23 октября 2026 07:48
°C
Вести
Вологда
4 октября 2022 10:45

Благодаря благоустройству автостанции в Кирилловский район стало приезжать больше туристов

Благодаря благоустройству автостанции в Кирилловский район стало приезжать больше туристов

Все работы были выполнены в короткий срок по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Это позволило в течение лета 2022 года скорректировать расписание автобусов и повысить движение автотранспорта. 

Древнейший город Кириллов известен не только в России, но и далеко за ее пределами. Он является участником турпроекта «Серебряное Ожерелье России». На территории Кириллова расположено большое количество средневековых православных обителей, среди которых Кирилло-Белозерский и Горицкий монастыри, а также Ферапонтов монастырь, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории района располагается национальный парк «Русский Север», там же пролегает Волго-Балтийский водный путь. Эти и другие туристские ресурсы делают Кирилловский район популярным центром культурно-познавательного, паломнического, круизного, экологического и рекреационного туризма на Северо-Западе России.

Знакомство с объектами начинается для приезжающих с прибытия в город. Наиболее простой и дешевый способ – автомобильный транспорт. Для комфорта туристов и местных жителей в здании автостанции проведен капитальный ремонт, созданы новые функциональные зоны — буфет, уголок для туристов и гостиничный номер. Одновременно привели в порядок и прилегающую территорию. В местах, где ранее пролегали стихийно проторенные на открытом грунте дорожки, рабочие обустроили широкие, геометрически правильные тротуары из брусчатки и бордюрного камня. В месте остановки автобусов появился новый асфальт.

На прилегающей к пассажирской платформе парковой зоне, где ранее произрастали сорные дикоросы, были разбиты клумбы и выполнено профессиональное озеленение с обогащением автохтонного грунта привозным черноземом. При работах были сохранены здоровые березы из насаждений прошлых лет.

Соответствующие преобразования автостанции не только решили ряд актуальных задач организации повседневной городской жизни, но и способствовали значительному повышению планки туристского сервиса в Кирилловском районе – сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Ранее Вести35.рф писали о благоустройстве в селе Устье Усть-Кубинского района. Благодаря проделанной работе оно тоже стало более привлекательным для туристов. 

2098
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.10.2026 17:50
События Череповца: посвящение в «Движения первых», Аллея славы, презентация книги

Больше 500 человек сегодня вступят в ряды «Движения первых» на торжественной церемонии в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.10.2026 16:51
День белых журавлей отмечается в Вологодской области

Дата посвящена памяти солдат, павших на полях сражений.

Смотреть видео
22.10.2026 14:50
Творим добро: вологжане спасли воробьиного сыча

Птицу подобрали на городской улице, сова сидела на дороге и не могла улететь.

Смотреть видео
22.10.2026 14:20
Сезон фонтанов официально закрыт в Череповце

Рабочие начали готовить конструкции к зиме: чистят и промывают механизмы, фонтаны закрывают, чтобы защитить от грязи, мусора и возможных повреждений.

Смотреть видео
22.10.2026 10:51
Пора задуматься: вологодские автомобилисты готовятся к опасному сезону гололёда

С наступлением холодов привычные поездки могут стать опаснее, особенно в ночные и утренние часы.

22.10.2026 09:40
Нарушения при поставках продуктов в Верховажскую школу, где массово отравились дети, выявил Россельхознадзор

Ведомственная проверка началась из-за нашумевшего на прошлой неделе инцидента с массовым отравлением школьников.

Смотреть видео
22.10.2026 09:10
Фестиваль социального и документального кино «Человек в кадре» открылся в Белозерске

Сегодня в местном Доме культуры будет работать тематическая площадка, посвященная теме гуманизма.

Смотреть видео
21.10.2026 18:08
Итоги областного конкурса для будущих поваров подвели в Череповце

Участвовали студенты колледжей из Вологды, Великого Устюга и промышленного центра.

Смотреть видео
21.10.2026 17:35
События Череповца: ночные заморозки, субботники, буксировка трамваем и музыкальный «Маскарад»

События Череповца: ночные заморозки, субботники, буксировка трамваем и музыкальный «Маскарад»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас