01 ноября 2025 22:31
°C
Вести
Вологда
16 декабря 2022 14:10

Виновник смертельного ДТП в Вашкинском районе получил наказание

Виновник смертельного ДТП в Вашкинском районе получил наказание

Авария произошла 13 декабря 2021 года на автодороге А-119 Вологда – Медвежьегорск – Р-21 «Кола». 

В тот день житель Петрозадска ехал за рулём автомобиля «Дэу Нексия» со стороны Вытегры в направлении Вологды. На 201 км он выехал на полосу встречного движения и там столкнулся с автомобилем «Дэу Гентра». Ранее вести35.рф рассказыали об этом. 

В результате аварии один из пассажиров «Дэу Нексия» получил множественные травмы. Не смотря на все усилия врачей на следующий день он скончался в Вашкинской ЦРБ. Также одна из пассажирок «Дэу Гентра» была травмирована и потеряла много крови. Помимо этого у женщины диагностировали переломы костей. Сообщается, что пострадавшая была беременна и из-за полученных травм потеряла ребёнка. Прочие участники ДТП отделались относительно легко.

В итоге водителя «Дэу Нексия» признали виновным в нарушениях ПДД, повлёкших за собой смерть по неосторожности и причинение вреда здоровью людей. Подсудимый вину полностью признал. Мужчина также сообщил, что до момента ДТП он двигался со скоростью, не превышающей 70 км в час. У машины был включен ближний свет фар. Однако в тот момент шёл сильный снег. Из-за «каши» на дороге машину повело резко влево. Водитель пытался выровнять транспорт, но не смог справиться с управлением. В итоге виновный не смог удержать транспорт на своей полосе движения и до момента столкновения не понимал, что выехал на встречную полосу движения. 

По словам виновника ДТП, авария произошла из-за неправильного скоростного режима. Мужчина принёс извинения всем потерпевшим и сообщил, что готов возмещать моральный ущерб и материальный вред в пределах своих возможностей. 

В итоге Вашкинский районный суд признал его виновным и назначил мужчине наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года шесть месяцев. При этом водитель лишится права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на три года.

Также суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевшей в возмещение морального вреда 500 000 рублей, в возмещение материального ущерба, связанного с расходами на её лечение и погребение ребенка – 96819 рублей. В пользу супруга потерпевшей – моральный вред в размере 80 000 рублей. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Вологодской области. 

2734
Читайте также
Другие новости рубрики
16:25
Подростка жестоко избили сверстники в Вологде

О происшествии стало известно накануне.

10:30
Пожар в многоквартирном доме унёс жизнь череповчанина

Накануне на пульт пожарной охраны поступила информация о возгорании в жилом доме на улице Командарма Белова.

9:29
Пешехода-нарушителя дважды сбили под Череповцом

От полученных травм мужчина скончался на месте.

31.10.2025 09:00
Водитель «Тойоты» погиб в ДТП с лосем под Чагодой

Трагедия произошла накануне в 23:30 на 6 километре подъезда к посёлку.

30.10.2025 11:02
Череповчанка отсудила 150 тысяч рублей за перелом, полученный в автобусе

Городской суд удовлетворил иск 41-летней женщины.

29.10.2025 14:15
Вологодский священник Александр Лебедев пропал без вести

Последний раз его видели в районе посёлка Фофанцево.

29.10.2025 11:28
14-летний вологжанин ушёл из дома почти неделю назад и пропал

Ориентировку распространил поисково-спасательный отряд «Ты не один».

28.10.2025 10:52
Пожилой мужчина погиб в лесу в Сокольском округе 

В экстренные службы поступило сообщение о пропавшем в лесу мужчине.

27.10.2025 14:15
Пожилая женщина ушла из дома и пропала в Череповце

Речь идёт об Уланове Дмитрии Андреевиче.

27.10.2025 13:16
Суд лишил водительских прав и оштрафовал главу Сокольского округа Владимира Носкова

Госслужащего привлекли к административной ответственности.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас