителям необходимо исключить безнадзорное содержание домашних животных и не допускать образования стихийных свалок бытовых отходов.

Напомним, самый массовый сезон охоты на боровую и водоплавающую дичь открылся в Вологодской области в середине августа. Ранее вести35.рф писали об этом. 

Полная версия