10 апреля 2026 12:08
°C
Вести
Вологда
12 октября 2022 15:24

Продолжается строительство новой поликлиники в Вологде

Продолжается строительство новой поликлиники в Вологде

Медицинская организация должна появиться на улице поэта Романова к лету 2024 года. 

Это будет большое четырёхэтажное здание площадью почти в 9 тысяч квадратов. Оно заменит небольшой филиал поликлиники №3, работающий сейчас на улице Ярославской и занимающий часть помещений в пристройке к жилому дому. Новая поликлиника будет рассчитана на 30 тысяч вологжан.

Сообщается, что по оснащению и возможностям диагностики новое здание не будет уступать ни одному из медучреждений первичного звена. При этом по некоторым параметрам - даже превзойдёт. 

На данный момент вырыт котлован и забито более 500 свай. Строители уже приступили к заливке фундамента к пристройке. Там разместятся лаборатория и отделение лучевой диагностики с новым компьютерным томографом.

За осень подрядчик планирует завершить подготовку, зимой начнутся основные строительные работы. 

Новая поликлиника возводится в рамках модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». В здании будут кабинеты неотложной медпомощи, рентгена, флюорографии, компьютерной томографии и УЗИ. Также там расположатся 10 коек дневного стационара, кабинеты функциональной диагностики, эндоскопии, физиотерапии и массажа. 

Особое внимание при проектировании уделили вопросам безопасности и доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба Правительства ВО. 

Напомним, новое высокоточное оборудование поступило в Вологодскую областную больницу №2. Ранее вести35.рф рассказывали об этом.

5015
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Диспансеризацию с начала года прошли больше 33 тысяч жителей Вологодской области

Обследование помогло выявить ряд заболеваний на ранних стадиях.

Смотреть видео
09.04.2026 19:30
75 лет на страже здоровья: юбилей отмечает Вологодская областная клиническая больница

Ежегодно амбулаторную и консультативную помощь экспертного уровня в учреждении получают свыше 100 тысяч жителей региона.

Смотреть видео
08.04.2026 15:30
Врачи из областного центра сегодня принимают в поликлинике Вытегорской ЦРБ

Сегодня врачи вологодской областной больницы проводят приём в поликлинике Вытегорской ЦРБ.

08.04.2026 13:28
Заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась в Вологодской области

За прошедшую неделю специалисты зарегистрировали 7480 случаев острой респираторной вирусной инфекции.

Смотреть видео
08.04.2026 12:01
Звание «Почётный донор России» получили ещё восемь вологжан

В Вологде чествовали тех, кто помогает сохранить жизни – доноров крови.

08.04.2026 10:30
Доноры крови требуются в Вологде

Вологодской областной станции переливания требуется кровь I и II группы с отрицательным резус-фактором.

Смотреть видео
07.04.2026 19:08
Вологжанам: завершилась Всероссийская неделя распространения информации об аутизме 

С каждым годом детей с таким диагнозом всё больше.

Смотреть видео
04.04.2026 17:00
Проверить свой иммунитет к социально опасным инфекциям смогут бесплатно жители Вологды и Череповца

Сделать это можно в рамках масштабной программы Роспотребнадзора при поддержке Правительства Вологодской области.

Смотреть видео
03.04.2026 18:01
К проверке иммунитета вологжан готовятся в поликлиниках Вологды и Череповца

Тестирование будет проводится на антитела к инфекциям, в том числе против которых применяются вакцины.

Смотреть видео
03.04.2026 14:32
Конференция «Мудровские чтения» открылась в вологодском филиале ЯГМУ

Мероприятие посвящено 250-летию со дня рождения выдающегося земляка, основоположника клинической медицины Матвея Мудрова.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас