12 октября 2026 08:28
°C
Вести
Вологда
24 января 2023 12:30

Поэтапное развитие социальной инфраструктуры продолжается в Вологде

Поэтапное развитие социальной инфраструктуры продолжается в Вологде

Этой теме был посвящён третий отчёт мэра Вологды Сергея Воропанова, сообщает городская администрация. 

В 2022 году по нацпроекту «Образование» открылся филиал школы №26 в Охмыльцево с современным оборудованием и большим стадионом. Новый объект позволил детям учиться рядом с домом и разгрузил соседние школы №30 и 33. «В активно строящемся городе важно продумывать социальную инфраструктуру с опережением, что мы и делаем. Сейчас на средства инфраструктурного бюджетного кредита строится школа на ул. Сергея Преминина на 1224 места с двумя бассейнами. Темпы хорошие, откроем корпуса к новому учебному году. В новое здание переедет школа №41, а вторая смена в микрорайоне сократится почти вдвое. Для выполнения поручения Президента РФ о поэтапной ликвидации второй смены в школах используем разные форматы поддержки. Федерального финансирования добивается Губернатор Олег Кувшинников, отстаивая интересы Вологды. Именно так город заключил концессионное соглашение на строительство начальной школы в Прилуках. Финансы объединили федерация и частный инвестор. Это позволит детям, которые пока ездят в другой район, учиться рядом с домом»,- рассказал градоначальник.

Кроме того, в 2022 году сдан муниципальный дом на ул. Архангельской по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Более 200 семей получили ключи от новых квартир с отделкой. В области продолжается вручение жилищных сертификатов.  В прошлом году документ получили 10 семей. Они могут выбрать земельный сертификат или бесплатный земельный участок. С начала действия этой программы предоставлен 871 земельный участок и 1235 денежных выплат.

Ещё один важный объект - новая взрослая поликлиника в Бывалово. Она строится по нацпроекту «Здравоохранение». Учреждение станет филиалом поликлиники № 3. В четырёхэтажном здании будут обслуживать около 30 тысяч человек.

Помимо этого, в Бывало завершено строительство Ледового дворца. Это одно из крупнейших спортивных сооружений в регионе, которое откроется в ближайшее время. Ещё в 2023 году запланирована сдача ФОКа «Золотая шайба» и ФОКОТа по соседству. Это результат реализации нацпроекта «Демография».

Сергей Воропанов отметил: «В 2022 году принят дизайн-код города. Это правила, как должны выглядеть фасады зданий, покрытие и мощение улиц, элементы освещения, уличная мебель и указатели. Бизнес изучает и обязан учесть. Также начали разработку стратегии пространственного развития центра Вологды и набережной. Это долгосрочный план работы на несколько десятилетий вперёд.»

В следующем году начнётся реконструкция Парка Ветеранов по нацпроекту «Жильё и городская среда». В живых и электронных обсуждениях его проекта приняли участие около 25 тысяч жителей. Свыше 30 тысяч вологжан стали участниками создания концепции развития площади Революции. На основе их пожеланий, опросов, неоднократных обсуждений разработан проект, который будет представлен в феврале. При поддержке бизнеса разрабатывается концепция развития Парка Мира - самой большой природной зоны Вологды. Главная задача - сохранить экологический уголок города, сделав его более удобным.

Отдельный проектный комитет создан для реализации идеи карманных парков - небольших зелёных уголков внутри городских кварталов. Для этих целей подобраны 6 территорий, на которых раньше были аварийные дома: Зосимовская, 81, Мира, 25, Пионерская, Карла Маркса, 60, Сухонская, 13, Октябрьская, 59.

2389
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.10.2026 15:00
Больше 100 новых сотрудников пополнили ряды вологодской Противопожарной службы

Теорию по тактике тушения пожаров закрепили на практических занятиях со специальными оборудованием и инструментами.

Смотреть видео
11.10.2026 10:00
На 70% выполнен план по обустройству горнолыжных склонов в кластере «Гритинская горка» в Череповце

Строители приступили к сборке каркаса здания, в котором разместится спортивная школа олимпийского резерва.

10.10.2026 15:00
Вологжан приглашают принять участие в субботнике в формате плоггинга

Мероприятие состоится в это воскресенье, 11 октября, в 9:00.

Смотреть видео
10.10.2026 09:00
Развитие патриотического воспитания продолжается в Вологде

Руководитель муниципального штаба «Юнармия» в Вологде Сергей Голубев стал гостем программы «Главное» на «Радио России».

Смотреть видео
09.10.2026 18:30
С опережением графика идёт благоустройство площади Химиков в Череповце

Подрядная организация уже уложила плитку на территории порядка 1600 квадратных метров.

Смотреть видео
09.10.2026 17:00
Подготовку к запуску нового аттракциона сегодня завершают в Вологде

Колесо обозрения в парке Ветеранов начнёт работать в субботу, 10 октября.

Смотреть видео
09.10.2026 16:30
События Череповца: ремонт путей, спектакли в промцентре, лекция о святом

В Череповце на выходные снова вводят ограничения для транспорта.

09.10.2026 16:00
Рифат Сабитов принял участие в заседании президиума Совета по межнациональным отношениям

Под председательством заместителя руководителя администрации президента Магомедсалама Магомедова состоялось заседание президиума Совета по межнациональным отношениям.

09.10.2026 15:30
Более 130 новых деревьев начали высаживать в Кремлёвском саду в Вологде

В областном центре продолжается преображение Кремлёвского сада.

Смотреть видео
09.10.2026 13:00
Областные соревнования «Высота» прошли в Вологде

Подняться на 16 этаж в полной экипировке. Такая задача накануне стояла перед вологодскими спасателями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас