Необычное молочное лакомство разработали студенты Вологодской ГМХА

31 октября 2022 15:17

Речь идет о мороженом с овощными наполнителями. Студенты техфака работают над созданием новых видов мороженого. В их «копилке» уже есть мороженое с брокколи и солью, с тыквой, кабачком и солью, с морковью и изюмом и тыквой и курагой.

Исследования проводятся в рамках дисциплины «Проектная деятельность» на третьем курсе. Студенты объединяются в группы и выбирают тему для проекта. Разработкой технологии с овощными наполнителями занимаются Наталия Сезенина, Елизавета Мякушкина, Софья Харина, Елизавета Теркина, Степан Чернышов и Анастасия Скородумова. Курирует работу кандидат технических наук, доцент кафедры технологии молока и молочных продуктов Елена Неронова.

Студентки берут за основу сливочное мороженое без сахара. Его разработали специально для исследования в цехе Вологодской ГМХА. Лакомство с овощами будет богато пищевыми волокнами. Студенты считают, что продукт обязательно найдет своего потребителя. Особенно лакомство оценят люди, которые следят за своим здоровьем и тщательно подходят к выбору продуктов питания – сообщили в пресс-службе Вологодской ГМХА. 

Ранее Вести35.рф писали о вегетарианском сыре, который вскоре появится на вологодских прилавках. 

Полная версия