05 июля 2025 22:19
°C
Вести
Вологда
26 октября 2022 17:15

Большая часть объёмов «Вологодского масла» производится на предприятиях областного центра

Большая часть объёмов «Вологодского масла» производится на предприятиях областного центра

Речь идёт о продукции, выпускаемой в регионе. Накануне в области в первый раз отметили День Вологодского масла. Торжественное мероприятие состоялось в кинотеатре «Ленком». Датой выбран день рождения создателя вологодского масла Николая Верещагина. Именно он в 1871 году пригласил в северный город супругов Буман, прославившихся своим образцовым молочным хозяйством. Они создали здесь маслодельную артель, а затем маслодельный завод. Для получения того самого «орехового вкуса», Верещагин предложил пастеризовать сливки при высокой температуре.

Сегодня право выпускать Вологодское масло имеют семь предприятий нашей области, объединённые в Гильдию Вологодских маслоделов. Для его производства используют высококачественные пастеризованные сливки, а сам продукт имеет строгие характеристики: массовая доля жира - 82,5%; вкус - выраженный сливочный с приятным «ореховым» привкусом; запах сливок.

«Из всего производимого в области Вологодского масла практически 85% выпускается на предприятиях Вологды: Учебно-опытном молочном заводе им. Н. В. Верещагина и Вологодском молочном комбинате. Это один из самых ярких брендов Вологодской области, гордость России, настоящий вологодский продукт, сделанный с любовью и с сохранением традиций. Не зря практически каждый турист увозит с собой наше масло. За этим стоит работа больших производственных коллективов, целых династий, за что им огромное спасибо. И для нас очень важно, что этот бренд удалось отстоять, он остался под защитой государства, что позволит сохранить и впредь качество этого продукта», - отметил мэр областного центра Сергей Воропанов.

Долгие годы продолжалась борьба за бренд «Вологодское масло» и Учебно-опытный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина. В 2015 году предприятие, являющееся обладателем свидетельства №1 на производство Вологодского масла, было выставлено на торги по цене в 10 раз ниже рыночной. В борьбу за судьбу бренда вступили региональные власти, депутаты разных уровней, активисты ОНФ, простые вологжане, собравшие более 160 тысяч подписей. Точка в этом вопросе была поставлена только в феврале 2022 года, когда Указом Президента РФ завод был передан в государственный холдинг «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», оставшись под защитой государства, - сообщает городская администрация.

Напомним, вологодские бурёнки произвели фурор на столичной сельхоз выставке «Золотая осень». Ранее вести35.рф писали об этом. 

5392
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.07.2025 14:55
Строительство крупного животноводческого комплекса началось в Вологодском округе

Масштабная стройка объекта развернулась около деревни Антоново.

Смотреть видео
03.07.2025 11:47
Международные учения по ликвидации очагов особо опасных болезней животных прошли под Вологдой

В них примут участие ветеринары из стран Евразийского экономического союза.

30.06.2025 17:03
Школьные лесничества из Тарногского и Бабушкинского округов стали лучшими в регионе

Завершился ХIII Областной слет школьных лесничеств.

Смотреть видео
25.06.2025 17:55
Областной слёт школьных лесничеств проходит на базе Вологодской ГМХА

В конкурсе принимают участие 19 команд, всего 57 человек.

Смотреть видео
23.06.2025 20:43
Лучшим овощеводом области стал Алексей Свинцов из Вологодского округа

За победу боролись 6 участников: представители вологодского и череповецкого тепличных комплексов, а также специалисты крестьянско-фермерских хозяйств региона.

Смотреть видео
22.06.2025 09:00
Семейное дело: вологодские фермеры выиграли грант на выращивание картофеля

В этой семье вологодских фермеров на тракторе умеют работать все: и 6-летний внук, и 70-летняя бабушка.

21.06.2025 09:00
Вологодские аграрии перевыполнили план по яровому севу

О результатах весенних полевых работ сообщил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
18.06.2025 10:09
Аграрные рекорды: лучшего овощевода выбрали в Вологодской области

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» прошёл на базе Вологодской ГМХА.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас