04 августа 2026 17:01
°C
Вести
Вологда
12 октября 2022 15:24

Продолжается строительство новой поликлиники в Вологде

Продолжается строительство новой поликлиники в Вологде

Медицинская организация должна появиться на улице поэта Романова к лету 2024 года. 

Это будет большое четырёхэтажное здание площадью почти в 9 тысяч квадратов. Оно заменит небольшой филиал поликлиники №3, работающий сейчас на улице Ярославской и занимающий часть помещений в пристройке к жилому дому. Новая поликлиника будет рассчитана на 30 тысяч вологжан.

Сообщается, что по оснащению и возможностям диагностики новое здание не будет уступать ни одному из медучреждений первичного звена. При этом по некоторым параметрам - даже превзойдёт. 

На данный момент вырыт котлован и забито более 500 свай. Строители уже приступили к заливке фундамента к пристройке. Там разместятся лаборатория и отделение лучевой диагностики с новым компьютерным томографом.

За осень подрядчик планирует завершить подготовку, зимой начнутся основные строительные работы. 

Новая поликлиника возводится в рамках модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». В здании будут кабинеты неотложной медпомощи, рентгена, флюорографии, компьютерной томографии и УЗИ. Также там расположатся 10 коек дневного стационара, кабинеты функциональной диагностики, эндоскопии, физиотерапии и массажа. 

Особое внимание при проектировании уделили вопросам безопасности и доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба Правительства ВО. 

Напомним, новое высокоточное оборудование поступило в Вологодскую областную больницу №2. Ранее вести35.рф рассказывали об этом.

5184
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:31
Выездной приём вологодских врачей пройдёт сегодня в Белозерской ЦРБ

Будут консультировать кардиолог, эндокринолог и сосудистый хирург.

12:32
45 вылетов за июль совершила Вологодская санавиация

По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 50%.

Смотреть видео
01.08.2026 17:13
Свыше 5 тысяч человек обследовались в Центрах здоровья Вологодской области

Также свыше 270 тысяч вологжан за полгода прошли диспансеризацию и профосмотры.

Смотреть видео
30.07.2026 18:08
Неделя профилактики заболеваний гепатитом С проходит в Вологодской области

Вирус передается через контакт с зараженной кровью, поэтому особенно важно напомнить общественности о путях передачи и способах профилактики недуга.

29.07.2026 19:27
В августе «Городки здоровья» продолжат работу в Вологде и Череповце

Проект помогает вологжанам вовремя выявить факторы риска и предупредить серьезные заболевания.

Смотреть видео
27.07.2026 18:15
Советы вологжанам: как обезопасить свою печень и проводить врачебную профилактику

Начавшуюся неделю федеральный Минздрав посвящает профилактике заболеваний печени.

Смотреть видео
25.07.2026 12:00
Вологжанам: Неделя сохранения здоровья головного мозга проходит в России

О том, что нужно делать для профилактики и как развивать память, говорили в студии «Радио России» вместе с врачом-неврологом.

Смотреть видео
24.07.2026 17:20
Советы вологжанам: как сохранить работоспособность мозга и здоровье ума

Ресурс одного из главных органов человеческого организма напрямую зависит от повседневных привычек.

24.07.2026 15:00
Плановая диспансеризация помогла обнаружить диабет жительнице Харовского округа

В Минздраве области рассказали, женщина не отмечала тревожных симптомов и проходила обследование в плановом порядке.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас