17 октября 2026 03:13
°C
Вести
Вологда
4 октября 2022 10:45

Благодаря благоустройству автостанции в Кирилловский район стало приезжать больше туристов

Благодаря благоустройству автостанции в Кирилловский район стало приезжать больше туристов

Все работы были выполнены в короткий срок по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Это позволило в течение лета 2022 года скорректировать расписание автобусов и повысить движение автотранспорта. 

Древнейший город Кириллов известен не только в России, но и далеко за ее пределами. Он является участником турпроекта «Серебряное Ожерелье России». На территории Кириллова расположено большое количество средневековых православных обителей, среди которых Кирилло-Белозерский и Горицкий монастыри, а также Ферапонтов монастырь, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории района располагается национальный парк «Русский Север», там же пролегает Волго-Балтийский водный путь. Эти и другие туристские ресурсы делают Кирилловский район популярным центром культурно-познавательного, паломнического, круизного, экологического и рекреационного туризма на Северо-Западе России.

Знакомство с объектами начинается для приезжающих с прибытия в город. Наиболее простой и дешевый способ – автомобильный транспорт. Для комфорта туристов и местных жителей в здании автостанции проведен капитальный ремонт, созданы новые функциональные зоны — буфет, уголок для туристов и гостиничный номер. Одновременно привели в порядок и прилегающую территорию. В местах, где ранее пролегали стихийно проторенные на открытом грунте дорожки, рабочие обустроили широкие, геометрически правильные тротуары из брусчатки и бордюрного камня. В месте остановки автобусов появился новый асфальт.

На прилегающей к пассажирской платформе парковой зоне, где ранее произрастали сорные дикоросы, были разбиты клумбы и выполнено профессиональное озеленение с обогащением автохтонного грунта привозным черноземом. При работах были сохранены здоровые березы из насаждений прошлых лет.

Соответствующие преобразования автостанции не только решили ряд актуальных задач организации повседневной городской жизни, но и способствовали значительному повышению планки туристского сервиса в Кирилловском районе – сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о благоустройстве в селе Устье Усть-Кубинского района. Благодаря проделанной работе оно тоже стало более привлекательным для туристов. 

2089
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.10.2026 19:00
Пространство у реки Содемы вдоль улицы Возрождения благоустроят в Вологде

Эту территорию выбрали по итогам голосования за комфортную городскую среду.

Смотреть видео
16.10.2026 18:00
События Череповца: сводка с моста, цветочное оформление, юбилей «Теплоэнергии», ко Дню отца

Темп работ на Октябрьском мосту увеличили – сообщает глава города Андрей Накрошаев.

Смотреть видео
16.10.2026 17:00
150-летие отметило Вологодское отделение Красного Креста

С начала этого года помощь от вологодского отделения Красного Креста получили больше 30 тысяч жителей региона.

16.10.2026 13:00
Начальник службы ТВ ГТРК «Вологда» Наталья Беляева стала победителем Всероссийского конкурса

Всероссийский конкурс «Берега» проходил в городе Тарусе Калужской области.

16.10.2026 12:30
Дождливая неделя сменится заморозками в Вологодской области

Неделя началась с сильных дождей. Влияние циклона сохранялось всё это время.

Смотреть видео
16.10.2026 12:00
Пожароопасный сезон официально закончился в Вологодской области 

За весь период зафиксировали всего три лесных пожара: в Верховажском, Череповецком и Бабаевском округах.

Смотреть видео
15.10.2026 20:00
Спортобзор: допуск к международным соревнованиям, футболист стал чемпионом Второй лиги Б, новости хоккея

Алина Пеклецова получила допуск к международным соревнованиям.

15.10.2026 19:00
Молодую ель высадили в одном из микрорайонов Вологды

Речь идёт об улице Конева. Сегодня здесь провели субботник.

Смотреть видео
15.10.2026 18:32
События Череповца: дорожные работы, ограничение движения, «ДрамаОверсайз», «Родной край – сердцу рай»

Сегодня в Череповце с 8 часов вечера и до окончания работ завтрашнего дня ограничат движения транспорта на проспекте Победы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас